Муж выпал с балкона в алкогольном опьянении - возможно ли обвинение жены в умышленных действиях?
398₽ VIP

• г. Москва

Муж, ночью, выпал с балкона собственной квартиры, с 4 этажа, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения. Остался жив, с несколькими переломами находится в больнице, в травме.

Жены в момент падения рядом не было, но она его обнаружила. Вызвала скорую и находилась рядом в момент поступления в больницу. Свидетелей падения нет, дома были одни, ребенок спал. Свидетелями могут выступать только люди, находившиеся в момент обследования его бригадой скорой помощи.

Женой, в Полиции, была написана Объяснительная, как и что произошло. Участковый сказал, что основания для возбуждения Уголовного дела ПОКА нет. Может ли Жене быть предъявлено обвинение в совершении умышленных действий, в отношении мужа? На каких основаниях, в таком случае Прокурор может возбудить уголовное дело..

Ответы на вопрос (9):

Может ли Жене быть предъявлено обвинение в совершении умышленных действий, в отношении мужа?

Анжела, если тому будут доказательства то может. и наоборот.

Нет,не может быть предъявлено обвинение,поскольку основания отсутствуют . Прокурор не обладает полномочиями возбуждения уголовных дел. Дело могут возбудить после проверки если будут прямые док-ва причастности жены.

Может быть, что прокурор усмотрит в действиях жены пострадавшего умысел. Ведь свидетелей, как вы говорите,нет.... поэтому у жены действительно ситуация не из лучших.

Уважаемая Анжела, конечно теоретически уголовное дело может быть заведено в отношении любого родственника потерпевшего - брата, жены, сына и т д. Однако в данном случае дело представляется участковому достаточно ясным. И речь о возбуждении уголовного дела может идти тут в 3х случаях: 1) Заявление мужа 2) Заключение медиков, что помимо травм от падения у человека есть еще какие-то побои и 3) Свидетельства соседей о том, что в квартире происходила драка, ссора.

Согласно ст. 140 Уголовно-процессуального кодекса РФ Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. (к которым и относятся медицинское заключение, показания свидетелей и т п)

Анжела!

Сотрудниками полиции проведут проверку. По результатам поверки когда установят непричастность жены к данному преступлению вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ ("Отсутствие в деянии состава преступления".

Уголовное дело возбуждается по признакам преступления при наличии прямух улик на причастность жены. Полицейский правильно сказал что сейчас ПОКА нет, однако они могут появиться после опроса свидетелей очевидцев и прочее. .. Признаки состава преступления являются Статья 8. Ук РФ . Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

Все зависит от показаний мужа, несмотря на то, что он был в состоянии алкогольного опьянения. Или найдутся свидетели (например, соседи слышали крики, угрозы со стороны жены, или кто-то видел, что его столкнула жена и др.). А так, если он выпал с балкона в результате собственной неосторожности, оснований для возбуждения уголовного дела не имеется.

В деле есть главный свидетель, он же потерпевший. Молитесь богу, чтобы он не дал показаний против Вас. В этой ситуации тогда Вам никто не поможет и дело обязательно будет возбуждено!

Нет!!!ЕЕ в момент падения не было как не было и других лиц которым она якобы могла это поручить!!!!