Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Будьте добры, ответьте пожалуйста на вопрос. Моему сыну 13 лет, с отцом ребенка в разводе, все прописаны на одной жилплощади.

Могу ли я, не выписывая ребенка, сама прописаться по другому адресу?

вопрос №31766
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Согласия бывшего мужа на Вашу регистрацию по другому месту жительства не требуется. Вы свободны в выборе места своего жительства и регистрации. Если бы ребёнку было 14 лет и он получил бы паспорт, то мог бы регистрироваться по месту проживания с согласия обоих родителей и отдельно от них. Если бы отец ребёнка не оставался зарегистрированным с ребёнком, то при снятии с регистрационного учёта Вас (по получении уведомления о регистрации по другому месту жительства) сняли бы с регистрационного учёта и сына. В данном случае Вы можете осуществить свои намерения, оставив ребёнка зарегистрированным с отцом.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отец моего сына (6 лет) умер, мы были в разводе на тот момент. Есть льгота на выбор отпуска, или нет?

вопрос №2870275
прочитан 18 раз

Нет, Светлана. Отпуск, в соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ предоставляется на основании графика отпусков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ребенок от первого брака прописан на одной жилплощади с отцом, будет ли он учитываться при расчете едв военнослужащему отцу?

вопрос №11500310
прочитан 11 раз

Да, при расчете будут учитываться все члены семьи военнослужащего. Даже несмотря на то, что ребенок от первого брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ваш супруг предоставить справку о составе семьи и что ваш ребенок является частью его семьей тогда будут начислены квадратные метры на ребенка. Всего хорошего удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ДА, будет учитываться и ребенок, и другие прописанные на данной жилплощади лица. Так как все прописанные считаются членами семьи военнослужащего отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если это ваш ребёнок - да.

Но если это ребёнок от первого брака супруга/супруги, то по общему правилу - нет, ребёнок от первого брака не будет учитываться при расчёте еды или субсидии, так как в силу закона, даже при совместном проживании, он не является членом вашей семьи.

Вам необходимо обратиться в районный (гражданский) суд по месту нахождения Регионального жилищного управления - если вы военнослужащий МО РФ, или по месту нахождения жилищной комиссии воинской части, если вы военнослужащий другого министерства, с иском о признании ребёнка членом семьи нанимателя жилого помещения.

Внимание! Распространённая ошибка:

военнослужащий обращается не в районный, а в гарнизонный военный суд, к тому же с иском (заявлением) об установлении факта состояния на иждивении и, как правило, получает отказ. Не повторите эту ошибку!

С уважением, военный адвокат.

(текст отредактирован 13.10.2016, 07:08)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ребенок является родным отцу, и проживает совместно с ним, то жилое помещение должно быть предоставлено с учетом ребенка. Если ребенок от первого брака супруги, то для получения на него жилья, необходимо либо признать ребенка находящимся на иждивении у военнослужащего, либо членом семьи военнослужащего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок прописан и проживает с отцом с момента развода (с 2 х лет). Может ли бывшая жена подать на алименты?

вопрос №17393394
прочитан 5 раз

Мария, здравствуйте!

Нет, не может.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время (п. 1 ст. 90 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок прописан и проживает с отцом с момента развода (с 2 х лет). Может ли бывшая жена подать на алименты?

вопрос №17393397
прочитан 8 раз

не может, алименты взыскивает тот с кем проживает ребенок, буду благодарен за оставленный отзыв.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мария, здравствуйте.

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Алименты - это форма содержания детей. Если ребенок не проживает с матерью на ее содержании не находится, то по логике вещей мать не должна подавать на алименты. Хотя право такое у нее есть, но тогда ей придется доказывать, что ребенок проживает с ней. В нашей ситуации скорее муж, с которым проживает ребенок, вправе подать на алименты.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моему ребёнку 1,5 года, с его отцом в разводе, могу ли я ребёнка ему не давать, какие должны быть причины на это.

вопрос №5380579
прочитан 15 раз

До тех пор пока отец не лишен родительских прав, он имеет на ребенка такие же права как и мать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только на основании судебного решения о наложении запрета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько времени отец может видеться с ребёнком, если он на грудном вскармливании.

вопрос №5381028

Не хотите, можете вообще не давать общаться, пусть устанавливает порядок общения с ребенком в судебном порядке на Вашей территории и в Вашем присутствии, учитывая возраст ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок (ему 13 лет) один прописан в квартире бывшего мужа (он является один собственником). Я с ребенком после развода живу у моих родителей. Бывший муж живет и прописан в другой области. Квартиру все эти 7 лет сдавал в аренду квартирантам, сейчас хочет продать. Может ли он продать квартиру с пропиской несовершеннолетнего ребенка.

вопрос №2209331
прочитан 143 разa

Может, но бывший супруг также вправе обратиться в суд о признании ребенка утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой ребенок прописан у отца. Имеет ли права на жилье мой сын. если мы с его отцом не были в браке.

вопрос №5980529
прочитан 31 раз

Нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение