Правила уклонения заказчика от подписания государственного контракта в случае несогласия с банковской гарантией

• г. Санкт-Петербург

Заказчик уклонился от подписания гос. контракта. Причина в одном из пунктов банковской гарантии, представленном в качестве обеспечения исполнения гос. контракта. Может ли заказчик уклонится от подписания если ему что-то не понравилось в банк гарантии или он должен был опубликовать протокол разногласий и дать возможность исполнителю исправить текст банк гарантии или предоставить другое обеспечение? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Читайте условия конкурса (аукциона, запроса котировок).

Спросить
Пожаловаться

Юлия, на Ваш вопрос однозначно ответить невозможно.

1. Что значит "Причина в одном из пунктов банковской гарантии,представленном в качестве обеспечения исполнения гос. контракта." Гарантия не соответствует положению ГК?

2. Право опубликования протокола разногласий принадлежит участнику торгов.

Заказчик участником торгов не является.

Спросить
Пожаловаться

Банк выдал гарантию в качестве обеспечения исполнения контракта, но у него отозвана лицензия. Вправе ли заказчик потребовать от поставщика предоставить новое обеспечение исполнения контракта?

Компания заключила гос. контракт по итогам электронного аукциона. При подписании контракта по требованию документации заказчика, перечислила на его счет 30% от первоначальной стоимости контракта с целью обеспечения исполнения контракта. Работы выполнены в срок, акты подписаны сторонами. Как и в течении какого времени заказчик должен перечислить подрядчику обеспечение исполнения контракта? Заказчик - бюджетная организация.

Интересует именно срок, установленный законом.

В контракте про сроки ничего не указано, единственная фраза, касающаяся обеспечения:

В качестве обеспечения исполнения обязательств по настоящему Контракту установлен залог денежных средств в сумме.

Между Исполнителем и Заказчиком заключен госконтракт на 12 месяцев.

Исполнитель перечислил на банковский счет Заказчика денежные средства в обеспечение исполнения контракта, но договор обеспечения исполнения контракта не заключен.

Исполнитель не исполняет контракт 2 месяца.

Заказчик требует расторжения контракта и хочет удержать обеспечение исполнения контракта (денежные средства) в полном объеме.

Не рассчитали сроки получения банковской гарантии, поэтому на момент заключения контракта в качестве обеспечения пришлось внести собственные денежные средства. Можно ли теперь после заключения контракта изменить способ обеспечения, т.е. денежное обеспечение заменить банковской гарантией. Как правильно это сделать? Заказчик отказывается возвращять денежное обеспечение, т. с. сейчас у заказчика и банковская гарантия и денежное обеспечение. Деньги брал под проценты на месяц.

Допускается ли замена обеспечительного платежа по договору аренды (арендодатель РФ) на возможность предоставление банковской гарантии после подписания договора?

В КИО отказали, ссылаясь на то, что Приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67 не предусмотрена возможность замены обеспечения исполнения договора аренды в процессе исполнения договора.

Но ведь, Частью 7 ст. 96 Закона № 44-ФЗ предусмотрено, что в ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель, далее также – контрагент) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта. Или это не применимо к договорам Аренды?

Первый раз такая ситуация. Обычно согласовываем с заказчиком проект контракта. Выиграли аукцион. Заказчик прислал контракт. Теперь с нашей стороны нужна подпись. В контракте в пункте"Обеспечение контракта"заказчиком составлено, что поставщик должен поставить на счет денежные средства или же банковскую гарантию, то есть как было раньше до июля 2019 (старые условия). Естественно, мы будем предоставлять добросовестность (не менее 3 контрактов за последние 3 года), как делаем с июля 2019 г.У меня вопрос. Можно ли не направляя протокол разногласий, в качестве обеспечения контракта предоставить добросовестность? Или же это противоречит условиям контракта и нужно направить протокол разногласий, чтобы заказчик изменил способ обеспечения контракта?

Участник электронного аукциона уклонился от подписания контракта, а обеспечение контракта перечислил. Должен ли заказчик вернуть обеспечение и в какой срок? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказчик отказался заключить контракт, обосновывая свой отказ, тем, что его не устраивает текст банковской гарантии... Контракт нами был подписан 19.06.2015, а заказчик сообщил о том, что его что то не устраивает в тексте Б.Г. 23.06.2015 г. в протоколе разногласий, дотянув до последнего дня. У нас с 19.06.2015 г. была масса времени изменить текст или внести деньгами обеспечение, если бы заказчик вовремя сообщил свои претензии к тексту. Что делать?

Заказчик направил проект Контракта нам на подпись, но не указал СУММУ обеспечения исполнения Контракта. У нас было снижение НМЦ более чем на 25%, обеспечение увеличилось в 1,5 раза. Но СУММУ конкретную обеспечения исполнения не прописали в ПРОЕКТЕ Контракта. Нам подписывать или направлять Протокол разногласий с обоснованием проставления Заказчиком конкретной суммы обеспечения исполнения контракта?

Компания выиграла электронный аукцион, также уплатила денежные средства в качестве обеспечения заявки, но на стадии подписания контракта по причине возникших разногласий по условиям контракта заказчик опубликовал протокол отказа от заключения контракта.

Возможно ли вернуть обеспечение заявки? И на основе каких норм 44-ФЗ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение