Обязанности нотариуса при обнаружении завещания и отсутствии заявления наследника

• г. Цинциннати

Вопрос по завещанию. Насколько я знаю, один экземпляр завещания должен храниться у нотариуса. Завещание не на родственника. Обязан ли нотариус, ведущий наследственное дело, выяснить, есть ли завещание. И если нотариус обнаружит завещание, а наследник по завещанию живет за границей и не получает информации о своих правах на наследование, и соответственно, в течение 6 месяцев не подает заявление, то что делает нотариус в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, добрый день!

Цинциннати привет, а особенно если случайно знаете Лобкисов!

Нотариус не будет разыскивать завещание и не обязан это делать.

Нотариус по окончании 6 месяцев кто из наследников обратился выдаст тем свидетельство о праве на наследство по закону.

Тот у кого завещание должен обратиться к нотариусу сам или через доверенное лицо в течение 6 месяцев,

если опоздает можно восстановить срок для принятия наследства, скорей всего уже только через суд.

Примерно так.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.

Теплой погоды.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае Вам в судебном порядке придется восстанавливать наследственные права.

Спросить
Пожаловаться

К наследнику по завещанию обратились в суд лица, которые тоже подали заявления о принятии наследства по завещанию. При этом само завещание-оригинал не поместили в наследственное дело (в наследственном деле находится копия). Сейчас они обратились в суд о их недействительности.

Уверен что такого завещания у нотариуса нет. Суд отказывает об истребовании 2 экземпляра завещания и реестра нотариальных действий (копии завещания), а также с запросом о подтверждении факта составления такого завещания. Что делать? Можно ли самому обратиться к нотариусу с заявлением (запросом) о предстовлении сведений, имеется ли такое завещание у нотариуса или нет. Как правильно поступить? Всем спасибо. .

Наследники были у нотариуса. Заявления о принятии наследства не писали. Нотариус предложил подписать отпечатанный бланк уведомления с фамилиями наследников. Расписку о принятии документов нотариус не дал. Вернул подлинник завещания наследнику по завещанию, ему не понравилась подпись. Насколько мне известно завещание остаётся у нотариуса. Прокомментируйте действия нотариуса. Как перейти к другому нотариусу.

Спасибо. Татьяна.

Прошу разъяснить или прокомментировать закон:

1.Законом предусмотрена выдача наследникам по завещанию или их наследникам дубликата завещания. Поясните, пожалуйста, в каких случаях, и для каких целей может понадобиться дубликат завещания. Второй экземпляр завещания хранится в делах нотариуса, а для наследования по завещанию наследникам предъявлять свой экземпляр не требуется, к тому же наследодатель не обязан сообщать наследникам о завещании в их пользу, а уж тем более передавать им свой экземпляр завещания. Если наследство открылось, то нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое хранится у него. Зачем же дубликат?

2. Как понимать статью 1130: "распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи" Конкретный пример: имеется три завещания, составленные в 1997, 2001, 2002 годах. Завещание 2002 года признано недействительным, а также известно, что завещание от 1997 года было отменено отдельным распоряжением. Как применить эту статью при двух разных ситуациях, если: 1. Завещание от 2001 года было отменено отдельным распоряжением; 2. Завещание от 2001 года не было отменено.

Благодарю за внимание.

Здравствуете, подскажите, пожалуйста,

Спасибо за ответ, но натариуса который заверил завещание мы не знаем, знаем только, что завещание было. А у натариуса открывшего наследственное дело его нет. как натариус ведущией наследственное дело узнает о наличии завещания, если родственники пытаются его укрыть. Завещание написано у другого натариуса. Есть ли какая то общая база или это все пропало дело.

Возникла необходимость в получении копии завещания. Завещатель моя бабушка, на данный момент умершая, я единственный наследник, оригинал завещания находится в наследственном деле (у другого нотариуса). На данный момент не могу получить заверенную копию, т.к. составитель завещания нотариус ссылается на то, что завещание не утрачено - находится в деле, а нотариус, ведущий дело отсылает к нотариусу, у которого оно было составлено. Помогите разобраться кто в данной ситуации должен выдать мне копию.

Очень большая просьба ответить на вопрос.

Ситуация такова. Наследник по завещанию получил завещание у нотариуса, но завещание потерял, не успев оформить право собственности на квартиру.

Обратились вновь к нотариусу за выдачей дубликата завещания. Нотариус сказала, что для получения дубликата завещания необходимо вновь представить свидетельство о смерти завещателя.

Но справку о смерти выдать наследнику тоже отказались, так-как наследник не является родственником умершего, а просто наследник... Сказали, что выдадут справку о смерти при предъявлении завещания.

Получается замкнутый круг. Нотариус не дает дубликат завещания без справки о смерти, а справку о смерти не дают без завещания (т.к. не родственник)!

Как решить эту проблему?

Помогите пожалуйста!

Если заведено наследственное дело, и есть завещание, нотариус обязан сообщить о нем тому кто указан в завещании или надо самому обращаться к нотариусу и если завещание составлено у другого нотариуса тот нотариус у которого заведено наследственное дело об этом будет знать? Или его надо просить, чтобы он сделал запрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родственницы, которая оставила завещание на племянника, было открыто наследственное дело. Заявление подали родственники на наследование по закону. Нотариус выдала свидетельство о наследовании не проверив существует ли завещание. Племянник, на кого было оформлено завещание, не знал о завещании и узнал о нем спустя несколько лет. Правомерно ли было бездействие нотариуса который не проверил наличие завещания. Это был 2005 год, еще до того как была создана единая база. И что можно сделать в такой ситуации? Спасибо!

Наследственное дело открыто. Имеется завещание. Если наследник, который в завещании не указан обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, его ознакомят с содержимым завещания?

Здравствуете, подскажите, пожалуйста, как натариус ведущией наследственное дело узнает о наличии завещания, если родственники пытаются его укрыть. Завещание написано у другого натариуса. Ест ли какая то общая база или это все пропало дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение