Моя сестра до 1997 года состояла в законном браке с мужем.

Моя сестра до 1997 года состояла в законном браке с мужем. Они имеют двух разнополых совместных детей. Проживали в двухкомнатной неприватизированной квартире. Все были в ней прописаны. После развода муж проживает отдельно, за квартиру и коммунальные услуги не платит. С августа 1999 года он в квартире вообще не появляется и его личных вещей там нет. В настоящее время его местонахождение не известно.

Можно ли законным путем выписать мужа из квартиры? Возможно ли это сделать без его участия?

вопрос №31763
прочитан 25 раз

Признание утратившим право на жилую площадь в судебном порядке возможно (главным образом теоритически), если нет уважительных причин непроживания.В данном случае в одной комнате живут дети, а в другой жили супруги , естественно, что после развода проживать в одной комнате невозможно, поэтому уход б.мужа всегда будет расцениваться как вынужденный, поэтому в соответствии со ст.ст.60,61ЖК РФ нет судебной перспективы для удовлетворения иска.Долю б.мужа в оплате жилья можно взыскать с него в судебном порядке за три года(срок исковой давности).Если о б. муже ничего неизвестно ни Вам, ни сестре, ни родственникам б.мужа, то через год такого отсутствия можно предьявить в суд требования о признании б.мужа безвестно отсутствующим, а через 5 лет-умершим.На основании судебного решения о признании безвестно отсутствующим или умершим осуществляется снятие с регистрационного учёта.Если б.муж объявится, то суд отменит решение и регистрация будет восстановлена.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X