Имеет ли значение дата получения Свидетельства о праве на наследство для уплаты налога? Анализ противоречий Федерального закона № 201-ФЗ

• г. Москва

В ответах на вопросы №309769 от 18 января 2006 г. и №312517 от 27 января 2006 г говориться, что если Свидетельство о праве на наследство получено после 1 января 2006 г., то налог на наследство платить не придется. Но ведь в статье 3 Федерального закона № 201-ФЗ, вносящего эти изменения в Федеральный закон № 78-ФЗ, говориться: «Положения статьи 3.1 Федерального закона от 01.07.2005 № 78-ФЗ распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года.» Как понимать слово «правоотношения»? Это день смерти наследодателя или день обращения к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство? Тогда получается, что Федеральный закон № 201-ФЗ сам себе противоречит?

В моей ситуации наследодатель умер 24.07.2005 г. Заявление о вступлении в наследство я подал нотариусу в августе. Свидетельство о праве на наследство еще не получил.

Вопрос: Буду ли я платить налог, получив Свидетельство о праве на наследство после 1 февраля 2006 г. в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Правоотношения - это общественные отношения, урегулированные нормами права, в данном случае наследственного, поэтому имеются в виду наследственные правоотношения. Честно говоря, я не вижу в данной норме никакого противоречия.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли в моем случае применяться положение закона № 201-ФЗ от 31.12.2005 о том, что с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается.

Но затем следует: «Установить, что положения статьи 3.1 Федерального закона от 1 июля 2005 года N 78-ФЗ … распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года».

Что имеется ввиду под «правоотношениями, возникшими с 1 января 2006 года», оформление свидетельства о праве на наследство или вступление в наследство?

Мой отец умер в декабре 2003 года. В мае 2004 года я у нотариуса вступил в наследство, но свидетельство о праве на наследство до сих пор не получил, так как долго собирал документы, выписки и т.д.

Придется мне платить налог или нет?

В декабре 2003 года умер мой отец. В мае 2004 года вступил в наследство, но свидетельство до сих пор не оформил, так как собираю документы, выписки и т.д.

Будет ли в моем случае применяться положение закона № 201-ФЗ от 31.12.2005 о том, что с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается.

Вроде бы написано, что это так, но затем следует: «Установить, что положения статьи 3.1 Федерального закона от 1 июля 2005 года N 78-ФЗ … распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года».

Что здесь имеется ввиду? Оформление свидетельства или вступление в наследство? Придется мне платить налог или нет?

Моя мама умерла в 2003 году, в течение 6 месяцев, мы открыли наследство, но свидетельство о наследстве еще на получали, так как оформляли бумаги.

Про закон об отмене налога я давно знала, но мне говорили, что мы не можем им воспользоваться, т.к. открылось наследство раньше принятия этого закона.

Здесь увидела вот такую статью:

С 1 января 2006 года отменен налог на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения. Однако, как оказалось, налог необходимо не просто отменить.

А еще разъяснить порядок такой отмены. Так если наследодатель умер в 2005 году, но свидетельство о праве на наследство выдано позже 31 декабря 2005 года, то налог платить не придется. Об этом сказано в статье 2 Федерального закона от 31.12.2005 г. № 201-ФЗ, введенной в действие с 1 января.

Подскажите, пожалуйста, распространяется ли на нас закон об отмене налога на имущество?

Заранее благодарю.

Федеральный закон от 26 ноября 2008 г. N 224-ФЗ

"О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2009 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления в силу.

6. Положения абзаца тринадцатого подпункта 2 пункта 1 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008

ЧТО ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ ПОД СЛОВОМ "ПРАВООТНОШЕНИЯ"? Покупка квартиры? Но подача декларации в налоговую тоже-ПРАВООТНОШЕНИЯ или нет?

Сейчас оформляем в наследство квартиру (ещё нет полгода). С нас требуют справку о рыночной стоимости квартиры на день смерти наследодателя. Правомерность таких требований очень спорная. Например, еще в конце 2005 года вышел закон отменяющий налог с наследников, по которому Президент Российской Федерации г-н Путин В.В. окончательно решил вопрос об оценке стоимости недвижимого имущества, являющегося объектом наследства, и заодно освободил наследников от налога на это имущество (Федеральный закон Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. N 201-ФЗ).

По нему было установлено, что положения статьи 31 Федерального закона от 1 июля 2005 года N 78-ФЗ «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года.

Насколько правомерны эти действия и что в данном случае предпринимать? Спасибо.

Разъясните, пожалуйста, как понимать:

"Статья 3.1

Установить, что по наследству, открывшемуся до 1 января 2006 года:

с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выданы до 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взимается в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 12 декабря 1991 года N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения";

с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается.".

Статья 3

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

2. Установить, что положения статьи 3.1 Федерального закона от 1 июля 2005 года N 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (в редакции настоящего Федерального закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

31 декабря 2005 года

Письмо Федеральной налоговой службы от 22 февраля 2006 г. N ГВ-6-21/189

Федеральная налоговая служба в связи с многочисленными обращениями Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации по вопросу взимания налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, в 2006 году сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (далее _ Закон) налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство.

При этом, обращаем внимание, что с 1 января 2006 года вступил в силу Федеральный закон от 01.07.2005 N 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (в редакции Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ).

Согласно статье 3.1 указанного Федерального закона по наследству, открывшемуся до 1 января 2006 года с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выданы до 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взимается в порядке, установленном Законом "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", а с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается.

Таким образом, в случае выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельства о праве на наследство в 2006 году, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения взиматься не будет.

Управлениям Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации поручается довести настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.

Главный государственный советник налоговой службы В.В. Гусев

1. Нужно ли платить налог, если наследодатель умер в 2003 г, а право собственности получено в 2007 г по решению суда?

2. Я уже получила документы из ГБР, а слышала, что свидетельство на собственность не выдают, пока не заплатишь налоги (это когда через нотариуса), а как через суд? Мне же выдали все документы, как дальше с налогом?

Наследодатель недвижимого имущества не зарегистрировал право собственности (земля и дом) в регистрационной палате. Фактически наследодатель владел данным имуществом с 1974 года, что подтверждается выпиской из похозяйственной книги. Наследодатель умер в 2008 году. Наследник собрал все необходимые документы. Достаточно ли нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство выписки из похозяйственной книги как правоустанавливающий документ, так как права на недвижимое имущество у наследодателя возникли до вступления в силу Федерального Закона о регистрации (до 31 января 1998 г.), согласно статье 6 пункта 1 Признание ранее возникших прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли наследники по закону наследодателя №2,претендовать на наследство, которое наследодатель №2 получил в наследство по закону от наследадателя №1 (недвижимое имущество), но за много лет не оформил своих наследственных прав на это имущество, (только есть заявление у нотариуса на принятия наследства), если эти наследники не являются родственниками наследодателя №1. И недвижимое имущество по бумагам принадлежит до сих пор наследодателю №1.

Как применяется закон об отмене налога на имущество, переходящее в порядке наследования, если наследодатель умер в 2005 году, до вступления в силу данного закона, а СВИДЕТЕЛЬСТВО о праве на собственность (квартира) я получу в ФЕВРАЛЕ 2006 года (т.е. через 6 месяцев после смерти) после вступления уже в силу вышеупомянутого закона.

Должна ли я платить налог на имущество.

С уважением, Нина.

Наследодатель умер в 2001 году. Наследники в срок подали нотариусу заявления о принятии наследства, но свидетельства о праве на наследство получаем только сейчас. Нотариус сказал принести ему независимую оценку наследственного имущества (доли в квартире) в рыночных ценах на день смерти наследодателя для выдачи свидетельств о праве на наследство. Оценка произведена в рыночных ценах 2001 года. Вопрос: при разделе наследства между наследниками будет учитыватся оценка долей 2001 года или рыночная цена настоящего времени? Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение