Права ли я? Если да, как следует поступить при условии, что судебный пристав продолжает настаивать?

• г. Москва

Летом меняла паспорт. На этот момент был просрочен срок обмена и соответственно требовалось уплатить штраф. Приехав в паспортный стол, подала документы, паспортистка отметила, что я должна уплатить штраф. Я объяснила, что не могла, так как живу далеко от места прописки и тем более в связи с проблемы по здоровью. Более должностное лицо ничего не говорило по этому поводу. Приняла от меня документы и выдала паспорт без каких либо проблем. Спустя месяца 4 (!) пришла квитанция на оплату штрафа, потом еще раз. Затем стал звонить судебный пристав и настаивать на оплате штрафа. Я платить отказваюсь, мотивируя это: 1. сотрудник паспортного отдела не имел права выдавать мне новй паспорт без квитанции об оплате штрафа. И 2. п 2.ст. 4.5 КоАП - давность привлечения к ответственности при длящихся правонарушениях 2 месяца со дня обнаружения (то бишь день когда я меняла паспорт). Права ли я? Если да, как следует поступить при условии, что судебный пристав продолжает настаивать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Получение нового паспорта на зависит от уплалаты штрафа.Привлечение к административной ответственности в течении 2 месяцев означает , что в этот срок должно быть вынесено постановление об административном правонарушении.Взыскание с Вас административного штрафа это исполнение постановления об административном правонарушении, срок давности в данном случае год.