Как помочь своему ребенку, пострадавшему от насилия и оскорблений в детском саду?

• г. Ростов-на-Дону

Мой сын ходит в дет сад недавно узнала что все дети настроены против него мальчики все его унижают оскорбляют есть зачинщик его мать подруга воспитательницы и ему можно все. он и в лицо моему сыну плевал а недавно даже душил его. говорила с психологом все в курсе и заведующая и воспитатель однако все смотрят на это сквозь пальцы. Дети настолько обнаглели что и мне в о след кричат гадости. Что делать? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, ситуация очень некрасивая. Я Вам сочувствую. Советую сделать следующее:

1. Обратиться к уполномоченному по правам ребёнка в Ростовской области.

2. Установить контакт с органом опеки и попечительства (лучше всего через их вышестоящий орган - Министерство образования Правительства Ростовской области.

Ребёнок Ваш нуждается в помощи и защите, а "зачинщик" нуждается (уже) в наблюдении детского психиатра.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 117. Истязание

1.Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

НА ОСНОВАНИИ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОГО РЕКОМЕНДУЮ НАПРАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ О ПРИВЛЕЧЕНИИ ЛИЦ ВИНОВНЫХ В УНИЖЕНИИ И (ИЛИ) ОСКАРБЛЕНИИ ВАШЕГО МАЛЬЧИКА К УСТАНОВЛЕННОЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ ОТВЕТСТВЕННОСТИ