Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли прописать меня моя гражданская жена в свою приватизированную квартиру и на каких условиях и основаниях?

вопрос №31750
прочитан 48 раз
Оцените вопрос

Условия регистрации диктует собственник квартиры. Можно составить и удостоверить у нотариуса соглашение об условиях вселения, если фактическая супруга не хочет, чтобы Вы, проживая с ней совместно и ведя общее хозяйство, приобрели право на жилую площадь (при условии регистрации по месту жительства). Возможно она согласится зарегистрировать фактического супруга только по месту пребывания, то есть на согласованный с фактическим супругом срок.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Ваша гражданская жена вправе прописать Вас в свою приватизированную квартиру. Основанием для Вашей прописки будет являться то, что она является собственником квартиры и изъявила желание Вас прописать. Для регистрации Вам необходимо подать соответствующее заявление, а Вашей жене - предоставить в паспортный стол свидетельство о праве собственности на квартиру и согласие на Вашу регистрацию.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Уже почти год идет разбирательство соседей с нижнего этажа с ЖКХ о восстановлении вытяжного канала от газовой колонки в суде, где. меня привлекают как 3 лицо. Уже не первый раз назначена комиссия для обследования, каждый раз соседка заходит в мою квартиру и со скандалом указывает, что надо сделать у меня в квартире. Комиссия не находит ее претензии правомерными. Если основания в Кодексе из за которого я могу не пустить соседей в мою квартиру. Пожалуйста если есть укажите, где я могу его найти. Заранее благодарна за ответ. С уважением Холодова Н.В.

вопрос №15996213
прочитан 4 разa

Начнем с того, что Вы собственник жилого помещения и согласно статье 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Конституция РФ (статья 35) - Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Жилище неприкосновенно. (статья 25 Конституции РФ) Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Статья 288 ГК РФ - Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Статья 139 УК РФ - Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Статья 30 Жилищного кодекса РФ - Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Надеюсь достаточно?

Вам помог ответ: ДаНет

Я с гражданской женой проживаю в моей квартире десять лет. Имеет ли она какие права на мою квартиру. Она не прописана.

вопрос №12540677
прочитан 12 раз

Станислав Николаевич. Никаких прав на Вашу квартиру она не имеет. Вы не в браке и квартира также приобреталась Вами не в браке, совместно нажитым имуществом не является.

Вам помог ответ: ДаНет

Никаких имущественных прав на Вашу квартиру гражданская супруга не имеет. Проживание в квартире такими правами ее наделить не может, независимо от срока.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, никаких прав на Вашу собственность гражданка не имеет, а так как еще и не зарегистрирована там, то даже спать оставаться законных прав у нее нет. Удачи Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Независимо от того, сколько лет проживаете, прав собственности она на квартиру не имеет, так как это Ваше личное имущество.

Вам помог ответ: ДаНет

Если вы не в зарегистрированном браке, то никаких прав на квартиру она не имеет.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Вам помог ответ: ДаНет

Станислав Николаевич. Добрый день. Если Вы сами не подарите гражданской жене долю, то никаких прав на квартиру она не имеет. Вы можете всегда выселить ее через суд. Вам решать.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник 1/2 доли однокомнатной квартиры. Могу ли я временно прописать своего знакомого. И на какое время?

вопрос №6096931
прочитан 5 раз

Конечно, с согласия второго собственника (ст. 247 ГК РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

Мама является наймодателем в квартире прописаны мама и 3 ее детей, может ли сын прописать жену в квартиру и на каких условиях?

вопрос №11082083
прочитан 7 раз

Только с согласия всех совершеннолетних членов семьи.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли собственник квартиры, не прописанный в этой квартире, прописать туда своего родственника и на каких условиях.

Спасибо.

вопрос №46751
прочитан 16 раз

Да, собственник имеет право предоставить право проживания любому лицу с четом соблюдения нормы площади, приходящейся на одного человека в размере 3 кв. м. На каких условиях, - зависит от усмотрения самого хозяина квартиры. Однако реально прописать человека в квартире можно либо временно (регистрация по месту пребывания), либо постоянно (регистрация по месту жительства). Какие-либо гражданско-правовые договоры по поводу предоставления права пользования квартирой в случае несоблюдения условий стороной договора, наделенной таким правом, как правило не признаются на практике основанием для лишения его права пользования квартирой и снятия с регистрационного учета в судебном порядке. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я оформить ипотеку и на каких условиях? Имею доход в 45000 р.семья и двое детей. Жена на данный момент не работает.

вопрос №1479981
прочитан 16 раз

С этим вопросом обращайтесь в банк. Только для начала сразу посчитайте сможете ли вы ее потянуть, 45 т.р. для семьи из 4 человек в Москве не очень большая сумма. Попробуйте в сбербанк обратиться, там одни из самых выгодных условий кредитования.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу-ли я прописать родственника из Украины в своей квартире и на какой срок.

вопрос №7584860
прочитан 43 разa

Можете на срок его пребывания, указанный в миграционной карте.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете на срок пребывания, указан в миграционной карте.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских