Поясните, пожалуйста, что это за постановление и правомерны ли действия начальника поспортного стола?

• г. Севастополь

1.Я имею Украинское гражданство, но живу и работаю в Москве (регистрация, подтверждение на право трудовой деятельности из миграционного комитета имеются, налоги уплачиваются). По договору ренты с пожизненным содержанием (иждивением) мой пожилой родственник передал мне часть дома, собственником которого я теперь являюсь (имеется свидетельсто о государственной собственности). У меня готовы все бумаги для прописки в этом доме, но начальник паспортного стола отказался поставить последнюю подпись, ссылаясь на вышедшее 1 октября постановление о прекращении работы по регистрации граждан СНГ. Подробных комментариев об этом постановлении я не добилась. Поясните, пожалуйста, что это за постановление и правомерны ли действия начальника поспортного стола? Все документы были оформлены до 1 октября.

2.В правилах подачи заявлений на приобретение российского гражданства сказано, что работа или учеба на территории РФ являются основанием прошения о приобретении гражданства РФ в случае, если решен вопрос с проживанием на территории РФ. Считается ли мой вопрос с проживанием решенным, если я не прописана, но являюсь собственником части дома?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.08.2000г. № 641 "О выходе РФ из соглашения о безвизовом передвижении граждан СНГ по территории его участников" предписано уведомить Исполнительный комитет СНГ о выходе РФ из названного соглашения от 09.10.92г. и соглашение прекращает своё действие через 90 дней после получения названным органом этого уведомления.Даже если уведомление было направлено в день подписания Постановления Правительства, то соглашение о безвизовом передвижении прекращает своё действие только в конце ноября, поэтому действия начальника паспортного стола, если при отказе он ссылается на это основание, незаконны.Потребуйте резолюцию об отказе и обжалуйте отказ в 10-дневный срок в суд.Наличие собственности в РФ не означает решение вопроса проживания.После конца ноября 2000г., если не будет подписано с Украиной нового соглашения , то до принятия новых Правил пребывания иностранных граждан в РФ ( приняты пока Госдумой в первом чтении) на Вас будут распростаняться действующие до сего времени "Правила пребывания иностранных граждан в СССР", утверждённые Кабинетом министров СССР 26.04.91г.№212 в редакции Постановления Комитета по оперативному управлению народным хозяйством СССР от 04.11.91г.№43.Согласно этим правилам въезд иностранцев производится по визам, а вид на жительство или разрешение на постоянное проживание (для последующей регистрации) выдаются органами внутренних дел по загранпаспорту на период его действия, но не более, чем на 5 лет( при возрасте до 45лет), а достигшим 45 лет- на весь срок действия загранпаспорта.Если Вы уже будете проживающей постоянно, то есть зарегистрированной по месту жительства, то будете сохранять регистрацию на общих правилах с гражданами РФ.Если у Вас нетльготных условий для приобретения гражданства в порядке регистрации( ст.18 Закона РФ "О гражданстве РФ"), поскольку на них Вы не ссылаетесь, то для подачи ходатайства в соответствии со ст.19 названного закона нужно всего 5лет жить в РФ или 3года непрерывно перед обращением с ходатайством.Однако сейчас сложно предугадать как будут развиваться события, ведь может быть принято какое-либо международное соглашение между РФ и Украиной.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в администрации - на приеме был пожилой человек-не правильно были оформлены документы-стала пояснять-что таково постановление администрации-схватил бумаги-пошел к начальнику--начальник требует объяснительную.

Я и моя семья (жена, сын и дочь) до 2002 г. проживали в г.Симферополе, где получили гражданство и загранпаспорта РФ в Генконсульстве РФ. Переехали в Москву, регистрацию и внутренние паспорта оформили в г.Талдом МО (по приобретению части дома). В 2004 г. сыну исполнилось 14 лет, подали документы по месту регистрации на получение внутреннего паспорта. В паспортном столе ответили что необходимо подтверждение получения ребенком гражданства РФ через МИД. (Хотя имеются справки Генконсульства о приобретении гражданства РФ на всех членов моей семьи). Они послали запрос и уже год нет ответа. Могу ли я самостоятельно обратиться за подтверждением гражданства сына и как-либо ускорить процесс получения паспорта.

В соответствии с Законом Российской Федерации

«О гражданстве Российской Федерации», «принадлежность к другому гражданству не является препятствием для приобретения российского гражданства». На основании этого, любой гражданин Украины, Канады, США и т.д. может получить гражданство России. Приобретение российского гражданства осуществляется путём регистрации (в упрощённом порядке) при следующих обстоятельствах:

...

2. Наличии живых родственников по прямой восходящей линии (отца, матери, дедушки, бабушки, прадедушки, прабабушки) или супруга, супруги - граждан России.

Действует ли на сегоднящний день это положение?

Месяц назад я подал в паспортный стол ВСЕ необходимые документы для регистрации по месту пребывания. Паспортный стол выдает "регистрацию" только по пятницам в течение трех часов. Так как я работаю преподавателем и замениться мне не так просто, в течение месяца я не мог забрать "регистрацию". Когда я пришел в паспортный стол, начальник мне отказал в выдаче "регистрации", мотивировав тем, что "истек тридцатидневный срок действия поданных мною документов". В Постановлении Правительства РФ "Об утверждении правил регистрации..." я не нашел никаких ссылок на данные сроки. Правомерно ли такое заявление начальника паспортного стола?

Почему в УФМС России не признают наличие в ЗУ о гражданстве ст.19 Закон Украины «О гражданстве Украины»

(С изменениями, внесенными в соответствии с Законами N 2508-IV от 05.04.2005, ВВР, 2005, N 20, ст.277; N 2663-IV от 16.06.2005, ВВР, 2005, N 30, ст.408).

Статья 19. Основания для потери гражданства Украины.

Основаниями для потери гражданства Украины являются:

1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие.

Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.

Не считаются добровольным приобретением другого гражданства такие случаи: а) одновременное приобретение ребенком по рождению гражданства Украины и гражданства другого государства или держав; б) приобретение ребенком, который является гражданином Украины, гражданства своих усыновителей вследствие усыновления ее иностранцами; в) автоматическое приобретение гражданином Украины другого гражданства вследствие бракосочетания с иностранцем; г) автоматическое приобретение гражданином Украины, который достиг совершеннолетие, другого гражданства вследствие применения законодательства о гражданстве иностранного государства, если таковой гражданин Украины не получил документ, который подтверждает наличие у него гражданства другого государства;

2) приобретение лицом гражданства Украины на основании статьи 9 этого Закона вследствие обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивых документов;

3) добровольное вступление на воинскую службу другого государства, которая соответственно законодательству этого государства не является всеобщей воинской обязанностью или альтернативной (невоенной) службой.

Положение пунктов 1, 3 части первой этой статьи не применяются, если вследствие этого гражданин Украины станет лицом без гражданства.

Датой прекращения гражданства Украины в случаях, предусмотренных этой статьей, есть дата издания соответствующего указа Президента Украины.

Считаю в п. 1 все четко изложено

«1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие. Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.»

Утрата Украинского гражданства инициируется и применяется в одностороннем порядке компетентными государственными органами Украины, отказ написанный мной будет является основанием данной процедуры.

Уважаемые юристы, поясните пожалуйста, почему продолжает считаться, что у меня 2 гражданства?

Вопрос первый:

Я Гражданин России. Имею временную регистрацию в Москве, постоянную прописку в Твери.

Моя невеста родилась на территории РСФСР, с родителями уехала в Казахстан, при этом у ее родителей естественно сохранялось гражданство СССР. При достижении совершеннолетия она приняла граждаство Казахстана, так как к тому времени уже произошло разделение СССР.

Вопрос: можно ли считать, что она имела гражданство СССР (по принципу наследования от родителей) до получения Казахстанского гражданства? И если "да", то, согласно новому закону о Гражданстве России, имеет ли она право на приобретение Гражданства России по упрощенной схеме (подача заявления на гражданство по истечении 1 года со времени регистрации ВЖ)?

Вопрос второй:

Если она выписалась больше трех месяцев назад с места своего проживания в Казахстане (все это время была зарегистрирована по месту учебы в Новосибирске) - сохраняется ли за ней граждаство Казахстана? Если "нет" - она является лицом без гражданства (хотя и имеет загранпаспорт Казахстана) и каков тогда может быть порядок приобретения Гражданства России?

На протяжении многих месяцев пытались сдать документы на получение единовременной выплаты на приобретение жилья (сотрудник МВД) за это время муж был уволен на основании ВВК по негодности, в декабре месяце мы все таки добились рассмотрения нашего пакета документов протоколом нам отказали основываясь на том, что не представлены выписки об отсутствии жилья на территории РФ (на сегодняшний день справки получены имущества за нами нет),

Мы проживаем в доме который был построен до регистрации брака, дом не зарегистрирован (он бы построен родителями мужа), право собственности на дом оформленно на основании постановления администрации в 1996 году на основаниии этого же постановления составлен технический паспорт, в котором нет ни наших подписей ни каких печатей БТИ руководствуется этим и выдает справку, что у нас имеется в наличии собственность. Документы доказывающие то, что эта собственность была построена родителями имеются, так же имеется документы (подача родителями искового заявления подтверждение права собственности на дом). БТИ дает справку об имеющем за (мужем) права собственности на этот дом.

Мне (жене) и детям справку, что мы собственности не имеем. Можем ли мы как члены семьи претендовать на ЕСВ на приобретение жилья? Наши доли в этом доме не выделены. Сколько будет стоит услуга составления искового заявления в суд на отказ в предоставлении ЕСВ на приобретение ЕСВ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником дома. Свидетельство на дом и землю получила 06,08,2013 г.

28,08,2013 года я уже обращалась в отделениеФМС В регистрации мне было отказано. ФМС потребовало справку о присвоении почтового адреса. Хочу обратить внимание что перед покупкой дома в нем уже были прописаны бывшие владельцы. Домовая книга у меня на руках.

Вопрос в следующем. Правомерны ли действия начальника паспортного стола. Может ли она требовать от меня документы не указанные в перечне обязательных для прописки?

Я имею украинское гражданство. После получения разрешения на временное проживание в РФ оформленное в Москве хочу подавать документы на приобретение

Российского гражданства. Хотел бы получить консультацию по вопросу о дальнейшем оформлении постоянной регистрации после получения гр. РФ обязательно ли регистрироваться по адресу указанному в заявлении на получение гражданства РФ или нет?!

Спасибо.

При обмене паспорта в день его получения штамп прописки поставлен не был, очередь и так далее. Ввиду занятости не смог поставить штамп в течении 2 недель, по приходу в паспортный стол начальник выписал штраф ввиду несвоевременной прописки, но я же не выписывался по месту жительства, насколько правомерны действия начальника паспортного стола? Я собственник жилья. Штраф уплатил, квитанцию почему то мне не выдали, никакого протокола или акта при этом не составлялось и не заверялось подписью ни моей ни начальника. Разъясните пожалуйста что такое прописка - штамп в паспорте или фактическая регистрация в паспортном столе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение