Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Снялся с регистрационного учета (выписался) с прежнего места жительства в Подмосковье

на основании убытия к месту жительства матери в Украину.

Однако затем планы изменились, встретил любимую женщину в Москве, которая готова прописать к себе в приватизированную квартиру, пока временно (на год-два).

У нее в паспортном столе сказали, что это возможно через нотариально заверенное соглашение (договор).

Не потеряю ли я при этом гражданство и возможность оформления загранпаспорта?

вопрос №31754
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Соглашение о вселении осуществляется только для того, чтобы Вы не смогли претендовать затем (по истечении срока регистрации) на жилую площадь любимой. Хотя регистрация по месту пребывания (а не по месту жительства) сама по себе предусматривает установление срока проживания, причем этот срок устанавливается Вами по соглашению с лицами, предоставляющими право на проживание и не ограничен 6-ти месячным сроком). Загранпаспорт может быть получен как по месту постоянного жительства, так и по месту временного пребывания). Гражданство с регистрацией никак не связано.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы не делить имущество, бывшая супруга готова отозвать судебное решение по алиментам и подписать нотариально-заверенное соглашение по регулярным выплатам меньших сумм для детей... На сколько эта схема законна и защитит ли меня подобное соглашение от долгов по алиментам, если бывшая супруга изменит своё решение в будущем?

вопрос №17151998
прочитан 6 раз

Это вполне законная схема, если соглашение составлено грамотно с указанием размера и периодичности платежей и порядка их осуществления - карта, счет. То долгов не будет по алиментным обязательствам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно конечно видеть условия, на которых хотите соглашение заключить.

Имейте в виду сразу следующее

СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Также

. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов можно ли отнести приставу исполнителю, чтобы с мужа списывали их с зарплаты?

вопрос №9601036
прочитан 38 раз

Вправе предъявить соглашение в ОСП. Оно имеет силу исполнительного листа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, выданного судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К вопросу № 120643 (дополнение).

Уважаемый Сергей Александрович! Простите, что сразу неточно сформулировала свой вопрос. Оба эти документа касаются взыскания с одного и того же человека (жены разные).

Исполнительный лист на первого ребенка 16 лет (25%), а нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме на второго ребенка 5 лет. Раньше появился исполнительный лист.

вопрос №120897
прочитан 8 раз

При наличии двух исполнительных документов (а эти документы имеют одинаковую юридическую силу) взыскание должно производиться одновременно из заработной платы должника. Но при этом общая сумма удержаний не должна превышать 50% от размера заработной платы должника. В связи с этим, в случае превышения суммарного взыскания (исполнительный лист плюс соглашение) 50%-го порога заработной платы, суммы, подлежащие взысканию на содержание детей, уменьшаются пропорционально каждой доли взыскания.

Например:

Заработная плата должника составляет 1000 рублей в месяц.

Общая сумма удержаний не может превышать 500 рублей в месяц.

По исполнительному листу подлежит взысканию 25% - соответственно сумма взыскания на момент удержания составляет 250 рублей.

По нотариальному соглашению твердая денежная сумма составляет 500 рублей.

Общая сумма задолженности составляет в этом случае 750 рублей, что превышает 50% порог заработной платы.

Пропорция доли взыскания составляет: по исполнительному листу 1/3 от 50%, то есть от 500 рублей; по соглашению 2/3 от тех же 50%.

Таким образом, в этом примере, по исполнительному листу подлежит удержанию сумма, равная 500/3 Х 1=166 рублей 66 копеек, по нотариальному соглашению - 500/3 х 2=333 рубля 32 копейки. Недоплаченные суммы ежемесячно учитываются как образовавшаяся задолженность, которая может накапливаться за срок, не превышающий трех лет. При образовавшейся задолженности, взыскание может быть обращено уже на имущество, принадлежащее должнику на праве собственности. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариально заверено соглашение по разделу имущества бывший муж изменил решение и подает в суд у нас трое детей какие есть у меня права и что мне надо знать.

вопрос №3498649
прочитан 17 раз

Обращайтесь к юристу с имеющимися документами. Необходимо изучать обстоятельства дела. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли аннулировать нотариально заверенное соглашение по алиментам на выплату алиментов через предприятие?

вопрос №12710548
прочитан 15 раз

Через предприятие не сможете. Согласно нормам права гражданского законодательства отменить можете на основании соглашения, составленного между сторонами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли аннулировать нотариально заверенное соглашение по алиментам на выплату алиментов, в установленном законом порядке. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да вы можете оспорить данное соглашение в судебном порядке либо по согласию сторон. Хорошего приятного вечера вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со статьей 101 Семейного Кодекса России

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

Таким образом, для оформления расторжение соглашения об уплате алиментов, также производится на основании нотариально заверенного соглашения, и вам нужно обратиться к нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если бывшая жена против расторгать соглашение?

вопрос №12710569

--- Здравствуйте, и имеет на это полное право. Если она против, будете платить всё что заключено соглашением, пока не оспорите его в суде. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд о расторжении данного нотариального соглашения. Хорошего приятного вечера.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ваша бывшая жена не согласна на расторжение нотариально заверенное Соглашения об уплате алиментов, то в соответствии с пунктом 4 статьи 101 Семейного Кодекса России, вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении этого соглашения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Естественно тогда оно не будет расторгнуто в добровольном порядке

Вы будете вправе обратиться в суд.

Цитата:
Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Развелись с супругой, при разводе в суде споров о том, с кем будет проживать несовершеннолетняя дочь не было.

Подписали у нотариуса соглашение о том, что ребенок будет проживать со мной (отцом).

Теперь бывшая супруга ребенка забрала, возвращать назад отказывается. Как теперь поступать? Обращаться в суд? Будет ли в суде иметь вес нотариально заверенное соглашение?

вопрос №2542447
прочитан 326 раз

Соглашение будет доказательством, в том числе и нарушения Вашей бывшей супругой его условий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое (ст. 65 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, необходимо обращаться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Теряет ли свою силу нотариально заверенное соглашение о уплате алиментов на детей. Если отец пишет отказ от родительских прав?

вопрос №13092935
прочитан 22 разa

Отец не может просто взять и отказаться от родительских прав. Отца возможно лишить родительских прав. При этом лишение родительских прав не освобождает от алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Просто так отказаться от родительских прав нельзя, Можно только лишить отца родительских прав в судебном порядке. При этом, лишение родительских прав не является основанием для освобождения от уплаты алиментов. Освобождается отец только в том случае если ребенок усыновлен другим отцом с его согласия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Закон не приемлет добровольного отказа от родительских прав, такой статьи в СК РФ нет.

Ст. 69,70,71 СК РФ регулирует лишение родительских прав, а отказ от ребенка, по сути, приравнивается к лишению прав родителя.

Заявление в органы суда должно оформляться по правилам, прописанным в ст. 131 ГПК РФ. Ход судебного процесса должен соответствовать формату требований п.п. 4 п. 1 ст. 23 и 24 ГПК РФ.

Ребенок сохраняет свои права на наследство и алименты от отца, лишенного родительских прав.

Отказ от прав может написать только мать, и то сразу после появления на свет малютки, когда еще не прошла официальная запись в бюро ЗАГС. Подобный отказ достаточен для возможности усыновления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Т.е отец не может просто написать отказ от своего ребёнка? Имеется в виду конкретное нотариальное соглашение.

вопрос №13093122

Нет конечно, отец не может отказаться от отцовства просто так, ни один нотариус не станет такой документ заверять, потому что такая процедура законом не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте, да ни отец, ни мать не могут отказаться от ребёнка.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказ от своего ребёнка не сможете оформить никак по закону, только суд может лишить отца родительских прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение