Размер госпошлины при подаче апелляции в арбитражный суд

Размер госпошлины в арбитражный суд при подачи апелляции о признании недействительным ненормативного акта.

вопрос №3175370
прочитан 718 раз
Оцените вопрос :)

15. В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ при подаче апелляционной, кассационной жалобы, заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов государственная пошлина уплачивается в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

В связи с тем, что при подаче таких заявлений неимущественного характера, как заявление о признании нормативного правового акта недействующим, о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными, размер государственной пошлины составляет 200 рублей для физических лиц и 2 000 рублей для юридических лиц (подпункт 3 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ), при обжаловании судебных актов по этим делам государственная пошлина уплачивается в размере 50 процентов от указанных размеров и составляет 100 рублей для физических лиц и 1 000 рублей для юридических лиц.

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ. N 91 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации"

(текст отредактирован 11.01.2014, 11:17)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Каков будет размер госпошлины при подаче апелляции в арбитражный суд? (ООО не согласно с суммой пени - 35000)

вопрос №13323083
прочитан 35 раз

Светлана Юрьевна

Государственная пошлина не зависит от того с чем ООО не согласно

Она оплачивается в размере 50% от первоначально уплаченной пошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

размер государственной пошлины будет составлять 2000 рублей 00 коп., которую надлежит оплатить при подачи искового требования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Размер государственной пошлины рассчитывается в соответствии с правилами, установленными налоговым кодексом. При подаче апелляционной жалобы размер госпошлины составляет 50% от расчетной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Госпошлина нами, как ответчиком, в суде первой инстанции не уплачивалась. Арбитражный суд решил "взыскать неустойку 35 тыс., госпошлину - 1,3 тыс.. рублей" . Мы не согласны с суммой неустойки, просим снизить...

вопрос №13323162

Не знаю откуда берутся какие-то не понятные суммы описанные выше. У любого сайта арбитражных судов есть калькулятор госпошлины, подача апелляционной или кассационной жалобы по договорным спорам это 3 000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда об отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа, о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, по делу об оспаривании решений третейского суда, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

(пп. 12 в ред. Федерального закона от 03.04.2017 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Апелляционную жалобу подают на решение арбитражного суда 1 инстанции через суд принявший решение. В вашем случае размер госпошлины составит 3 000. Госпошлина вами как ответчиком в суде 1 инстанции, как и основная сумма долга должна быть оплачена после вступление решения в законную силу. В вашем случае при подаче апелляционной жалобы, решение вступит в силу после принятия решения судом апелляционной инстанции. В том случае если суд примет решение не отменять решение суда 1 инстанции, а может и изменить решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение