Когда имеют право снять группу у онкобольного?
199₽ VIP

• г. Кострома

Имеют ли право снять группу по инвалидности когда я пошла на пенсию по старости.

Ответы на вопрос (5):

Нет не имеют право.

Галина, добрый день!

Если МСЭ придёт к такому выводу, то инвалидность могут снять, независимо от того, что Вы являетесь пенсионером по старости.

Снимается не группа инвалидности, а назначается пенсия по старости взамен пенсии по инвалидности. Ивалидность может снять только МСЭ.

Основанием для снятия группы по инвалидности являются медицинские показания, а не выход на пенсию по старости. Выход на пенсию по возрасту не влияет на принятие такого решения медицинской комиссией

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г., 27 июля 2010 г., 1 июля, 30 ноября, 3 декабря 2011 г.)"

Статья 4. Право на выбор пенсии

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору