Имеет ли значение дата получения Свидетельства о праве на наследство для уплаты налога? Анализ противоречий Федерального закона № 201-ФЗ

• г. Москва

В ответах на вопросы №309769 от 18 января 2006 г. и №312517 от 27 января 2006 г говориться, что если Свидетельство о праве на наследство получено после 1 января 2006 г., то налог на наследство платить не придется. Но ведь в статье 3 Федерального закона № 201-ФЗ, вносящего эти изменения в Федеральный закон № 78-ФЗ, говориться: «Положения статьи 3.1 Федерального закона от 01.07.2005 № 78-ФЗ распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года.» Как понимать слово «правоотношения»? Это день смерти наследодателя или день обращения к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство? Тогда получается, что Федеральный закон № 201-ФЗ сам себе противоречит?

В моей ситуации наследодатель умер 24.07.2005 г. Заявление о вступлении в наследство я подал нотариусу в августе. Свидетельство о праве на наследство еще не получил.

Вопрос: Буду ли я платить налог, получив Свидетельство о праве на наследство после 1 февраля 2006 г. в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Правоотношения - это общественные отношения, урегулированные нормами права, в данном случае наследственного, поэтому имеются в виду наследственные правоотношения. Честно говоря, я не вижу в данной норме никакого противоречия.