Бесплатный вопрос юристам онлайн

194 юристa сейчас на сайте
3192ответов за 24 часа
Н. Зотова, г. Москва
Н. Зотова
18.10.2000 в 17:03
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Есть ли у меня юридические основания для лишения его прописки в моей квартире?

В 3-х комнатной кооперативной квартире, приватизированной на мое имя, прописаны я, сын, дочь и бывший муж, с которым мы состоим в разводе 6 лет, и который проживает в квартире своей нынешней жены. Квартплату и коммунальные платежи (которые начисляют по числу прописанных) бывший муж не оплачивает ни за себя, ни (хотя бы частично) за наших детей. Есть ли у меня юридические основания для лишения его прописки в моей квартире?

Спасибо. НЗ.

номер вопроса №31767
прочитан 87 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 19.10.2000 в 00:35   ( 17.09.2010 в 16:15)
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Если Вы погашали ссуду по паенакоплению в период брака и погасили её полностью до развода, то бывший муж имеет право собственности на 1/2 квартиры, хотя она зарегистрирована на Ваше имя.Срок исковой давности для предъявления иска о признании за ним права собственности на половину квартиры - 3 года со дня, когда муж ушёл из квартиры и не пользуется ею.Однако этот срок может быть восстановлен судом, ведь б.муж до сих пор зарегистрирован в квартире, а непроживание может быть вызвано уважительными причинами( например,по сложившемуся порядку пользования комнатами в одной живет дочь,в другой- сын, а он и Вы пользовались третьей комнатой, а после развода жить в одной комнате невозможно, поэтому он ушел по уважительной причине).Если срок давности по разделу имущества не пропущен, либо суд его восстановит, то б. муж также будет после решения суда зарегистрирован сособственником квартиры и не будет иметь значения срок непроживания, собственника нельзя признать утратившим право на жилплощадь.В пределах трехлетнего срока давности(три года назад) можно через суд взыскать долю б.мужа в оплате жилья через суд.Конституционный суд РФ считает, что ст.60,61ЖК РФ о признании утратившим право на жилплощадь не соответствует Конституции РФ, провозгасившей право каждого гражданина на жилище, поэтому осуществить Ваше намерение нереально,даже если бы всю ссуду по паенакоплению Вы выплатили до брака с б.мужем, то есть квартира была бы признана Вашей собственностью.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0