Как заставить бывшего работодателя исправить ошибки в трудовой книжке - санкции и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Воронеж

Как заставить бывшего работодателя корректно заполнить трудовую книжку?

Работник уволился из организации А и поступил на работу в организацию Б. В организации Б опытный сотрудник отдела кадров пришел в ужас от обилия ошибок в трудовой книжке работника. Эти ошибки были сделаны помощником руководителя организации А, который одновременно исполнял обязанности инспектора по кадрам. Кадровик из организации Б поставил работнику условие: или добивайся грамотного исправления ошибок в трудовой на прежнем месте работы, или неси оттуда справки.

В организации А никто никаких ошибок не видит и никаких справок выдавать не хочет.

Вопрос: как можно повлиять на организацию А и добиться корректных записей в трудовой книжке? Кто контролирует правильность ведения этих записей? Существуют ли какие-либо санкции для организаций, не соблюдающих инструкции по ведению трудовых книжек? Короче, кто виноват и что делать?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Протопопова Галина Петровна!

Необходимо обратиться в трудовую инспекцию.

Обратиться с заявлением в ТИ.

Обратитесь в инспекцию по труду, прокуратуру и суд.

Пишите жалобу в инспекцию труда, там наложат штраф на того кто допустил ошибки.

ГТИ

Обратитесь в государственную инспекцию труда, которая вправе внести предписание об устранении нарушений закона и оштрафовать работодателя.

Согласно ТК РФ:

Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей - физических лиц;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;

изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составлять соответствующий акт;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве;

предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 09.05.2005 N 45-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

направлять в суды при наличии заключений государственной экспертизы условий труда требования о ликвидации организаций или прекращении деятельности их структурных подразделений вследствие нарушения требований охраны труда;

выдавать предписания об отстранении от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знания требований охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

запрещать использование средств индивидуальной и коллективной защиты работников, если такие средства не соответствуют обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и государственным нормативным требованиям охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзацы одиннадцатый - двенадцатый утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (за исключением исков, принятых к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда), государственный инспектор труда при выявлении очевидного нарушения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению. Данное предписание может быть обжаловано работодателем в суд в течение десяти дней со дня его получения работодателем или его представителем.

Добрый день, Галина Петровна, обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на организацию А. Трудовая инспекция по вашей жалобе проведет проверку и накажет виновных лиц. Результатом будет если вина будет доказана - исправление всех нарушений законодательства.

Удачи Вам.

Галина Петровна

можете потребовать справку о работе, копии приказов о приеме, переводе и увольнении с бывшего работодателя на основании нормы трудового кодекса РФ. Обращайтесь к работодателю с официальным заявлением с регистрацией по входящей. В срок три дня работодатель обязан предоставить запрашиваемые документы. При отказе - обращайтесь в суд. По суду требуйте предоставления документов и взыскивайте компенсацию морального вреда

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Галина Петровна, здравствуйте!

Согласно Правилам ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225 "О трудовых книжках", в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.

Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также случаев, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил.

В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.

Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.

За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Ответственность за нарушение законодательства о труде предусмотрена, в частности, статьёй 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. За нарушение законодательства о труде предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1000 до 5000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В случае отказа работодателя по прежнему месту работы от внесения исправлений в трудовую книжку Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодателю будет вынесено предписание об устранении допущенных нарушений, а также может быть наложено административное наказание, о котором говорилось выше.

Уважаемая Галина Петровна, г.Воронеж !

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 апреля 2003 г. N 225

«О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ»

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 N 51)

33. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной !!!, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы !!! дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.

Согласно ст.234 Трудового кодекса РФ

Работодатель ОБЯЗАН возместить работнику НЕ полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает. если заработок НЕ получен в результате:

-НЕ законного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органов по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

-задержки работодателем выдачи работнику ТРУДОВОЙ КНИЖКИ , внесения в трудовую книжку неправильной или несоответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника !!!

Поэтому исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам обратиться к прежнему Работодателю для исправления ошибок в Трудовую книжку !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.01.2014г

23:20 моск.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Галина Петровна!

Делается это на основании документов и их копий, представленных с прошлого места работы человека.

Имеется два варианта внесения исправлений:

1. Работник самостоятельно обращается к прежнему работодателю, и там ошибку исправляют в установленном порядке.

2.Компания, в которой сотрудник работает сейчас, посылает на его старое место работы запрос и исправляет ошибку на основании официального ответа.

Делать корректирующие записи в трудовой книжке, опираясь на слова сотрудника, нельзя. Чтобы исправить ошибки, нужно получить от предыдущего работодателя необходимые документы (п. 27 Правил, утв. пост. Правительства РФ от 16.04.2003 № 225. Это могут быть копии приказов о приеме на работу, переводе и увольнении, об отмене этих приказов, а также справки и выписки из документов, в которых данные приказы упоминаются (личная карточка, лицевой счет, книга регистрации приказов и т. д.).

Напомним, что в разделах «Сведения о работе» и «Сведения о награждениях» не допускается зачеркивание или исправление записей с помощью корректирующих средств. Неверные записи нужно признать недействительными (п. 30 Правил утв. пост. Правительства РФ от 16.04.2003 № 225). Исправлению подлежат все обнаруженные ошибки (в т. ч. грамматические).

Удачи

Уважаемая Галина Петровна !

К сожалению юристы не детективы, которые могут строить версии и предполагать о чем-то.

Юристу необходимо самому ознакомиться с копией вашей трудовой книжкой, а потом уже он сможет сделать какое-то юридическое заключение о правильности записей в ней или не правильности в соответствии с действующим Трудовым законодательством Российской Федерации, а именно:

1. Трудовой кодекс РФ.

2. Постановление Правительства РФ № 225 от 16.04.2003 г.

3. Инструкция по заполнению трудовых книжек согласно, утвержденная Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 10.10.2003 г. № 69.

Вы можете сделать копию своей трудовой книжки и попросить юриста, в т.ч. и на этом сайте, сделать по ней юридическое заключение. После чего Вам юрист уже разъяснит, что Вы можете сделать.

А так, не зная, в чем суть спора между специалистами о.к. вашего бывшего и настоящего работодателя, писать именно ни о чем жалобу в государственную инспекцию труда, бессмысленно. Может быть в вашей трудовой книжке и нет никаких нарушений или неточностей. Надо это просто увидеть.

Тем более, что новый работодатель обязан отвечать за свои записи и оформление в вашей трудовой книжке, а не за предыдущего работодателя.

В вышеуказанных мной нормативных актах подробно и понятно Законодателем все расписано по этим вопросам, связанным с оформлением трудовых книжек.

Удачи Вам.