1) 

Можно ли предоставить в суд (дело о лишении родительских прав) свидетельские показания без присутствия самих свидетелей?

1) 

Скорее всего суд у Вас не примет эти показания, так как при допросе в суде свидетель предупреждается под роспись об ответственности за отказ от дачи и за дачу заведомо ложных показаний согласно ст.307 и ст.308 УК РФ. Если свидетели живут далеко и не могут явиться в суд, то суд может по Вашему ходатайству как стороны в процессе дать судебное поручение на основании ст.62 и ст.63 ГПК РФ о допросе этих лиц по месту их проживания.

юрист
Латышев В.А.
Отзывов779
2) 

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

(п. 6 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

юрист
Высоцкая В.Б.
Отзывов4758
2) 

Можно ли без участия адвоката выиграть дело о лишении родительских прав?

1) 

Можно. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. Если Вы знаете, как составить иск, кого пригласить в суд для допроса в качестве свидетелей, то можете и сами.

юрист
Солдаткина М.В.
Отзывов6679
2) 

Теоретически можно.

юрист
Лапо А.М.
Отзывов3894
3) 

В зависимости от сложности дела, но для этого вы должны обратиться к юристам или адвокатам (с документами по делу) специализирующихся на данной категории дел, для получении консультации.

Удачи!

юрист
Бирюков В.В.
Отзывов347
3) 

Если свидетели не могут физически приехать в суд, возможны их письменные показания (дело о лишении родительских прав отца) ?

1) 

Нет, суд может направить судебное поручение о допросе указанных свидетелей в суд по месту жительства свидетелей.

юрист
Глущенко О.П.
Отзывов15365
3) 

А как о них заявить истцу? На каком этапе судебного процесса? Если суд будет проходить в другой области?

А как о них заявить истцу? На каком этапе судебного процесса? Если суд будет проходить в другой области?

1) 

Нотариус имеет полномочия зафиксировать сказанное свидетелем под протокол нотариально в день когда удобно свидетелю, это будет доказательством в суде, правда это дорогая процедура.

юрист
Некуш К. Б.
Отзывов222
2) 

Дополню... В настоящее время суды (почти все) оборудованы видеоконференции связью. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференции-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференции-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференции-связи суд выносит определение. (ст 155.1 ГПК РФ)

юрист
Гавриленко А. В.
Отзывов77
4) 

Можно ли оспорить решение о лишении родительских прав, если суду не были предоставлены медицинские освидетельствования, алкоголя.

1) 

Наталья

Надо обжаловать решение суда и если не упущены сроки, обращайтесь с апелляционной жалобой в вышестоящий суд.

Цитата:
ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

юрист
Кашапов Р.З.
Отзывов11465
5) 

Должны ли показания свидетелей быть заверены нотариусом (суд в другом городе, дело о лишении водительских прав)

1) 

Александр Петрович.

Нет не должны, но суд как правило не принимает письменные объяснения свидетелей во внимание без их явки, т. к. они не были предупреждены об ответственности за дачу ложных показаний.

юрист
Кириллова Е.И.
Отзывов12
6) 

Имеет ли право выносить решение о лишении родительских прав без уведомления меня о деле и повестку в суд я не получала.

1) 

То, что вы не получали повестку, и неуведомление вас о судебном заседании-это разные вещи. Обратитесь в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, получите копию решения, посмотрите, по какому адресу вас извещали. Если ваш фактический адрес и адрес, указанный в иске, не совпадают, то это основание для обжалования решения. Если вынесено заочное решение, то вы вправе подать заявление об отмене решения. В случае удовлетворения этого заявления, дело будет рассматриваться заново с вашим участием.

юрист
Сачук С. С.
Отзывов1123
7) 

Можно ли предоставить письменные показания свидетеля без его присутствия в суде? Если можно, то как правильно написать?

1) 

Нет, свидетель должен быть обязательно допрошен в судебном заседании, поскольку он предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Об этом он дает расписку.

юрист
Цейтлин Е. В.
Отзывов9244
2) 

Нет, это не предусмотрено законом. Свидетели допрашиваются непосредственно в зале судебного заседания. Они дают расписку о том, что предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Свидетели должны явиться с паспортами. Их допрашивает не только суд, но и стороны, участвующие в процессе.

юрист
Вантеева М.В.
Отзывов19456
3) 

Показания свидетелей-это всегда устная речь (ч.8-9 правового комментария к статье 69 "ГПК РФ")

8. Понятие образующими признаками такой разновидности доказательств, как показания свидетеля, являются следующие положения:

а) показания свидетеля - это всегда устная речь;

б) это устная речь лиц, которые не являются стороной или третьим лицом по делу;

в) показания свидетеля могут быть даны только на допросе.

9. Во время допроса суд располагает таким доказательством, как показание свидетеля, которое заносится в протокол судебного заседания. Требования к порядку получения показаний - это положения, касающиеся собирания анализируемой разновидности доказательств, которые в гражданский процесс могут быть вовлечены лишь путем их протоколирования, то есть составления протокола судебного заседания.

юрист
Скворцова Д. С.
Отзывов108
8) 

Можно ли взять у понятого письменные показания для предоставления их в суде? По делу о лишении прав.

1) 

Нет, такие показания не будут доказательствами. Необходимо допросить свидетеля в суде.

юрист
Пугачева И.А.
Отзывов29038
2) 

1.Можно ли взять у понятого письменные показания для предоставления их в суде? - нет, нельзя, поскольку показания даются лишь в суде и лишь после предупреждения судом понятого об административной ответственности за дачу ложных показаний.

2.Можно ли взять у понятого письменные объяснения до суда для предоставления их в суде?-да, это возможно, но лишь адвокатом, поскольку это предусмотрено подп.2 ч.3 ст.6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», где указано, что адвокат вправе опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь

3.Однако, в любом случае, необходимо вызов данного понятого в суд, для подтверждения этих объяснений, и именно тогда, данные показания будут иметь доказательственное значение.

юрист
Поправкин А.А.
Отзывов61

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение