Спросить бесплатно

Мы с женой собираемся разводиться. У нас двое несовершеннолетних детей, мальчики, 4 и 10 лет.

Я бы хотел оставить детей (по крайней мере одного ребенка) проживать со мной, поскольку они прописаны в моей квартире (жена прописана в другом месте) и все эти годы жили у меня. После развода жена переезжает к себе и планирует забрать с собой детей. Условия проживания что у меня, что у нее - одинаковые. Помощь бабушек, возможность участия в воспитании детей (график работы) - одинаковый. Единственное мое преимущество - существенно более высокие доходы. На зарплпту жены (3000 р) невозможно жить даже одному человеку.

Какие у меня шансы, если жена категорически против раздела детей?

вопрос №317516
прочитан 20 раз

Владимир, добрый день!

Ну шансы у Вас есть. Вы должны подумать о следующем: одному ребенку уже исполнилось 10 лет. У него спросят с кем хочет он проживать. Если сын скажет, что с Вами, то с Вами и оставят. В таком варианте, возможно, что оставят и двоих. Опека, чтобы Вы знали, всегда против того, чтобы детей "делили". Не против, если Вы с супругой "поделите", но по суду - никогда. У меня есть практика таких дел, я знаю, поэтому говорю.

Отсюда выходит примерно следующее: все зависит от того, что скажет сын, которому исполнилось 10 лет.

Будут вопросы - обращайтесь.

Всего доброго,

С уважением,

Вазаимно хотелось Вас поприветствовать!

На ответ 317532 (могу с номером напутать 12.02.06г. ок 15 час. по Мск), посмотрите внимательней.

Согласен с предыдущим ответом.

От себя хотелось бы добавить. До посленего мгновения и даже после него ищите компромиссное решение, а главное - без суда! Вспомните мудромсть Соломона, когда двух женщин спорящих о том чей ребенок, привели к нему, Царь сказал: "Разрубите ребенка - и отдайте по половине каждой!". Одна из женщин -соглашалась. А другая сказала: "отдайте ей - но только не рубите!" Это и была настоящая мать.

Найдите компромиссное решение! Вашим детям вы нужны оба!

Владимир,

опека будет основывать свое заключение исходя из желаний ребенка, причем мнение обоих детей будет учитываться, хотя только ребенок 10 лет будет вызван в суд. Опека, будучи в целом против разделения детей, тем не менее, иногда соглашается с тем, что такое разделение целесообразно, в моей практике такие случаи имели место. Немаловажным является то, с кем фактически проживает ребенок. Поэтому если до решения вопроса вы разъедетесь, постарайтесь остаться вместе с ребенком. Зарплата жены не имеет принципиального значения, много зависит от деталей ситуации. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,

Похожие вопросы

юрист Зотов Валерий Иванович:

Уважаемая Наталья ! Если отец расторгнет брак с Вашей матерью, то шансов у неё на проживание в собственной квартире мужа пока ещё, увы, нет почти.


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Если будете платить свою долю квартплаты, имеете право проживать.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Нет, это только Ваше имущество, поскольку оно приобретено Вами после расторжения брака. Соответственно собственник только ВЫ (ст. 209 ГК РФ)


адвокат Степанов Вадим Игоревич:

Никаких обязательств у работодателя перед Вашей мамой, в связи с расторжением брака, не возникает. Одним словом, с позиции закона, расторжение брака никак не улучшает жилищные условия.


юрист Малиновская Наталья Анатольевна:

Вам необходимо найти адвоката из Вашего города. Виртуально могу пока порекомендовать следующее: Вопросы передачи ребенка на воспитание может решаться в суде с учетом его интересов.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X