Право на 30-дневный неоплачиваемый отпуск - возможности для ветеранов труда

• г. Тольятти

Мене 50 лет, я ветеран труда Федерального значения, вышел на пенсию по 1 списку, продолжаю трудовую деятельность. Имею ли я право на ежегодный 30 дневный неоплачиваемый отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Вот вам выписка из статьи 128 трудового кодекса. Прочитайте, и найдете полный ответ на ваш вопрос.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;