Бесплатное медицинское обслуживание и детский садик - хватит ли прописки в Москве?
199₽ VIP

• г. Москва

Могут ли дочь и зять, прописанные в разных административных округах города Москвы, получать бесплатное медицинское обслуживание в поликлинике по месту работы или учёбы супругов, а также могут ли они рассчитывать на бесплатное медицинское обслуживание будущего ребёнка и место для него в детском садике в выбранном округе (по месту работы, учёбы родителей)?

Ответы на вопрос (5):

Елена Игоревна, дочь может получать бесплатную медпомощь в своём округе по месту её регистрации. а зять в своём, а ребёнок в том округе где будет зарегистрирован с одним из родителей.

Это лучший ответ

Если у Вас есть действующий полис обязательного медицинского страхования, то получить бесплатную медицинскую помощь Вы имеете право в ЛЮБОЙ государственной поликлинике России, входящей в программу ОМС (фактически - в любой районной поликлинике).

Все, что для этого нужно - обратиться к главврачу поликлиники с заявлением о прикреплении к ней.

Если вам откажут - обратитесь с жалобами в свободной форме в:

- районную прокуратуру по месту нахождения поликлиники;

- страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам полис ОМС.

Каждый из Ваших родственников вправе получить медпомощь в любой поликлинике по своему выбору, для этого необходимо с паспортом и страховым полисом приписаться к поликлинике у заведующего поликлиникой или терапевт отделением (ставится штамп и подпись на обороте).

Как совершенно верно отметил мой коллега Криухин, гражданин РФ, имея полис ОМС вправе получать медицинскую помощь в любом государственном учреждении здравоохранения на территории РФ.

В случае отказа, требуйте его письменно и обращайтесь с жалобой в территориальный орган ОМС.

И дочь, и зять, и будущий ребенок имеют право обслуживаться в поликлинике по месту своего пребывания, будь то по месту жительства, работы или учебы. Необходио обратиться к глав врачу и прикрепиться к той поликлинике, которую они выбрали. Процедура несложная. Потребуется паспорт и полис ОМС.