Муж выпал с балкона в алкогольном опьянении - возможно ли обвинение жены в умышленных действиях?
398₽ VIP

• г. Москва

Муж, ночью, выпал с балкона собственной квартиры, с 4 этажа, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения. Остался жив, с несколькими переломами находится в больнице, в травме.

Жены в момент падения рядом не было, но она его обнаружила. Вызвала скорую и находилась рядом в момент поступления в больницу. Свидетелей падения нет, дома были одни, ребенок спал. Свидетелями могут выступать только люди, находившиеся в момент обследования его бригадой скорой помощи.

Женой, в Полиции, была написана Объяснительная, как и что произошло. Участковый сказал, что основания для возбуждения Уголовного дела ПОКА нет. Может ли Жене быть предъявлено обвинение в совершении умышленных действий, в отношении мужа? На каких основаниях, в таком случае Прокурор может возбудить уголовное дело..

Ответы на вопрос (9):

Может ли Жене быть предъявлено обвинение в совершении умышленных действий, в отношении мужа?

Анжела, если тому будут доказательства то может. и наоборот.

Спросить
Пожаловаться

Нет,не может быть предъявлено обвинение,поскольку основания отсутствуют . Прокурор не обладает полномочиями возбуждения уголовных дел. Дело могут возбудить после проверки если будут прямые док-ва причастности жены.

Спросить
Пожаловаться

Может быть, что прокурор усмотрит в действиях жены пострадавшего умысел. Ведь свидетелей, как вы говорите,нет.... поэтому у жены действительно ситуация не из лучших.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анжела, конечно теоретически уголовное дело может быть заведено в отношении любого родственника потерпевшего - брата, жены, сына и т д. Однако в данном случае дело представляется участковому достаточно ясным. И речь о возбуждении уголовного дела может идти тут в 3х случаях: 1) Заявление мужа 2) Заключение медиков, что помимо травм от падения у человека есть еще какие-то побои и 3) Свидетельства соседей о том, что в квартире происходила драка, ссора.

Согласно ст. 140 Уголовно-процессуального кодекса РФ Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. (к которым и относятся медицинское заключение, показания свидетелей и т п)

Спросить
Пожаловаться

Анжела!

Сотрудниками полиции проведут проверку. По результатам поверки когда установят непричастность жены к данному преступлению вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ ("Отсутствие в деянии состава преступления".

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело возбуждается по признакам преступления при наличии прямух улик на причастность жены. Полицейский правильно сказал что сейчас ПОКА нет, однако они могут появиться после опроса свидетелей очевидцев и прочее. .. Признаки состава преступления являются Статья 8. Ук РФ . Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от показаний мужа, несмотря на то, что он был в состоянии алкогольного опьянения. Или найдутся свидетели (например, соседи слышали крики, угрозы со стороны жены, или кто-то видел, что его столкнула жена и др.). А так, если он выпал с балкона в результате собственной неосторожности, оснований для возбуждения уголовного дела не имеется.

Спросить
Пожаловаться

В деле есть главный свидетель, он же потерпевший. Молитесь богу, чтобы он не дал показаний против Вас. В этой ситуации тогда Вам никто не поможет и дело обязательно будет возбуждено!

Спросить
Пожаловаться

Нет!!!ЕЕ в момент падения не было как не было и других лиц которым она якобы могла это поручить!!!!

Спросить
Пожаловаться

Наша родственница позвонила в полицию и сообщила, что ее сосед по коммунальной квартире Зуйков, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, бегает за своей женой с кухонным ножом и угрожает убить. Приехали сотрудники полиции задержали этого гражданина Зуйкова тогда, когда он наносил своей жене удары ножом в грудь. Они вызвали наряд «Скорой помощи», задержанного доставили в ОВД. Для установления состояния алкогольного опьянения этого мужчины следователь вынес постановление о производстве в отношении него освидетельствования и в сопровождении сотрудников уголовного розыска доставил задержанного в местную наркологическую больницу. В больнице он поручил врачу взять у Зуйкова пробу крови. Результаты показали, что Зуйков в действительности находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Факт проведенного освидетельствования, его ход и результаты были зафиксированы в соответствующем протоколе, который следователь приобщил к материалам уголовного дела.

На пульт дежурного «02» позвонила женщина и сообщила, что ее сосед по коммунальной квартире Зуйков, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, бегает за своей женой с кухонным ножом и кричит: «Я тебя убью!»

Прибывшие на место сотрудники полиции задержали Зуйкова в тот момент, когда он наносил своей жене удары ножом в грудь. Они вызвали бригаду «скорой помощи», а задержанного доставили для разбирательства в районный следственный отдел областного управления Следственного комитета РФ.

Для установления состояния алкогольного опьянения Зуйкова следователь вынес постановление о производстве в отношении него освидетельствования в порядке ст. 179 УПК РФ и в сопровождении сотрудников уголовного розыска доставил задержанного в местную наркологическую больницу. В больнице он поручил врачу взять у Зуйкова пробу крови и произвести ее анализ. Результаты проведенного анализа показали, что Зуйков в действительности находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Факт проведенного освидетельствования, его ход и результаты были зафиксированы в соответствующем протоколе, который следователь приобщил к материалам уголовного дела.

Допустил ли следователь в данном случае какие-либо процессуальные ошибки? Каковы основания и порядок производства следственного освидетельствования? Как бы вы поступили в данном случае на месте следователя?

Месяц назад жена в состоянии алкогольного опьянения ударила меня ножиком в спину! Была вызвана полиция жену забрали в отдел полиции! Меня увезли в больницу где мне зашили рану! Я написал отказ об возбуждении дела! Вопрос - могу ли я возобновить дело и, что для этого нужно?

Получил травму при драке в состоянии алкогольного опьянения на улице, обратился в больницу, они передали полиции дело, с моей стороны был отказ о возбуждении уголовного дела, но они меня оштрафовали за то, что находился в момент драки в алкогольном опьянении в общественном месте.. законно ли это.

Суть дела такова: 05.03.2014 г было возбужденно уголовное дело по факту без известного исчезновения Гр. 06.03.2014 были задержаны двое подозреваемых, которые дали показания, 07.03.2014 им было предъявленно обвинение в совершение преступлений предусмотренных статьей 105 ч 2 и 162 ч 4 УК РФ. Далее были проведенны ряд следственных действий-очная ставка, дополнительный допрос одно подозреваемого который который прошел 28.03.2014 г. 25.08.2014 на основании показаний одного из подозреваемых (показания от 28.03.2014 г.) было возбужденно уголовное дело по статье 162 ч 4 ук рф. Изначально не было поводов для возбуждения уголовного по статье 162 ч 4 ук рф, и не было оснований предъявлять обвинение. А следователь сразу предъявил обвинение, а лишь потом найдя этому обвинению подтверждение, возбудил уголовное дело по статье 162 ч 4 ук рф. Вопрос-законно ли то, что сначала предъявляют обвинение, а уж потом, через пол года возбуждают уголовное дело? Если я не ошибаюсь, любое следственное действие проводиться лишь после возбуждения уголовного дела, и можно ли добиться того, чтоб признать все собранные по делу доказательства в период от предъявления обвинения и завершая судом? Если я не ошибаюсь все что проводился до возбуждения уголовного дела, тогда как обвинение предъявленно без возбуждения уголовного дела, то все следственные действия, кроме,, ОМП,, И,,ОРМ,, являются недопустимыми.. недействительными?

Может ли человек, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения на момент совершения административного правонарушения другим лицом, быть свидетелем по этому делу?

Суть дела такова:

05.03.2014 г было возбужденно уголовное дело по факту без известного исчезновения.

Гр. 06.03.2014 были задержаны двое подозреваемых, которые дали показания, 07.03.2014 им было предъявленно обвинение в совершение преступлений предусмотренных статьей 105 ч 2 и 162 ч 4 УК РФ. Далее были проведенны ряд следственных действий-очная ставка, дополнительный допрос одно подозреваемого который который прошел 28.03.2014 г.

25.08.2014 на основании показаний одного из подозреваемых (показания от

28.03.2014 г.) было возбужденно уголовное дело по статье 162 ч 4 ук рф.

Изначально не было поводов для возбуждения уголовного по статье 162 ч 4 ук рф, и не было оснований предъявлять обвинение. А следователь сразу предъявил обвинение, а лишь потом найдя этому обвинению подтверждение, возбудил уголовное дело по статье 162 ч 4 ук рф. Вопрос-законно ли то, что сначала предъявляют обвинение, а уж потом, через пол года возбуждают уголовное дело?

Если я не ошибаюсь, любое следственное действие проводиться лишь после возбуждения уголовного дела, и можно ли добиться того, чтоб признать все собранные по делу доказательства в период от предъявления обвинения и завершая судом?

Если я не ошибаюсь все что проводился до возбуждения уголовного дела, тогда как обвинение предъявленно без возбуждения уголовного дела, то все следственные действия, кроме,, ОМП,, И,,ОРМ,, являются недопустимыми.. недействительными? На данный момент по этому делу вынесен приговор, и Суд и.

Прокуратура не обратили на это внимание, в основу приговора легли показания от

28.03.2014 г. Которые по сути являются не допустимыми, возможно ли добиться отмены приговора, и не будет ли Суд ссылаться на то, что проведенный следственные действия проводились по обвинению в двух статьях, а уголовное дело возбужденно лишь по одной, и может ли Суд сказать мне-одно же уголовное дело было, и не важно что обвинили в двух, а уголовное дело возбудили по одной? Помогите пожалуйста, пронинитесь всей сутью вопроса. Могут ли мне отказать в рассмотрении кассационной жалобы, ссылаясь на то, что проведенные следственные действия являются законными, так как из предъявленного обвинения одно уголовное дело было возбужденно, если-кассация будет подаваться на отмену приговора, и признание незаконными те следственные действия которые были проведены после предъявления обвинения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение