Как правильно поступить, чтобы суд обязал его разделить имущество и получить гарантии на получение алиментов.

• г. Санкт-Петербург

Муж подал в суд на развод (имеется несовершеннолетняя дочь 10 лет), при этом в исковом заявлении указал, что имущественных претензий я к нему не имею, что в принципе не верно. Мы женаты 20 лет, существует совместно нажитое имущество (машина, дача). о разделе которых мы не договаривались, т.к. на все просьбы о встрече-молчание. По сути из общего имущества разделена только 5-комнатная квартира-мне и двоим нашим детям 3-комнатная, ему 2-комнатная. Как правильно поступить, чтобы суд обязал его разделить имущество и получить гарантии на получение алиментов.

Ответы на вопрос (1):

Елена, доброе утро!

Вы не переживайте, данная фраза в исковом заявлении не означает, что Вас лишают права обратиться с заявлением о разделе имущества. Так обычно делают, чтобы быстрее оформить развод. Если Вас это не интересует, Вы можете подать встречный иск о разделе имущества, либо в течение 3-х лет после того, как состоится развод - обратиться с самостоятельным иском по тому же предмету.

Всего доброго,

С уважением,