Поясните, пожалуйста, что это за постановление и правомерны ли действия начальника поспортного стола?

• г. Севастополь

1.Я имею Украинское гражданство, но живу и работаю в Москве (регистрация, подтверждение на право трудовой деятельности из миграционного комитета имеются, налоги уплачиваются). По договору ренты с пожизненным содержанием (иждивением) мой пожилой родственник передал мне часть дома, собственником которого я теперь являюсь (имеется свидетельсто о государственной собственности). У меня готовы все бумаги для прописки в этом доме, но начальник паспортного стола отказался поставить последнюю подпись, ссылаясь на вышедшее 1 октября постановление о прекращении работы по регистрации граждан СНГ. Подробных комментариев об этом постановлении я не добилась. Поясните, пожалуйста, что это за постановление и правомерны ли действия начальника поспортного стола? Все документы были оформлены до 1 октября.

2.В правилах подачи заявлений на приобретение российского гражданства сказано, что работа или учеба на территории РФ являются основанием прошения о приобретении гражданства РФ в случае, если решен вопрос с проживанием на территории РФ. Считается ли мой вопрос с проживанием решенным, если я не прописана, но являюсь собственником части дома?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.08.2000г. № 641 "О выходе РФ из соглашения о безвизовом передвижении граждан СНГ по территории его участников" предписано уведомить Исполнительный комитет СНГ о выходе РФ из названного соглашения от 09.10.92г. и соглашение прекращает своё действие через 90 дней после получения названным органом этого уведомления.Даже если уведомление было направлено в день подписания Постановления Правительства, то соглашение о безвизовом передвижении прекращает своё действие только в конце ноября, поэтому действия начальника паспортного стола, если при отказе он ссылается на это основание, незаконны.Потребуйте резолюцию об отказе и обжалуйте отказ в 10-дневный срок в суд.Наличие собственности в РФ не означает решение вопроса проживания.После конца ноября 2000г., если не будет подписано с Украиной нового соглашения , то до принятия новых Правил пребывания иностранных граждан в РФ ( приняты пока Госдумой в первом чтении) на Вас будут распростаняться действующие до сего времени "Правила пребывания иностранных граждан в СССР", утверждённые Кабинетом министров СССР 26.04.91г.№212 в редакции Постановления Комитета по оперативному управлению народным хозяйством СССР от 04.11.91г.№43.Согласно этим правилам въезд иностранцев производится по визам, а вид на жительство или разрешение на постоянное проживание (для последующей регистрации) выдаются органами внутренних дел по загранпаспорту на период его действия, но не более, чем на 5 лет( при возрасте до 45лет), а достигшим 45 лет- на весь срок действия загранпаспорта.Если Вы уже будете проживающей постоянно, то есть зарегистрированной по месту жительства, то будете сохранять регистрацию на общих правилах с гражданами РФ.Если у Вас нетльготных условий для приобретения гражданства в порядке регистрации( ст.18 Закона РФ "О гражданстве РФ"), поскольку на них Вы не ссылаетесь, то для подачи ходатайства в соответствии со ст.19 названного закона нужно всего 5лет жить в РФ или 3года непрерывно перед обращением с ходатайством.Однако сейчас сложно предугадать как будут развиваться события, ведь может быть принято какое-либо международное соглашение между РФ и Украиной.