Завод Молочного комбината закрывается на консервацию - что делать сотрудникам и как защитить свои права?

• г. Кизел

Я работаю на молочном комбинате в коммерческом отделе топ менеджером. Вчера (10.01.2014) нам сообщает руководство, что с 15.01.2014 завод закрывается на консервацию, по причине не выгодности. И то не в письменном виде, а устно. Нам предложили написать заявления по собств. Желанию с дальнейшим трудоустройством у конкурента (по их договорённости с конкур. Производителем) Я отлично понимаю, что это всё уловки. Спросив, если я отказываюсь писать заявление, последовал ответ, что всё-равно придётся будут работать юристы. Подскажите, как нам действовать в этой ситуации. Наш город очень маленький,130 человек остаются без работы.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете отказаться писать заявление без объяснения причин.

НО...

Реально взять какие-то деньги с этого предприятия все равно будет невозможно.