Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

1.Я имею Украинское гражданство, но живу и работаю в Москве (регистрация,

подтверждение на право трудовой деятельности из миграционного комитета имеются, налоги уплачиваются). По договору ренты с пожизненным содержанием (иждивением) мой пожилой родственник передал мне часть дома, собственником которого я теперь являюсь (имеется свидетельство о государственной собственности). У меня готовы все бумаги для прописки в этом доме, но начальник паспортного стола отказался поставить последнюю подпись, ссылаясь на вышедшее 1 октября постановление о прекращении работы по регистрации граждан СНГ. Подробных комментариев об этом постановлении я не добилась. Поясните, пожалуйста, что это за постановление и правомерны ли действия начальника паспортного стола? Все документы были оформлены до 1 октября.

2.В правилах подачи заявлений на приобретение российского гражданства сказано, что работа или учеба на территории РФ являются основанием прошения о приобретении гражданства РФ в случае, если решен вопрос с проживанием на территории РФ. Считается ли мой вопрос с проживанием решенным, если я не прописана, но являюсь собственником части дома?

вопрос №31760
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.08.2000 г. № 641 "О выходе РФ из соглашения о безвизовом передвижении граждан СНГ по территории его участников" предписано уведомить Исполнительный комитет СНГ о выходе РФ из названного соглашения от 09.10.92 г. и соглашение прекращает своё действие через 90 дней после получения названным органом этого уведомления. Даже если уведомление было направлено в день подписания Постановления Правительства, то соглашение о безвизовом передвижении прекращает своё действие только в конце ноября, поэтому действия начальника паспортного стола, если при отказе он ссылается на это основание, незаконны. Потребуйте резолюцию об отказе и обжалуйте отказ в 10-дневный срок в суд. Наличие собственности в РФ не означает решение вопроса проживания. После конца ноября 2000 г., если не будет подписано с Украиной нового соглашения, то до принятия новых Правил пребывания иностранных граждан в РФ (приняты пока Госдумой в первом чтении) на Вас будут распространяться действующие до сего времени "Правила пребывания иностранных граждан в СССР", утверждённые Кабинетом министров СССР 26.04.91 г.№212 в редакции Постановления Комитета по оперативному управлению народным хозяйством СССР от 04.11.91 г.№43.Согласно этим правилам въезд иностранцев производится по визам, а вид на жительство или разрешение на постоянное проживание (для последующей регистрации) выдаются органами внутренних дел по загранпаспорту на период его действия, но не более, чем на 5 лет (при возрасте до 45 лет), а достигшим 45 лет-на весь срок действия загранпаспорта. Если Вы уже будете проживающей постоянно, то есть зарегистрированной по месту жительства, то будете сохранять регистрацию на общих правилах с гражданами РФ.Если у Вас нет льготных условий для приобретения гражданства в порядке регистрации (ст.18 Закона РФ "О гражданстве РФ"), поскольку на них Вы не ссылаетесь, то для подачи ходатайства в соответствии со ст.19 названного закона нужно всего 5 лет жить в РФ или 3 года непрерывно перед обращением с ходатайством. Однако сейчас сложно предугадать как будут развиваться события, ведь может быть принято какое-либо международное соглашение между РФ и Украиной.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение