Т.к не были пристегнуты, она вылетела из машины, в следствии чего получила травмы мозга и тазовой кости.

• г. Екатеринбург

Какое наказание могу понести в данной ситуации.

Подвозила подругу до дома, но недоехав попали в аварию. Я поворачивала налево на зеленый, но в следствии плохой видимости, не уступила дорогу приближающемуся транспортному средству. Удар пришелся справа, как раз с той стороны, с которой сидела подруга. Т.к не были пристегнуты, она вылетела из машины, в следствии чего получила травмы мозга и тазовой кости. В больнице пролежала 4 месяца. Статья по которой меня обвиняют 264 ч.1, т.к тяжелые последствия. В течение этих 4-х месяцев отношения с подругой ухудшились - на денежной почве. Сейчас моей подругой написано заявление, по которому она требует возместить 60 тыс. + моральный вред в размере 1 млн. рублей.

Ответы на вопрос (2):

Юлия!Что касается уголовного наказания,думаю оно будет условным. Реальный ущерб,подтвержденный документально, с Вас ,скорее всего взыщут полностью.А вот сумму морального вреда определит суд.И не пугайтесь такой суммы.Поскольку суд не обязывает заявителя доказывать ее непосредственный размер, можно было бы предъявить и 5 млн.рублей. Что касается судебной практики ,то моральный вред за умышленное убийство ,например,практически никогда не превышает 200 тыс.рублей.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия, цитата из закона:

"Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового".

Если признают виновной, то наказание будет в рамках этой статьи. Закон позволяет также назначить условное наказание с испытательным сроком, что скорее всего в Вашей ситуации произойдёт (никто Вас лишать свободы за это не будет). Кроме этого суд вправе удовлетворить материальные требования потерпевшей: материальный ущерб в размере его реального причинения при условии доказанности его размера документально, а моральный вред - на усмотрение суда исходя из степени физических и нравственных страданий потерпевшей. Но в любом случае 1 млн. рублей не присудят. Реально это может исчисляться суммой от нескольких тысяч рублей до наскольких десятков тысяч рублей (10, 20, 30 тыс.), в зависимости от мнения судьи.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Накануне попал в ДТП с подругой, ехали на такси "Uber". Я сидел на пассажирском рядом с водителем, а подруга сзади, оба были пристегнуты. Так как, удар пришелся сзади, на мне ни царапины, а у подруги ушибы различной тяжести (повреждение мягких тканей головы (на затылке гематома), правое плечо и в районе лопатки). Приехала ДПС и "Скорая", все зафиксировали. Я поехал с подругой в больницу. КТ и рентген переломов не обнаружили. Дали справку и отправили домой. Но подругу постоянно тошнит, мучают боли и бессонница.

Что делать в данной ситуации? Как потребовать возмещение физического и морального ущерба? С кого брать спрос? Спасибо!

Я находилась в гостях у подруги. Она меня избила. Вызвали скорую и полицию. Меня увезли в больницу. Пролежала 10 дней. Выписалась с диагнозам черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Ушибленная рана на голове. Как наказать подругу. Какие мои дальнейшие действия. И могу я требовать от нее моральный вред.

Моя подруга попала в аварию где-то месяц назад, водитель (сначала в протоколе было указано, что пьяный) въехал на полной скорости на автобусную остановку. Подругу от удара отбросило через стекло остановки, вследствии чего она получила черепо-лицевую травму, перелом руки и седалещной кости. Скорая доставила ее в обычную больницу с соответствующими условиями, но т.к. она была застрахована от предприятия, то ее перевели в больницу с нормальными условиями, где она пролежала около месяца. В больницу один раз преходил следователь и предложил ей встретиться с виновником проишествия, чтобы тот пришел в больницу. Но подруга отказалась по понятным причинам. Недавно ее выписали и сейчас она находится домаю По прогнозам врачей твердо на ноги она станет месяца через два. Следователь больше не давал о себе знать. Скажите, пож-та, какое право она имеет на возмещение материального и морального ущерба и какие действия она должна для этого предпринять? Можно ли расчитывать на услуги адвоката, который будет работать за проценты от суммы, полученной от виновника проишествия? Заранее благодарю.

Мой брат попал в аварию. Выезжал с второстепенной дороги на дорогу с четырьмя полосами, по две полосы в каждую сторону. Поворачивал налево, т.е пересекая две полосы, увидев что на главной дороге машина включила поворот и собиралась поворачивать на его второстепенную дорогу, а на двух других втречных полосах машин не было, он решил повернуть на лево, но из за этой машины с поворотниками выскачила машина на вторую полосу, как раз тогда когда брат выезжал и врезалась в него. Да он был виноват он не уступил. В машине которая врезалась пострадал пассажир - сломано бедро. Вопрос в том, что сломаное бедро ему вменяют как тяжкий вред, а это грозить условное наказание. Можете ли вы прояснить ситуацию?

Ребенку 8 лет переезжал дорогу по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора. Был сбит автобусом, который поворачивал на право тоже на зеленый сигнал. Ребенок получил перелом лобной кости и ушибы, лежит в больнице. Кто виноват в данной ситуации? И какие могут быть наказания.

У Моей подруги, есть четверо детей, но сама подруга лежит в больнице и дети в данный момент в приюте, моя подруге не решена родительский прав, когда подруга выпешиться из больницы она сможет забрать своих детей.

Меня интересует такой вопрос: Несколько месяцев назад случилась авария, врезался в машину (человек не постарадал, машина поцарапана) по моей вине, пострадал человек (подруга-открытый перелом руки, которая ехала со мной в машине), повезли в больницу, приехали менты и зарегистрировали аварию с подписями понятых (друзья, которые были во время аварии), в следствии чего, хотят завести уголовное дело. Как возможно его избежать, так как жалоб со стороны пострадавшей не было, и возможно ли забрать "слова понятых". Что было бы самым правильным в данной ситуации, чтобы избежать последствий связаннх с уголовным делом. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На т образном перекрестке с главной дороги я поварачивал налево а встречная машина поварачивало на право дтп произошло произошло 29 метрах от разделяющего треугольника меня ударили в заднее правое крыло. Сотрудники дпс сказали что помеха справа и я виноват. Я говорил что если я не уступил бы то удар пришелся бы в правую дверь а так как мы находились далеко от перекрестка удар пришелся в правое крыло.

Моя подруга проезжая на машине задела зеркалом женщину, она упала и поцарапала колено! Подруга и та женщина мирно разошлись, но подруге стало интересно как здоровье той женщины, взяла и позвонила ей на сотовый, а она уже передумала, сказала что ей было плохо и она обратилась в милицию. Женщина та работает в больнице, я представляю какое-кол-во справок она может насобирать против моей подруги. Это было после пешеходного перехода, свидетелей ни у кого нет! Что ожидает впереди мою подругу? Какие штрафы могут быть? Пожалуйста распишите подробнее! Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение