Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имею ли я право зарегистрировать в приватизированной комнате в коммунальной

квартире свою подругу (и соответственно имеет ли она право там проживать) без согласия соседей? И если да, то на основании чего?

вопрос №31785
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Вы вправе зарегистрировать свою подругу в своей приватизированной комнате по месту жительства или месту пребывания без согласия соседей и она будет иметь право проживания, на площади, где она зарегистрирована. Основания для регистрации ФЗ РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выборе места жительства в пределах РФ" и п.п.3,16 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ,утв. Пост. Правительства РФ от 17.07.95 г. с последующими изменениями № 713.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизированная комната в коммуналке, никто не прописан, при сносе дома что полагается?

вопрос №7324552
прочитан 59 раз

Комната, эквивалентная комнате в коммуналке.

Вам помог ответ: ДаНет

Статья 32 ЖК РФ Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.

Вам помог ответ: ДаНет

Приватизированная комната 12.2 кв.м в неприватизированной коммунальной квартире. Можно ли прописать родственника.

вопрос №138335
прочитан 84 разa

При регистрации по месту жительства должна быть соблюдена норма жилой площади, установленная ст. 38 ЖК РСФСР - 12 кв. м. Поэтому прописать родственника Вы можете только, если не прописаны в этой комнате сами. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ: ДаНет

В собственности не нужно соблюдать метраж.

Вам помог ответ: ДаНет

Приватизированная комната две доли у меня и сестры она хочет отказаться от доли в маю пользу что для этого надо.

вопрос №7959285
прочитан 12 раз

Пусть сестра передаст свою долю Вам по договору дарения (подарит)

Вам помог ответ: ДаНет

Кирилл, оформите договор дарения. По его основанию потом в росреестре получите свидетельство о праве собственности.

Обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Приватизированная комната, сдаю в аренду, как выписать дочь если не платит по счетам.

вопрос №9590912
прочитан 2 разa

Если она совершеннолетняя и не является собственником, то можете.

Вам помог ответ: ДаНет

В судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Приватизированная комната в ветхом доме. Прописана в другой квартире. Что по закону должны выделить.

вопрос №5891672
прочитан 7 раз

Если жилье в собственности, то при изъятии собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

Приватизированная комната в общежитии.

вопрос №9624293
прочитан 24 разa

И что? В чем Ваш вопрос или проблема?

Вам помог ответ: ДаНет

У меня 12 кв.м, в квитанции на оплату ЖКУ 20 кв.м, просил их изменить на основании свидетельства о регистрации, но в ГУК отказали, сказали у Вас же общежитие, вы должны платить за места общего пользования. Так и должно быть? Почему я должен платить за кухню которой я не пользуюсь? И за отопление коридора, где всего 2 маленькие батареи стоят и не черта не греют, примерно 30 кв. м. они отапливают.

вопрос №9624308

Приватизированная комната в коммуналке, проживают мать и сын (35 лет). Что получат при сносе дома?

вопрос №11919265
прочитан 13 раз

Получат однокомнатную квартиру равной площади или больше. Также возможна выплата выкупной цены. Смотрите ст 32 жилищного кодекса РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение