Юридическая сила брачного контракта после развода - правда или миф?

• г. Москва

Ответ на такой вопрос. Сегодня утром на телеканале "Домашний" прошла информация о том, что брачный контракт имеет юридическую силу только во время действия брака. То есть после развода он теряет свою силу, и все оговоренные в контракте моменты по распределению, в частности, недвижимости между бывшими супругами после развода становятся недействительными. Так ли это?

Заранее благодарен.

С уважением Мазуров Виктор Викторович.

Ответы на вопрос (2):

Это не так. Согласно Семейному кодексу РФ брачный договор регулирует не только те имущественные отношения, которые возникли во время брака, но и определяет режим имущества на случай развода. Единственное ограничение: брачный контракт не может быть заключен после расторжения брака. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виктор Викторович!

Ст. 40 СК РФ гласит: брачным договором признаётся соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Так что, мой добрый совет - меньше смотрите телеканал "Домашний" и телевизор вообще, особенно программы "Час суда", "Федеральный судья" и т.п. - полезных советов там Вы не найдёте.У меня такое впечатление, что в данных телепрограммах собирается просто проплаченное чьей-то мохнатой рукой сборище юристов-неучей, которые чего-либо достигли благодаря чьей-либо протекции (скорее всего, родственники), и которые говорят всякую ерунду, лишь бы к ним в их адвокатские конторы шли сотни, тысячи людей. А то, что они говорят - это обывательские представления о права лица, которое впервые в жизни прочло какую-либо строку закона.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли юридическую силу брачный контракт заключенный между бывшими супругами через год после развода, если один из супругов был уже почти год в браке с другим.

Супругами в браке было приобретено имущество. Они развелись. В период брака был заключён брачный контракт. После расторжения брака, квартира, которая не указана в брачном контракте, была разделена соглашением о разделе между супругами.

Считается ли такое имущество совместно нажитым после развода?

Если во время свадьбы не был подписан брачный контракт, то в случае развода как поделится между супругами недвижимость (в частности квартира и машина)?

Я в разводе. Раздела имущества не было. Бывшая супруга предагает нам снова жить совместно, но заключить при этом брачный контракт. Условием которого является, что все имущество в случае развода остается тому, кто с детьми. Подскажите пожалуйста, будет ли брачный контракт распространяться на имущество приобретенное до этого контракта? Или он только распространится на имущество приобретенное во время действия контракта?

Можно ли заключить брачний контракт уже после вступления в брак? Куда обратиться для заключения брачного контракта, какую юридическую силу он имеет?

Спасибо.

Возможно ли заключение контракта через интернет? Например мне присылают контракт, я его подписываю и отсылаю скан. При этом в контракте нет печати. Какой контракт имеет юридическую силу?

Я где-то слышала, что расписки между супругами недейсвительны и лучше оформить брачный контракт. Но по ряду причин мне больше подходит вариант с распиской, поэтому я хочу узнать, будет ли она действительна в случае развода или нет?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вновь обращаюсь к ВАМ за помощью. После заключения брака, жена прописывается в неприватизированную квартиру к мужу. Составляется брачный контракт, в котором записано что в случае развода жена не претендует на жилье мужа. Помимо мужа там прописаны еще три человека. Спустя некоторое время - развод. Имеет ли юридическую силу брачный контракт, если бывшая жена вдруг захочет делить квартиру.

С уважением Николай.

Если брачный контракт заключается после регистрации брака, то он действует с момента заключения, т.е. все, что приобреталось до контракта, будет распределено между супругами по закону? И еще: каким образом может делиться квартира, находящаяся в собственности мужа, но при этом обременненная залогом в банке, в случае, если мы расторгаем брак до погашения кредита, а квартиру купили после заключения брака, при этом брачного контракта не подписывали. Спасибо.

, такую же силу как и брачный контракт при разделе имущества при разводе или после него?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение