Обязанности нотариуса при обнаружении завещания и отсутствии заявления наследника

• г. Цинциннати

Вопрос по завещанию. Насколько я знаю, один экземпляр завещания должен храниться у нотариуса. Завещание не на родственника. Обязан ли нотариус, ведущий наследственное дело, выяснить, есть ли завещание. И если нотариус обнаружит завещание, а наследник по завещанию живет за границей и не получает информации о своих правах на наследование, и соответственно, в течение 6 месяцев не подает заявление, то что делает нотариус в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, добрый день!

Цинциннати привет, а особенно если случайно знаете Лобкисов!

Нотариус не будет разыскивать завещание и не обязан это делать.

Нотариус по окончании 6 месяцев кто из наследников обратился выдаст тем свидетельство о праве на наследство по закону.

Тот у кого завещание должен обратиться к нотариусу сам или через доверенное лицо в течение 6 месяцев,

если опоздает можно восстановить срок для принятия наследства, скорей всего уже только через суд.

Примерно так.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.

Теплой погоды.

В этом случае Вам в судебном порядке придется восстанавливать наследственные права.