Имеет ли право участковый входить в квартиру, если там проживают квартиросъемщики?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №317636

Какие документы необходимо оформить человеку с подмосковной пропиской для проживания в Москве в съемной квартире?

Участковый требует регистрацию и договор по найму. Может ли быть этот договор в бесплатной форме (мы друзья с владельцем квартиры) ?

Где заключаются эти договора?

Имеет ли право участковый входить в квартиру, если там проживают квартиросъемщики?

Какова сумма штрафа для владельца квартиры, если он ее сдает в наем, но налог за это не платит?

Если можно, подкрепите ваши ответы соответствующими статьями в законодательстве.

Заранее благодарен за ответ. Огромное спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист #2808
Адвокат г. Москва
13.02.2006, 21:37

Вместо договора найма можно оформить договор безвозмездного пользования. Этот договор вы можете заключить в простой письменной форме, обязательного нотариального удостоверения для него не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск

Сохраняется ли право пожизненного проживания в случае продажи подаренной квартиры?

Сохраняется ли право пожизненного проживания в случае продажи подаренной квартиры?

Квартира по договору дарения от мамы, в договоре дарения прописано ее пожизненное право проживания в этой квартире. Ситуация изменилась, мама старенькая, заболела, ее пришлось забрать к себе. Я живу в другом городе. С той квартиры она выписалась и зарегистрировалась в моей. Квартиру подареную мне, решили продать. Покупателей смущает что в нашем договоре дарения прописано что кто-то имеет пожизненное право проживания в этой квартире и что после того как они ее купят, "завтра" этот человек может приехать в нее с чемоданом и иметь на это право.

Уточню: Договора ренты нет. Простой договор дарения квартиры, в котором есть пункт о пожизненном праве проживания в этой квартире. Маме это право больше не нужно. Она выписалась из этой квартиры переехала в другой город, где зарегистрировалась по новому адресу. Квартира продаётся. Нужен ли дополнительно какой-то отказ в письменной форме, может нотариальный или достаточно что она уже имеет регистрацию по другому адресу? Если нужен, то как называется этот документ.

Юрист г. Новороссийск
30.01.2020, 06:28

Ничего не нужно вам, спокойно продавайте такое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет

К.он проживает в другом городе?

Я живу с ребенком на сьемной квартире без договора найма жилого помещения. Хочу оформить пособие для малообеспеченной семьи. Для этого необходимо доказать факт проживания меня и моего ребенка не по адресу прописки. Как мне это доказать? И является ли при этом обязательным присутствие владельца квартиры, т. к.он проживает в другом городе? Заранее огромное спасибо за ответ.

Юрист г. Тюмень
05.05.2016, 00:02

Здравствуйте. Доказательством проживания в данной ситуации может быть только временная регистрация.

Вам помог ответ?ДаНет

Или в регистрации такого договора может быть отказано?

Пожалуйста, можно ли оформить договор купли продажи квартиры с правом проживания продавца в этой квартире. Квартиру продает тетя племяннику. Или в регистрации такого договора может быть отказано? Спасибо.

Адвокат г. Москва
13.03.2015, 21:52

Можно оформить либо договором купли - продажи с особым условием, либо договором ренты, согласно которому тётя имеет право пожизненно проживать в квартире, при этом она получает оговоренную сумму денег сразу и оговоренную сумму ежемесячно.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
14.03.2015, 00:09

Вполне нормальный договор с вполне законными условиями, так что сделку должны зарегистрировать без проблем. Я последнюю такую сделку регистрировал осенью без каких-либо проволочек

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.03.2015, 01:29

Можно зарегистрировать такой договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Должна ли я как-то платить надоги с этих сумм, является ли это моим доходом?

Скажите, если я заключаю договор безвозмездной аренды на право проживания в моей квартире другого человека, должна ли я регистрировать этот договор у нотариуса? По этому договору человек платит только коммунальные платежи за эту квартиру. Должна ли я как-то платить надоги с этих сумм, является ли это моим доходом? Может это как-то относится к делу, я пенсионерка.

Заранее спасибо за ответ.

Тамара Андреевна.

Юрист г. Москва
05.03.2013, 01:47

Нотариального удостоверения договор не требует. Договор называется не безвозмезной арены а безвозмездное пользование. Он должен быть у вас на руках, второй экземпляр у другого человека который будет жить в квартире, если он будет зарегистрирован то третий догвор сдается в паспортный стол. Налог вы не будете платить т.к. договор безвозмездный , а оплата ком услуг - это не ваш доход а обязанность жильца оплачивать услуги ему предоставляемые.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Поэтому мне не понятно, что все же нужно сделать, каков порядок выделения доли, какова последовательность мероприятий,

Как произвести дарение супруге квартиру, если это квартира построена по договору долевого строительства и считается совместно нажитое имущество в браке супругов, а согласно законодательству за супругой и так существует право на 1/2 долю этой квартиры. Поэтому мне не понятно, что все же нужно сделать, каков порядок выделения доли, какова последовательность мероприятий, что нужно сделать, и какие документы нужно представить для регистрации договора дарения, что бы я смог подарить жене эту квартиру.

Заранее благодарен.

Андрей.

Фирма г. Москва
21.02.2008, 16:03

При дарении теряется право 1/2 доли собственности и одариваемый становится 100% собственником. (ГК РФ, СК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Переоформление документов на квартиру по договору дарения

Я планирую купить квартиру.

При изучении документов на квартиру, в договоре дарения (дочь-матери), увидела пункт:

в указанной квартире на момент заключения натоящего договора зарегистрирован Иванов И.И. (отец), который сохраняет за собой право проживания и пользования указанной квартирой после регистрации настоящего договора дарения...

Этот человек уже выписался из этой квартиры, есть документы это подтверждающие, имеет ли он право находиться в этой квартире, прописаться обратно, когда квартира будет моей. Спасибо.

Адвокат г. Бавлы
30.07.2015, 22:01

Здравствуйте! Если уже снялся с регистрационного учета, то прав не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Постоянный резидент германии

Знакомая постоянно проживает в Германии, те не является налоговым резидентом РФ. Имеет квартиру в Москве, которую сейчас собирается сдать по договору.

1 вопрос. При сдаче квартиры в аренду, должна ли она платить налог и где?

2 вопрос. Для уплаты налога договор найма необходимо зарегистрировать у нотариуса и на основании договора платить налог?

3 вопрос. Может ли она подписать договор найма в Германии, заверить там у нотариуса и в отсканированном виде переслать в Москву или ей необходимо самой приезжать в Москву для заключения договора.

Спасибо.

Фирма г. Москва
01.07.2009, 16:22

Уважаемый Валерий! С дохода, полученного от сдачи квартиры, Ваша знакомая должна заплатить налог. Т.к. Вы не указали является ли Ваша знакомая гражданкой Германии и является ли она плательщиком налогов в Германии, Вам придется самрму выбрать ответ, наиболее подходящий к ситуации.

1) Если она гр. Германии, то она, действуя в рамках Соглашения об избежании двойного налогообложения, может сама выбрать, где будет уплачивать налог на доход. Если она решить уплачивать налог в России, то применительно к резидентам Федеративной Республики Германия двойное налогообложение устраняется следующим образом:

a) доходы из Российской Федерации, а также расположенные там имущественные ценности, которые в соответствии с настоящим Соглашением могут там облагаться налогом, будут освобождены от обложения германскими налогами, если они не подлежат зачету в соответствии с подпунктом b) настоящего пункта. Федеративная Республика Германия оставляет, однако, за собой право учитывать освобожденные таким образом доходы или имущественные ценности при установлении налоговой ставки.

Для дивидендов освобождение применяется только в случае, если эти дивиденды выплачиваются компании, являющейся резидентом Федеративной Республики Германия, компанией, являющейся резидентом Российской Федерации, капитал которой принадлежит не менее чем на десять процентов непосредственно германской компании.

Долевые участия освобождаются от обложения налогом на имущество тогда, когда дивиденды по ним в случае, если они выплачиваются или были бы выплачены, подлежат или подлежали бы освобождению согласно положениям предыдущей части настоящего подпункта;

b) при обложении нижеприведенных доходов, происходящих из Российской Федерации, и расположенных там имущественных ценностей германскими подоходным налогом, налогом с корпораций и налогом на имущество, производится, с учетом положений германского налогового законодательства о производстве зачета иностранных налогов, зачет российских налогов, уплаченных в соответствии с российским законодательством и настоящим Соглашением по:

aa) дивидендам, не подпадающим под действие подпункта a) настоящего пункта;

bb) вознаграждениям членам наблюдательных советов и советов директоров;

cc) доходам артистов и спортсменов;

2) Если она гр. России, проживающая в Германии, то она должна будет платить НДФЛ по ставке 30%.

Договор аренды не обязательно заверять у нотариуса. Но если договор долгосрочный (превышает 1 год), то он подлежит государственной регистрации.

Подписание договора можно устроить любым удобным для нее способом. В том числе и по факсу, если это указать в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Необходима консультация по жилищному вопросу

В моей квартире в Москве по устной договоренности (без договора) живет близкий человек (не родственник) с подмосковной пропиской. Соседка грозит участковым, налоговой инспекцией и судом. Пожалуйста скажите каково состояние законодательства по этому вопросу: 1. Может ли проживать лицо не требующее регистрации в чужой квартире без заключения договора. 2. Кто и как может установить, что я получаю от этого доход (участковый, налоговая инспекция, суд) 3. Если оформление договора необходимо 100% (по жилищному кодексу) с какой суммы (доходы, доходы-коммунальные платежи) платится налог. 4. Можно ли заключить договор доходы= коммунальные платежи.

Адвокат г. Москва
02.02.2005, 18:27

1. Если это не коммунальная(неприватизированная) квартира Вы вольны пускать к себе в гости кого угодно и на какое угодно время.

2. Соседка может пугать Вас чем угодно. Это ее догадки, но вы можете быть привлечены к уголовной ответственности если в суде будет доказано(привлечены вЫ можете правоохранительными органами при наличии достаточных оснований),что Вы не платили налоги(13%) от получаемого от аренды дохода.Сам по себе факт сдачи жилья в аренду не преступление.

3.Еще раз повторяю, что это Ваш риск заключать или не заключать договор.Налог платится от суммы указанной в договоре в качестве арендной платы.

Вам помог ответ?ДаНет

Придется ли мне выписаться из той квартиры где я постоянно зарегистрирован чтобы оформить временную регистрацию в съемной квартире?

Я снимаю квартиру в том же районе города, что и зарегистрирован. Хозяйка квартиры побоявшись каких-то проверок потребовала от меня оформить временную регистрацию в этой квартире. Придется ли мне выписаться из той квартиры где я постоянно зарегистрирован чтобы оформить временную регистрацию в съемной квартире? Достаточно ли для законного проживания договора пользования жилым помещением? Какие есть еще законные основания для проживания без регистрации в съемной квартире? Спасибо.

Денис. Г. Омск.

Юрист г. Москва
19.11.2012, 18:55

Денис, добрый вечер!

Оформив временную регистрацию, Вы ничем не рискуете. Постоянная регистрация от этого не аннулируется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Пожалуйста можно ли в договоре дарения квартиры указать право пожизненного проживания в подаренной квартире дарителя?

Пожалуйста можно ли в договоре дарения квартиры указать право пожизненного проживания в подаренной квартире дарителя? Если можно то случае последующей продажи квартиры каковы права у дарителя? И какова пошлина за регистрацию договора дарения и какиееще платежи необходимо будет совершить? Спасибо.

Юрист г. Королёв
20.12.2006, 10:44

Уважаемый Дмитрий,

пошлина за регистрацию договора 500 руб, + 500 руб за рег-ию перехода права собственности к одаряемому.

Что касается включения условия о пожизненном проживании дарителя, то данный вопрос дискуссионый.

С одной стороны запрещается дарение при наличии встречного представления, пп.2 п.1 ст.572 ГК:

тьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

И на основании этой нормы часть юристов считает невозможным заключения договора дарения в который включено такое условие.

С моей т.з. одаряемый в данной ситуации ничего дарителю не предоставляет, а только принимает дар с обременением.

В любом случае, лучше обратиться в соотв. отделение ФРС (где будет рег-ся сделка) и узнать будут они регистрировать договор дарения с таким условием или нет.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение