Как вернуть шубу в магазин и получить возмещение, если она не соответствует заявленным характеристикам?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Как написать правильно заявление на возврат шубы в магазин, купила в конце ноября в течении двух недель не носила потому что померяв ее дома стали растегиваться крючки особенно последний и шуба от колена до пояса распахивалась, (все бирки были на месте) пошла в магазин крючок нижний поменяли (правда нехотя, хотели чтобы я сама поменяла) а потом одев ее еще 2 раза я обнаружила дырку по шву на плече, письменной гарантии на ни на товарном чеке и нигде на шубу нет, но продавец она же ИП сказала что шубы у них хорошие из Греции и гарантия на них 10 лет Купила за 95 000 рублей это со скидкой 20% т.к оплачивала наличнымиЧто делать подскажите пожалуйста?.

Ответы на вопрос (5):

Срок прошел вернуть можно только по суду.

Если шуба ненадлежащего качества, и срок гарантии истёк, то вы вправе предъявить одно из требований по ст. 18 ЗоЗПП, ЕСЛИ ДОКАЖЕТе, что заявленный им недостаток товара или же причина его появления возникла ДО передачи товара потребителю.

Здравствуйте. Срок Вы не пропустили.

Ознакомтесь со ст.19 ФЗ О защите прав потребителей:

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

Пишите досудебную претензию, если откажут - обращайтесь в суд.

Уважаемая Екатерина, закон не обзывает изготовителей давать гарантийный срок на шубы и другие меховые изделия, иногда продавцы сами ставят такой срок, но вот в Вашем случае и продавец этого не сделал, что говорит о его недобросовестности. Но даже если на шубу нет официально обозначенной гарантии, а в течение 2 лет вы обнаружите брак, можете обратиться в магазин с претензией. Претензия должна быть письменной и ее необходимо подать под полпись о получении или послать по почте с уведомлением! Но при этом в соответствии с п.7 ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» вам нужно будет доказать, что обнаруженные в шубе недостатки не связаны с ее эксплуатацией, а появились еще до продажи.

Если продавец не согласен с вашими претензиями, то изделие сдается на экспертизу за счет продавца в течение 20 дней (статья 21 Закона). Но если экспертиза покажет, что недостаток шубы — вовсе не производственный брак, а следствие неправильной эксплуатации, вам придется оплатить экспертизу за свой счет и оставить шубу себе.

После экспертизы (если она в Вашу пользу) Вы можете подать в суд с иском о взыскании с продавца средств за шубу. Также Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор (управление в Вашем городе). Если продавец будет оштрафован Роспотребнадзором, есть шанс, что он заменит или компенсирует шубу без суда.

Нужно написать претензию ( в простой письменной форме, отправить заказным с уведомлением либо вручить под роспись) на некачественный товар и потребовать деньги назад.

Указанные вами дефекты возникли следствии нарушения при пошиве шубы.

Так же можно обратиться в Роспотребнадзор ( после получения отказа от продавца), далее в суд.

Но в суде скорей всего будет назначена экспертиза для определения брака при производстве, чтобы исключить брак возникший в результате неправильной эксплуатации товара.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.