Что делать, если у умершего родственника есть непогашенные кредиты в банках, а средств на их погашение нет?

• г. Москва

У моего брата несколько непогашенных кредитов в банках. Он умер в прошлом году. Я у него оставался единственным из ближайших родственников. Он обладал долей в квартире и долей на земельный участок. Я вступил в наследство после его смерти. Банки я уведомлял о его смерти, но они (банки) не знают, чем он обладал и кто вступил в наследство соответственно. Письма с начислениями процентов за просрочку платежей, а также начислением пени до сих пор приходят с одного из банков на адрес, где он проживал, причём на его имя! С другого банка пришло досудебное письмо правопреемникам с требованием выплатить всю сумму задолженностей, при этом начисление процентов и пени приостанавливается. Подскажите, как мне поступать в такой ситуации, ведь на выплаты его задолженностей у меня просто нет средств? Поручителем, созаёмщиком я у него не был, вышеперечисленное имущество не было заложено!?

Ответы на вопрос (3):

Наследство принимается в полном объеме, т.е. имущество и имущественные права и обязательства, теперь Вам необходимо оплачивать полученные в наследство кредиты. для более подробного разбирательства в Вашей ситуации сходите на платную консультацию к адвокату.

Если вы вступили в права наследования, то помимо прав, вы наследуете и обязанности умершего, наследником которого вы являетесь.

Долги придется отдавать. В случае если у вас нет имущества, уведомляйте банки что вы являетесь его правопреемником и просите банки расторгнуть ваши договоры, либо сами обращайтесь в суд с требованием о расторжении.

Если у вас нет личного имущества - будете нести ответственность перед банками унаследованным имуществом.

Это лучший ответ

Если вы приняли наследство брата, то принимаете и долги.

Банки могут предъявлять требования по процентам, только на дату смерти брата. Можете подождать, пока они обратятся в суд. В суде можно просить рассрочку.

Обращайтесь, если будут вопросы.