Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой муж является владельцем квартиры, в которой прописаны также его отец (83 года)

и бывшая жена отца. Это вторая его жена, с которой они прожили всего около полутора лет.

Престарелый отец, человек доверчивый, женился (не смотря на то, что его всячески отговаривали) на женщине более молодой, цель которой оказалась в том, чтобы завладеть квартирой. Она - иногородняя. Очень опытная женщина. Только гораздо позже выяснилось, что наш отец у нее - пятый муж.

Суд о признании брака недействительным решился не в пользу отца.

Суд не принял во внимание свидетельства о том, что эта женщина неоднократно с помощью своих сыновей и любовников устроила психологический террор нашей семье - мол не смейте трогать, а не то мы привлечем солнцевских. И т.д.

За время мой муж стал инвалидом (инсульт). Не может говорить и писать. По профессии он - журналист.

Теперь эта дама подала иск на вселение (хотя она добровольно уехала два года тому назад и с кем-то жила - мне не известно куда и с кем.

Я работаю одна, чтобы поддержать нашу семью - двое инвалидов и один несовершеннолетний ребенок.

Муж и отец хотели бы, чтобы я была прописана вместе с ними. Однако мне отказывают в прописке по месту жительства моего мужа на том основании, что нет согласия бывшей жены его отца.

Правомерно ли это? Если не трудно, сообщите, пожалуйста точное название и дату выхода положения или правил прописки в городе Москве.

В паспортном столе мне отказываются предоставить этот текст, хотя осенью прошлого года в паспортном столе мне показывали распечатку.

Тогда речь шла о том, что мой муж, будучи владельцем квартиры, не мог в ней прописаться. И он был прописан, когда спустя более года после постановления Конституционного суда о разрешении прописки, в паспортные столы был разослан документ Московского правительства.

Заранее спасибо за любой ответ!

вопрос №31775
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Если Ваш муж подарит или продаст часть своей доли в квартире или всю квартиру Вам, то Вы сможете зарегистрироваться в квартире без согласия других зарегистрированных в ней лиц. Если кроме Вашего мужа в квартире уже сейчас есть другие собственники, то при продаже Вам доли нужно соблюдать право преимущественной покупки других сособственников квартиры за объявленную цену. Извещение производится официально через нотариуса, ответа нужно ждать месяц, при отказе от покупки или неполучении никакого ответа, можно осуществлять этот договор между Вами и мужем. Без передачи Вам права на долю регистрация производится с согласия всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире, в том числе с согласия жены отца. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 № 512, от 14.02.1997 № 172, от 16.03.2000 № 231) утверждены интересующие Вас правила, а приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23 октября 1995 г. № 393 "Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (в ред. Приказов МВД РФ от 15.04.96 № 202, от 15.09.97 № 600, от 30.06.98 № 394), зарегистрированным в Минюсте РФ 16 ноября 1995 г. № 980 утверждена Инструкция по их применению. Текст этих документов Вы можете получить как в рубрике "платная помощь" ВЕК, так и прочитать в одном из многочисленных издаваемых сборников жилищного законодательства в библиотеке, или приобрести книгу в магазине.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказывают в прописке ребёнка по месту моей службы ссылаясь на то что она обучается на очном в другом городе там и приписана.

вопрос №11409234
прочитан 51 раз

---Здравствуйте, отказ законен. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно снятся с прописки в таком случае.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказ правомерен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А как же закон о том, что я могу прописать ребёнка до 23 лет при очной форме обучения который не обязывает ребёнка учиться по месту моей службы?!

вопрос №11409718

Временно пожалуйста, регистрируйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я военнослужащий хочу прописать в служебном жильё свою дочь.

вопрос №11410617

Так прописывайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста правомерно ли нам отказывают в прописке 2-х месячного ребенка в квартиру, если дом является под снос (уже 35 лет), квартира неприватизированная.

вопрос №409980
прочитан 6 раз

Вам отказывают неправомерно. В части 4 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за IV квартал 2000 года по гражданским делам, утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 11 апреля 2001 г. указано:

Решением суда удовлетворено требование А. о признании недействительными положений нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, которым предписывалось приостановить регистрацию граждан в подлежащих сносу домах.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ оставила решение без изменения, указав следующее.

Суд обоснованно пришел к выводу, что упомянутое положение оспоренного нормативного правового акта противоречит ч.1 ст.27, ч.3 ст.55 Конституции Российской Федерации, Закону Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1998 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713".

Из содержания перечисленных актов следует, что отказ в регистрационном учете граждан по месту пребывания или по месту жительства в пределах Российской Федерации влечет ограничение их конституционных прав на свободу передвижения и выбор места жительства и должен быть признан незаконным, а нормативные акты - недействительными.

Допускаемые согласно ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации ограничения прав и свобод гражданина возможны лишь на федеральном уровне, субъекты Российской Федерации такими полномочиями не наделены (Определение N 5-Г 00137).

Вы можете обжаловать отказ на основании приведенных в Обзоре нормативно-правовых актов и данного определения.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас идет судебное разбирательство. Дочку после совершеннолетия по заочному решению суда выписали из квартиры как не приобретшим право пользования. Узнали поздно. Успели снять с учета сейчас она бомж. Подали сразу как узнали эпиляцию. На первом заседании суд отменил решение о выписке до следующего разбирательство. Следующий суд в ноябре. Паспортный стол отказывает в прописке по причине того что на копии решения суда нет круглой печати о том что решение должно вступить в силу. В суде секретарь печать не ставит так как дело не закончено. Ребенок 18 лет без прописки и регистрации. Кто прав и куда жаловаться чтобы прописали. У юристов тоже идут разногласия. Одни говорят ждите окончания суда. Другие что на основании копии решения суда она имеет право быть прописана до полного разбирательства дела.

вопрос №13084162
прочитан 10 раз

если дело в апелляционной инстанции ещё не рассмотрено, то оснований для регистрации вашей дочери на данный момент не имеется. Ждите рассмотрения дела.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все правильно, изначально нужно дождаться когда апелляционная инстанция примет решение. Она может отменить решение суда первой инстанции, а может оставить в силе, а может направить на новое рассмотрение и поэтому оснований для не регистрации пока нет пока не будет принято решение в ее пользу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если суд отменил заочное решение и назначил новое рассмотрение дела на ноябрь, то пока суд не рассмотрит дело, прописаться обратно не сможете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста в таком вопросе

нам в паспортном столе отказывают в прописке меня в комнате в коммунальной квартире, кот находится в собственности у мужа без согласия соседки, а она категорически против.

Как быть.

вопрос №475415
прочитан 3 разa

Необходимо Вашему мужу обратиться в суд по месту нахождения квартиры с иском об обязании зарегистрировать Вас в этой комнате. С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказывают в прописке ребенка в квартире военного городка где прописана и проживает мама ребенка.

вопрос №1025410
прочитан 37 раз

Надо получить письменный отказ и обжаловать его.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказывают в прописке ребенку.

вопрос №2425493
прочитан 31 раз

г.Когалым!

В соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.05.2013 г

16:54 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказывают в прописке ребенка по месту жительства матери, дом под снос. Что делать и как прописать ребенка?

вопрос №9954244
прочитан 122 разa

Обратитесь в прокуратуру - не имеют права отказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение