Т.к не были пристегнуты, она вылетела из машины, в следствии чего получила травмы мозга и тазовой кости.

• г. Екатеринбург

Какое наказание могу понести в данной ситуации.

Подвозила подругу до дома, но недоехав попали в аварию. Я поворачивала налево на зеленый, но в следствии плохой видимости, не уступила дорогу приближающемуся транспортному средству. Удар пришелся справа, как раз с той стороны, с которой сидела подруга. Т.к не были пристегнуты, она вылетела из машины, в следствии чего получила травмы мозга и тазовой кости. В больнице пролежала 4 месяца. Статья по которой меня обвиняют 264 ч.1, т.к тяжелые последствия. В течение этих 4-х месяцев отношения с подругой ухудшились - на денежной почве. Сейчас моей подругой написано заявление, по которому она требует возместить 60 тыс. + моральный вред в размере 1 млн. рублей.

Ответы на вопрос (2):

Юлия!Что касается уголовного наказания,думаю оно будет условным. Реальный ущерб,подтвержденный документально, с Вас ,скорее всего взыщут полностью.А вот сумму морального вреда определит суд.И не пугайтесь такой суммы.Поскольку суд не обязывает заявителя доказывать ее непосредственный размер, можно было бы предъявить и 5 млн.рублей. Что касается судебной практики ,то моральный вред за умышленное убийство ,например,практически никогда не превышает 200 тыс.рублей.

Уважаемая Юлия, цитата из закона:

"Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового".

Если признают виновной, то наказание будет в рамках этой статьи. Закон позволяет также назначить условное наказание с испытательным сроком, что скорее всего в Вашей ситуации произойдёт (никто Вас лишать свободы за это не будет). Кроме этого суд вправе удовлетворить материальные требования потерпевшей: материальный ущерб в размере его реального причинения при условии доказанности его размера документально, а моральный вред - на усмотрение суда исходя из степени физических и нравственных страданий потерпевшей. Но в любом случае 1 млн. рублей не присудят. Реально это может исчисляться суммой от нескольких тысяч рублей до наскольких десятков тысяч рублей (10, 20, 30 тыс.), в зависимости от мнения судьи.

С уважением