Как защитить свое авто от повреждений и доказать вину лица, портящего машины во дворе дома?

• г. Брянск

Я оставляю машину на ночь во дворе дома. Парковка выполнена по всем нормам и правилам парковки во дворе. Есть человек который портит машины-царапает краску острым предметом. Видео фиксации нет, человек попался за руку, когда я раньше времени вернулся в машину. Что можно предъявить ему - по вопросу нанесения ущерба моему авто, когда он отрецает свои действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Напишите заявление в местное отделение полиции с указанием контактной информации пойманного Вами причинителя вреда и подробным описанием происшествия: где, как, когда и при каких обстоятельствах Вы его поймали. Пусть с ним разбирается полиция. При подаче заявления обязательно получите отметку о принятии Вашего заявления на копии. Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Эвакуатор забрал мою машину, припаркованную в моём дворе. Машина не стояла на газоне (ни одним колесом), ни препятствовала проезду и проходу пешеходов. Мотивировка эвакуаторщиков: во дворе нет штатной парковки со знаком Парковка, значит, нарушены правила парковки.

Итог: оплата эвакуации, штраф за неправильную парковку.

Законно ли это?

Кто виноват и почему?

Во дворе есть парковка. По периметру парковки расположены гаражи. Выезжаю задним бампером из гаража на парковку. Перпендикулярно моему движению едет машина. Получилось так, что я ее задел.

Водитель машины видел, что я выезжаю, но ничего не предпринял.

Административная комиссия вынесла постановление о нарушении парковки, не оплатила парковку. Место где ставила машину не имеет знака платная парковка (нет монеток), но есть информационный стенд о платной парковке. Правомерно ли решение?

В нашем дворе малюсенькая парковка примерно на 12 - 13 машин, на нашу беду открылся магазин и его чёрный ход выходит на нашу парковку. Каждый продавец приезжает на работу на машине их там семеро, занимают практически всё место на парковке. Оставляют только место у крыльца к черному ходу. И если кто ставит машину на это место, пинают её и угрожают увезти машину эвакуатором. Парадный вход этого магазина выходит на другую улицу и там огромная парковка, на наши замечания что их машины можно ставить туда и освободить дворовую парковку, они отвечают что и здесь за магазином тоже стала парковка магазина. Как нам быть?

Оставил машину на парковке, уехал на 2 дня. пока машина стояла, парковка стала платной. Пришли 2 штрафа за неоплаченную парковку за каждый из дней стоянки. О введении платной парковки предупреждений не было. Как грамотно написать жалобу, на какие статьи закона ссылаться? Спасибо.

Имеют ли право меня оштрафовать (и даже эвакуировать машину) за парковку в парковочном кармане во дворе жилого дома, если я поставил свою машину не по линиям разметки, которые покрыты слоем снега и льда. Никаких знаков, обозначающих парковку и правила парковки, нет. Машина не мешает ни проходу пешеходов ни проезду других машин и спецтехники. Спасибо.

Возле моего дома находится предприятие возле которого есть парковка для сотрудников, могут ли жильцы дома ставить на нее авто, учитывая что с 9.00 (начало работы предприятия) сотрудники данного предприятия ставят свои машины и на стоянке для сотрудников и занимают все места вокруг нашего дома. Жильцам дома авто ставить рядом с домом не куда, при этом на парковке для сотрудников переодически есть свободные места и когда ставишь на них авто, сотрудники своими машинами перекрыват выезд с парковки. У меня два вопроса: можно ли на парковку для сотрудников поставить свое авто? Как бороться и куда обращаться если перекрыли выезд с парковки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина была припаркована возле дома, на специально размеченной парковке. Спокойно оставив машину я уехала на 8 дней. Вернулась машины нет, на штрафстоянке 17 тысяч рублей, плюс штраф за неправильную парковку. Увезли за парковку на инвалидном месте, но я уверена что знака не было. Всегда там парковалась, были обычные места. Как можно узнать, когда был установлен знак парковка для инвалидов? Спасибо большое.

Тут многие жалуются на то, что администрация магазинов запрещает ставить машины на парковке. Мое мнение - если нет денег на платную парковку, то не покупай машину. Мы эту стоянку сделали за свои деньги для наших покупателей, а жильцы дома то и дело оставляют свои машины на целый день. Подскажите, есть ли какой закон защищающий наши права, тех кто сам делал эти парковки, тех кто их убирает изо дня в день. По справедливости, то жильцы дома должны обращаться в жкх с проблемой парковок во дворе, а не бессовестным образом нарушать права покупателей, которые вынуждены рисковать и оставлять авто на проезжей части. Я знаю, что права предпринимателей и вообще собственников магазинов ноль в нашей стране, (мы только обязаны строить парковки, обязаны чистить парковки) но все же есть еще надежда, что можно хоть как то повлиять, доказать в суде или хоть на какую-то законную лазейку. Слышала, что можно поставить законный знак парковка запрещена ночью, меня это устраивает, так как те кто оставляет на весь день машину тот приезжает ночью, когда нас уже в магазине нет. как это сделать, куда обратиться? Или, возможно, вы сможете предложить какой-то другой вариант. Заранее спасибо.

Я живу в многоквартирном доме, во дворе дома есть небольшая парковка, по кадастровому учету эта территория относится к данному дому, а то есть в собственности у жителей дома (все квартиры в доме приватезированы). Парковрчных мест мало и не все жители этого дома могут припарковать авто. При этом ежедневно во дворе оставляют свои машины работники организаций, размещенных в этом доме, но вход в которые осуществляется со стороны улицы. Законно ли они оставляют свои машины (занимая парковочное место и в без того на маленькой парковке - на 8 машин) или как с этим можно бороться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение