Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3177

30.11.2001, 14:48

Я хотела забрать автомобиль с платной стоянки по простой доверенности выданной мне мужем,

но мне отказали, потребовав доверенность, заверенную у нотариуса. Правильно ли это?

Ответы юристов

30.11.2001, 15:12

Действия лиц отказавших Вам - неправомерны.

Выдача доверенности является разновидностью совершения односторонней сделки.

В соответствии с п. 2 ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе. В соответствии с п. 2 ст. 185 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена.

Соответственно нотариального удостоверения требуют только те доверенности, которые выдаются в целях совершения представителем сделок, подлежащих нотариальному удостоверению.

Доверенность на право управления автомобилем выдается для управления и пользованием автомобилем, что не является сделкой нуждающейся в нотариальном удостоверении.

Вопрос № 17095139

16.03.2020, 18:48

Забрали мой автомобиль на штрафстоянку. Если я не собственник, могу ли я забрать автомобиль?

Забрали мой автомобиль на штрафстоянку. Если я не собственник, могу ли я забрать автомобиль?

Ответы юристов

16.03.2020, 19:13

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вы не собственник автомобиля, то вам его никто и не отдаст.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 17033136

04.03.2020, 22:02

Автомобиль в залоге в одном банке, а вынесено судебное решение от другого банка. Может ли банк забрать автомобиль?

Автомобиль в залоге в одном банке, а вынесено судебное решение от другого банка. Может ли банк забрать автомобиль?

Ответы юристов

05.03.2020, 06:40

Сложилась такая ситуация, что приставы не обратят взыскание на залог другого банка, пока залогодержатель не обратит взыскание на него сам. Вам сейчас выгодно на большее время растянуть залог авто и не забывать своевременно гасить кредит залогодержателю. Чтобы он не обратил взыскание на залог сам.

Вопрос № 16849005

27.01.2020, 09:16

Забрали автомобиль на штраф стоянку, не могу забрать так как владелец штраф стоянки не явился.

Забрали автомобиль на штраф стоянку, не могу забрать так как владелец штраф стоянки не явился.

Ответы юристов

27.01.2020, 09:17

Письменные требования предъявляли?

Вопрос № 16849035

27.01.2020, 09:20

Письменное требования подали при сотрудниках ГИБДД, плата за простой автомобиля остановлена.

Ответы юристов

27.01.2020, 13:39

Вы дополнительно можете взыскать с них убытки, вызванные повторным проездом до штрафстоянки, а так же, например, моральный ущерб (статья 151 ГК РФ) из-за страданий, вызванных отсутствием возможности передвигаться на собственном автомобиле.

Вопрос № 14316919

19.06.2018, 19:54

Забрать автомобиль. Подскажите пожалуйста могу ли я забрать автомобиль бывшего мужа.

Подскажите пожалуйста могу ли я забрать автомобиль бывшего мужа в счёт алиментов сразу же? Без торгов у службы приставов? Если я согласна с той суммой за которую её оценили? Или мне обязательно нужно ждать пока продадут автомобиль сами? Судебный пристав сказал что право выкупа у меня будет только после того как они снизят её в цене на 15% и её не кто не купит, только тогда, на это уйдёт много времени, хочу забрать сразу, есть ли у меня на это право?

Ответы юристов

20.06.2018, 09:45

Нет. В данной ситуации Вы автомобиль забрать не сможете. Надо ждать результата торгов. Это можно было сделать до того, как автомобиль арестовали сотрудники УФССП.

Вопрос № 8827519

24.11.2015, 08:57

Забрать автомобиль купленный в рассрочку.

Как в судебном порядке забрать свой автомобиль, купила в рассрочку, по ген. доверенности, отдала большую часть денег, сроки не обговаривались. Расписка и все остальные документы на автомобиль у меня. Покупала у тети своего молодого человека. Молодой человек решил в один прекрасный день что это теперь его автомобиль (ген. доверенность и расписка на мое имя) Забрал ключи. Что делать?

Ответы юристов

24.11.2015, 09:39

Действия молодого человека не законные. Машина принадлежит тете и только она вправе забирать ключи от машины. Мало того у Вас есть все документы подтверждающие Ваше право на автомобиль. У Вас должен быть договор купли продажи, расписки, свидетельство о праве собственности и ПТС. с этими документами Вы можете обращаться в ГИБДД для регистрации на себя автомобиля. В случае отсутствия того же ПТС, подавайте иск в суд на принудительную передачу Вам в собственность автомобиль и документов на него. Приставы по решению суда заберут и автомобиль и ПТС и ключи соответственно.

Вопрос № 5435120

21.11.2014, 09:21

Автомобиль стоит на учёте на одном человеке, а ездит на нём другой человек. Как забрать автомобиль?

Автомобиль стоит на учёте на одном человеке, а ездит на нём другой человек. Как забрать автомобиль?

Ответы юристов

21.11.2014, 09:23

Обращайтесь в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

21.11.2014, 09:24

Необходимо более детально знать ситуацию.

Вопрос № 7281183

02.07.2015, 12:02

Автомобиль в лизинге, есть недоплата по одному платежу, ЛК хочет забрать автомобиль. Законно ли это. Спасибо.

Автомобиль в лизинге, есть недоплата по одному платежу, ЛК хочет забрать автомобиль. Законно ли это. Спасибо.

Ответы юристов

02.07.2015, 12:24

Игорь, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с условиями договора.

02.07.2015, 12:45

В соответствии с Законом о лизинге Лизингодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора лизинга и возврата в разумный срок лизингополучателем имущества в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и договором лизинга.

Смотрите договор лизинга, там все и должно быть прописано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских