Юридическая сила брачного контракта после развода - правда или миф?

• г. Москва

Ответ на такой вопрос. Сегодня утром на телеканале "Домашний" прошла информация о том, что брачный контракт имеет юридическую силу только во время действия брака. То есть после развода он теряет свою силу, и все оговоренные в контракте моменты по распределению, в частности, недвижимости между бывшими супругами после развода становятся недействительными. Так ли это?

Заранее благодарен.

С уважением Мазуров Виктор Викторович.

Ответы на вопрос (2):

Это не так. Согласно Семейному кодексу РФ брачный договор регулирует не только те имущественные отношения, которые возникли во время брака, но и определяет режим имущества на случай развода. Единственное ограничение: брачный контракт не может быть заключен после расторжения брака. С уважением,

Уважаемый Виктор Викторович!

Ст. 40 СК РФ гласит: брачным договором признаётся соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Так что, мой добрый совет - меньше смотрите телеканал "Домашний" и телевизор вообще, особенно программы "Час суда", "Федеральный судья" и т.п. - полезных советов там Вы не найдёте.У меня такое впечатление, что в данных телепрограммах собирается просто проплаченное чьей-то мохнатой рукой сборище юристов-неучей, которые чего-либо достигли благодаря чьей-либо протекции (скорее всего, родственники), и которые говорят всякую ерунду, лишь бы к ним в их адвокатские конторы шли сотни, тысячи людей. А то, что они говорят - это обывательские представления о права лица, которое впервые в жизни прочло какую-либо строку закона.