Как оформить договор дарения дома и участка - через нотариуса или регистрационную палату? Есть ли налоговые обязательства при получении дома в дар от отчима? Являемся ли мы близкими родственниками?

• г. Уфа

Я задавала вопрос, что мой отчим хочет оформить на меня дом и участок, оформив договор дарения Надо ли нам оформить договор дарения у натариуса, или можно сразу обратиться в регистрационную палату. Должна ли я буду заплатить после полученя в дар дома налог 13%Хочу уточнить-официально он меня не удочерял, в браке с мамой более 30 лет, детей своих нет. Являемся ли мы с ним близкими родственниками? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

можно без нотариуса

налог платить придется, так как близкими родственниками вы не являетесь

Являемся ли мы с ним близкими родственниками?

Галия, не являетесь и налог придётся заплатить.