Как мне быть, идти на улицу?

С 1984 года отец в разводе с матерью. После развода мы с братом были разделены по суду, мне было 17 лет. У отца дом в котором мы живём, у матери неприватизированная квартира где живёт брат с большой семьёй. Мы с отцом с ними не общались. Отец умер и не составил завещания. Брат узнал о смерти отца и требует половину дома. Как мне быть, идти на улицу?

вопрос №3176683
прочитан 23 разa

Евгений, Брат также как и ВЫ имеет право на 1/2 доли в доме. Попробуйте с ним договориться, может выкупить его долю.

Спасибо за ответ!

Зачем идти на улицу, у вас равные права в наследстве, кроме того у вас преимущественное право на проживание в доме и требование чтобы дом перешел в вашу собственность, поскольку вы проживали вместе с отцом

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

юрист Шоходько Григорий Михайлович:

Да, у Вас есть право на обязательную долю.


юрист Ушакова Галина Владимировна:

Уважаемая Марина, предъявления иска в суд прерывает течение срока исковой давности. В соотв. с п.2 ст.1152 ГК РФ Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства,


юрист Комарских Маргарита Николаевна:

Здравствуйте, Неля! . Если квартира на момент смерти была в соцнайме, и в проследствии была приватизирована, то прав на нее у Вас нет, за исключением случаев, когда приватизация была проведена с нарушениями.


юрист Арестов Константин Павлович:

Вы и не могли препятствовать оформлению матерью своей супружеской доли и продажи этой доли. Если бы вы настаивали на реализацию завещания,


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Принять наследство после смерти мамы можно было только в течение полу года. В данном случае срок давным-давно пропущен, восстановить его нельзя.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X