Слышала, что с нового года вводится визовый режим со странами СНГ.

Я гражданка Украины, переехала в Россию на ПМЖ, но российского гражданства пока не имею. Не будут ли выгонять таких как я из России, или ещё как-то ущемлять права. Спасибо.

вопрос №31753
прочитан 48 раз

Действующий в настоящее время Закон СССР "О правовом положении иностранных граждан в СССР" от 24 июня 1981 года и "Правила пребывания иностранных граждан в СССР", утвержденные Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 апреля 1991 г. N 212, (в ред. Постановления Комитета по оперативному управлению народным хозяйством СССР от 04.11.91 N 43)предусматривают выдворение органами МВД и госбезопасности, однако по мнению депутатов Госдумы они устарели и не отвечают требованиям Конституции Российской Федерации, национальным интересам Российской Федерации, ее новому социально - экономическому и политическому строю. Поэтому Государственная Дума Федерального собрания Российской Федерации 16 июня 1999 г. приняла постановление № 4123-11 ГД "О проекте Федерального Закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", которым принят в первом чтении проект Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", внесенный депутатами Государственной Думы. Статьей 48 предусмотрено административное выдворение иностранных граждан за пределы Российской Федерации. Ниже привожу текст проекта этой статьи: 1. Коллективное административное выдворение иностранных граждан за пределы Российской Федерации не допускается.

2. Иностранный гражданин может быть выдворен за пределы Российской Федерации в соответствии с административным законодательством Российской Федерации на основании вступившего в законную силу решения суда, а также правомочных должностных лиц - в случае совершения правонарушения иностранным гражданином при въезде в Российскую Федерацию.

Иностранный гражданин, в отношении которого судом принято решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, по решению суда может быть задержан на срок, необходимый для исполнения административного выдворения за пределы Российской Федерации, в соответствии с административным законодательством Российской Федерации.

Иностранный гражданин обязан покинуть Российскую Федерацию в срок, указанный в решении суда.

3. Административное выдворение иностранного гражданина за пределы Российской Федерации производится за счет средств выдворяемого иностранного гражданина либо за счет средств приглашающего его органа власти или лица, указанных в статье 16 настоящего Федерального закона.

4. В случае невозможности установления приглашающего органа власти или лица расходы на административное выдворение иностранного гражданина за пределы Российской Федерации осуществляются за счет средств федерального бюджета.

5. Орган внутренних дел, осуществляющий административное выдворение, направляет сведения об административном выдворении иностранного гражданина за пределы Российской Федерации в центральный банк данных.

6. О выдворении иностранного гражданина за пределы Российской Федерации уведомляется консул государства, гражданином которого является выдворенный иностранный гражданин.

Однако это пока только проект, который не применяется.Постановлением Правительства РФ от 30.08.2000г. №641 РФ вышла из соглашения о безвизовом передвижении граждан СНГ по территории его участников.Соглашение прекратит действие для РФ через 90 дней после получения уведомления Исполнительным комитетом СНГ, то есть в конце ноября 2000г.Названным постановлением Правительства предписано провести переговоры с МИД государств СНГ о заключении международных договоров, регламентирующий режим взаимных поездок граждан.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X