Проблемы со сменой лицевого счета при оплате за электроэнергию - как решить ситуацию с задолженностью старых хозяев?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Пять месяцев назад приобрели квартиру. После покупки квартиры выяснилось, что у старых хозяев остался долг за электроэнергию. Ездила в энергосбытовую компанию написала заявление о смене лицевого счета по оплате за электроэнергию. В смене лицевого счета мне отказали-сказали, что лиц. счет у Вас останется старый, попросили написать заявление о списании с меня долга старых хозяев, сказали, что заявление будет рассмотрено в течении месяца. По мимо этого заявления были предоставлены в энергосбытовую компанию следующие документы:-свидетельство о праве собственности; (копия)-договор купли-продажи; (копия)-копия паспорта;-поквартирная карточка;-показания группы учета (счетчика);-заявление о списании долга;-заявление о заключении со мной договора;

Но вот уже прошло пять месяцев, а платежки до сих пор приходят на имя старых хозяев и долг растет. Когда я приезжаю в энергосбытовую компанию с вопросами, слышу только один ответ: Вы рано приехали, Ваше заявление еще не рассмотрено... Начали приходить уведомления о задолженности с угрозами на числить пени за не уплату и о приостановлении в предоставлении коммунальной услуги электроснабжения (уведомления приходят на имя старых хозяев). Посоветуйте что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (10):

Это не Ваш долг, можете просто его не оплачивать. Взыскать его не смогут. Не обращайте на него внимание. Дойдет до суда - предоставьте документы в суд. Обязательства были нарушены прежним собственником, он и должен нести ответственность (ст. 309, 310 ГК РФ).

Согласно ст. 30 ЖК РФ, Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Ну а если очень хочется, чтобы произвели перерасчет, обратитесь в суд с иском, но это лишняя трата денег. Проще всего платить то, что должны оплачивать Вы и не платить лишнего.

Вы же сами пишите, что это долг старых хозяев и абсолютно правы. Повторно свидетельство о собственности представьте, напишите заявление о смене лиц счета и приложите свидетельство. На втором (Вашем) экземпляре штамп поставьте. Вы платить не обязаны. Напишите еще жалобу в прокуратуру, опишите процесс спора и их угрозы.

Потребуйте заключения с Вами нового договора энергоснабжения, составления акта с фиксацией показаний счетчика. Платить долги бывшего собственника Вы не обязаны согласно ЖК РФ:

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

п.5)- по Вашему вопросу!

Пусть растет долг - он не Ваш. А Вы платите только текущие расходы . Энергоснабжающая организация не имеет право требовать с Вас данные долги - пусть судится с предыдущими хозяевами. Это уже не Ваша забота.

Татьяна Ивановна, добрый день!

Задолженность прежних собственников квартиры так и будет их задолженностью.

Предложение о заключении с Вами договора Вы энергосбытовой компании передали, следовательно, свою обязанность Вы выполнили.

Вам надлежит только своевременно и в полном объеме исполнять свои обязательства по оплате энергоресурсов.

Даже если и будут начисляться пени и штрафы, то начисляться они будут не Вам, а прежним собственникам квартиры.

Уважаемая Татьяна Ивановна!

Вы не обязаны оплачивать долги прежнего собственника. Смотрите ст 153 Жилищного кодекса, ч. 2, пункт 5. Сошлитесь на данную статью при разговоре с работниками энергосбыта..

Если вы покупаете квартиру из вторичного жилого фонда, в которой ранее жили неизвестные люди, обязательно стоит убедиться, не задолжали ли они за услуги ЖКХ.

Никто не может вас заставить платить по чужим долгам - вы стали фактическим собственником данного жилья только с момента получения свидетельства о праве собственности с регпалаты, следовательно бремя ответственности несете именно с этой даты

Обратитесь с иском в суд на бывших жильцов,тогда можете избавиться от этого долга,а так просто нервы будут мотать пока не оплатите

Татьяна Ивановна, Вам только следует хранить документы, подтверждающие, что указанные Вами документы переданы в энергосбытовую компанию. Отказать Вам в заключении договора компания не вправе.

Татьяна Ивановна, в данном случае Вы не можете быть признаны должником, следовательно, какое либо ограничение в предоставлении электроэнергии по основаниям имеющейся задолженности у лиц, утративших право собственности на квартиру - невозможно.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Оплачивайте потребляемую энергию исходя из объема потребления, определяемого по показаниям приборов учета. Какие либо притязания к Вам невозможны