Вопрос №3178777

Как можно поступить в таком случае. Ребенку 7 лет. Он прописан по месту регистрации отца, а проживает по месту регистрации матери. Хотим отдать ребенка в школу по месту фактического проживания (т.е. по месту регистрации матери). Менять место регистрации ребенка не желательно, но для поступления в школу необходимо предоставить документ, подтверждающий проживание ребенка на прикрепленной за школой территории. Что для этого надо сделать и куда обратиться? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Гатчина
11.01.2014, 20:47

уважаемая Надежда Александровна,

Регистрация по месту пребывания «Временная регистрация»

Документы для оформления временной регистрации:

- паспорт гражданина РФ;

- заявление о регистрации по месту пребывания

(форма N. 1, можно скачать на сайте УФМС);

- документ, на основании которого производится регистрация –

в данном случае это договор найма или поднайма;

- заявление собственника – лица, предоставившего гражданину помещение для проживания.

Если жилье приватизировано и у него несколько совершеннолетних собственников

– необходимо их согласие.

В противном случае во временной регистрации могут отказать.

Если вы живете в государственной (муниципальной) неприватизированной квартире,

нужно согласие всех совершеннолетних, проживающих на данной площади, в том числе и временно отсутствующих.

Порядок оформления временной регистрации:

С документами вашего жильца вы идете к участковому.

Именно органы внутренних дел контролируют соблюдение правил регистрации и отвечают за учет народонаселения. Участковый фиксирует ваше заявление и ставит резолюцию.

Если она положительная – можно отправляться в районное отделение УФМС. Решение о временной регистрации выносит именно ФМС – Федеральная миграционная служба РФ.

Вы можете отправить туда жильца либо сами пойти туда с документами. На рассмотрение заявления о регистрации по месту пребывания отводится 3 дня.

Затем выдается оформленное свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Рязань

Чтобы попасть в школу, закрепленную за местом фактического проживания,

Ребенок зарегистрирован по одному адресу (по месту регистрации отца), а фактически проживает в месте регистрации матери. Чтобы попасть в школу, закрепленную за местом фактического проживания, и не надеяться на наличие вакантных мест в школе, придется ли менять место регистрации ребенка и как это сделать? Ребенок не является собственником жилья по месту регистрации. По месту регистрации ребенка зарегистрированы: ребенок, его отец, бабушка. По месту фактического проживания зарегистрированы: мать, бабушка, сводная сестра ребенка. Какие могут быть трудности при смене регистрации? Спасибо.

Юрист г. Тольятти
07.02.2017, 20:28

[i]Какие могут быть трудности при смене регистрации? Спасибо[/i]

Абсолютно никаких трудностей при регистрации в указанной вами квартире не будет

Обоим родителям следуют прийти в паспортный стол УК по месту новой регистрации, либо-в МФЦ и сдать документы для регистрации

Предварительно выписываться с места текущей регистрации-не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Нужно ли в этом случае согласие отца и какие необходимо собрать документы для перепрописки?

Ребенку 16 лет прописан у отца, фактически проживает у матери, сейчас возникла необходимость перепрописать ребенка по месту фактического проживания, то есть к матери. Нужно ли в этом случае согласие отца и какие необходимо собрать документы для перепрописки?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
27.04.2015, 23:27

Здравствуйте. Согласие нужно. Паспорт и правоустанавливающий документ на жилое помещение

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Хотим оформить пособие на ребенка.

Хотим оформить пособие на ребенка. Живу по месту прописки мужа и ребёнка без регистрации, постоянную регистрацию имею в другом субъекте, соцслужба отказывает в выплате пособия, мотивируя это, отсутствием документов подтверждающих проживания по фактическому месту проживания, какие документы я могу предоставить, чтобы подтвердить место фактического проживания.

Юрист г. Калининград
17.02.2020, 19:16

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Добрый день, вам нужно обратится в МФЦ (гос услуги), с заявлением, копией паспорта, документом подтверждающим смену фамилии (если была), документы на ребенка:

[b]Способы получения результата:[/b]

- Лично

- Через законного представителя

- Через МФЦ.

Вам будет выдана справка о фактическом месте нахождения (проживания) для предъявления ее по месту требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.02.2020, 19:16

Место пребывания подтверждается регистрацией по месту пребывания (так называемая временная регистрация), что указано в ст. 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7640564
Юрист г. Саратов
17.02.2020, 19:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Действительно, по закону Вы обязаны приложить документы, подтверждающие фактическое проживание в месте, где оформляете пособие (п. 9 Приказа Минтруда России от 29.12.2017 N 889 н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка"

[quote]9. Заявление о назначении выплат подается с предъявлением следующих документов:

а) документы, удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства (пребывания) или [b]фактического проживания заявителя[/b];

[/quote]

Это могут быть договор найма жилого помещения или документы о собственности на жилое помещение (если оно принадлежит Вам или Вашему мужу).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
17.02.2020, 19:37

Мария, зарегистрируйтесь по месту пребывания (временная регистрация) и получайте пособие.

[quote]

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. [u][b]Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.[/b][/u]

При регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации граждане Российской Федерации представляют заявления по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в сфере миграции, а также правоприменительные функции по федеральному государственному контролю (надзору) в указанных сферах (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел), и иные документы, предусмотренные настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
17.02.2020, 20:07

Оформите временную регистрацию, это и будет доказательством, если что остальное не примут соц. службы.

Временная регистрация оформляется по правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

В отделение МВД по регистрационному и миграционному учету по месту регистрации нужно предоставить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
17.02.2020, 21:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никаких пособий в другом регионе вы не получите, хоть какие документы предоставьте, только при наличии регистрации, и не иначе, и по временной регистрации также ничего не получите. См. в том числе и ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ ОТ 17 ДЕКАБРЯ 2019 Г. N 1753-ПП "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РАЗМЕРОВ ОТДЕЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ И ИНЫХ ВЫПЛАТ НА 2020 ГОД И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ ОТ 27 НОЯБРЯ 2007 Г. N 1005-ПП"[b] в котором чётко указано, что место жительства должно быть в МОСКВЕ, и не иначе. [/b]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли эпилепсия жены быть основанием для проживания ребенка со мной?

Хочу подать на алименты. Ребенок проживает со мной, прописан по месту жительства отца. Какой документ необходимо предоставить для основания фактического проживания ребенка с матерью?

Юрист г. Ставрополь
22.12.2012, 12:23

Валентина. зарегистрировать ребёнка по его настоящему месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
22.12.2012, 12:26

Валентина, факт проживания может подтверждатья и показаниями свидетелей, в т.ч. и ребенка. В этом плане, нет документа - и не нужно ничего представлять.

Ну уж если очень требуется - можете пригласить органы опеки они составят акт, который представите суду.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
22.12.2012, 12:28

Возможно, данные о фактическом месте проживания указаны в медицинской карте или в документах, которые находятся в школе (детском саду). Иначе показаниями соседей подтверждайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Является ли договор о найме жилья с частным лицом-документом,

Является ли договор о найме жилья с частным лицом-документом, подтверждающим место проживания для внеочередного предоставления места в школе при поступлении в первый класс для ребенка военнослужащего. Регистрация в другом районе от школы, а проживание по договору о найме в районе школы в которую хотели бы записать ребенка. Заранее большое спасибо.

Юрист г. Москва
30.04.2015, 12:05

Является подтверждающим документом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли записать ребёнка в школу рядом с домом в порядке первой очереди?

Ребёнок прописан у отца, фактически проживает с матерью в другом районе Москвы. Квартиры у каждого в собственности. Ребёнку осенью в 1 класс. Решением суда место проживания ребёнка определёно с матерью. Приравнивается ли решение суда к регистрации по месту фактического проживания при подаче заявления в школу?

Адвокат г. Москва
29.04.2013, 06:19

считаю, что данное решение суда является основанием обращения в школ по месту проживания ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
₽ VIP

Если да,то на какие законы ссылаться?

Является ли договор о найме жилья с частным лицом-документом, подтверждающим место проживания для внеочередного предоставления

Является ли договор о найме жилья с частным лицом-документом, подтверждающим место проживания для внеочередного предоставления места в школе при поступлении в первый класс для ребенка военнослужащего. Регистрация в другом районе от школы, а проживание по договору о найме в районе школы в которую хотели бы записать ребенка. Если да,то на какие законы ссылаться? Заранее большое спасибо.

Юрист г. Пермь
30.04.2015, 13:43

Нет, не является таковым. Должна быть именно регистрация, произведенная в установленном порядке. Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
30.04.2015, 13:44

Нет. не является (Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
30.04.2015, 13:44

не является

(утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
30.04.2015, 13:44

Нужна регистрация по месту жительства или пребывания в ФМС согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", а не договор найма.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оленегорск
30.04.2015, 13:44

6. При изменении места военной службы военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, а также при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями члены их семей, обучающиеся в государственных образовательных организациях, имеют право переводиться (приниматься) [b][b]в образовательные организации, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства.[/b][/b]

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке[b][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
30.04.2015, 13:46

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

23. Регистрация военнослужащих осуществляется:

по месту их жительства - на общих основаниях (за исключением солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву);

по месту пребывания - при наличии отпускного билета или командировочного удостоверения (если срок отпуска или командировки превышает 90 суток).

Военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.

ГАРАНТ:

См. Соглашение о взаимодействии Минобороны России и ФМС России от 23 августа 2012 г.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 23 июня 2014 г. N 581 в пункт 24 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

24. Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящими Правилами.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10103761/#ixzz3Ymw90crJ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.04.2015, 15:55
Это лучший ответ

Является. надлежащими документом.

Вот на это ссылайтесь. и жалобу в Управление образования пишите.

Статья 20. Место жительства гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

И на это.

М И Н И С Т Е Р С Т В О О Б Р А З О В А Н И Я И Н А У К И

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(М И Н О Б Р Н А У К И _

ПРИКАЗ

« 22 » января 2014 г.

Об утверждении Порядка приема граждан на обучение

по образовательным программам начального общего,

основного общего и среднего общего образования

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Достаточно ли паспорта матери, в котором есть отметка?

Могут ли отказать в приеме документов на зачисление ребенка в 1 ый класс школы, не относящейся к месту прописки ребенка. Школа, в которую планируем пойти, находится по месту прописки матери ребенка и фактического их проживания. Какие нужны документы, подтверждающие фактическое проживание? Достаточно ли паспорта матери, в котором есть отметка?

Заранее спасибо!

Адвокат г. Унеча
31.01.2015, 08:48

НЕТ, отказать не могут.

ДЛЯ исключении споров - пропишите ребенка к матери.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2765445
Юрист г. Хабаровск
31.01.2015, 08:49

нужен документ подтверждающий прописку ребенка по конкретному адресу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
31.01.2015, 12:43

возьмите с УК поквартирную карточку

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Закон подразумевает вселять ребенка по месту регистрации или по месту фактического проживания?

Как (через суд) вселить несовершеннолетнего ребенка (16 лет) к отцу, если ребенок у отца не прописан. И если отец проживает фактически в другом месте, то возможно ли вселение вообще? Закон подразумевает вселять ребенка по месту регистрации или по месту фактического проживания?

Адвокат г. Пермь
13.04.2013, 16:47

Это возможно только при наличии согласия отца

Суд вам не поможет

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
13.04.2013, 16:48

Елена! а какое основание для вселения ребенка к отцу? С кем место жительства определено?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
13.04.2013, 16:49

Елена, место проживания несовершеннолетнего определяется метом проживания его законного представителя. Если родители в разводе, местом проживания родителя, который его воспитывает. Для того чтобы ребенок был прописан у отца. отец должен обратиться в органы УФМС с заявлением о прописке ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.04.2013, 17:16

Никак. Правовых оснований нет для этого против воли самого отца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Хочу поставить ребёнка на очередь в детский сад по месту фактического проживания,

У меня фактическое проживание не совпадает с местом регистрации. Хочу поставить ребёнка на очередь в детский сад по месту фактического проживания, а они требуют документ подтверждающий мое фактическое проживание. Где его взять?

Юрист г. Санкт-Петербург
15.11.2016, 23:19

[quote]они требуют документ подтверждающий мое фактическое проживание. Где его взять?[/quote]Нет такого документа. Регистрация может быть по месту проживания либо по месту пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
15.11.2016, 23:19

Здравствуйте.

Договор найма жилого помещения предоставьте либо зарегистрируйтесь временно в квартире, где проживаете. Если место Вашей регистрации и проживания в одном городе-то требование вообще не правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
15.11.2016, 23:20

Добрый день!

Договор найма жилого помещения составьте с собственником помещения, в договоре пропишите, с кем вы проживаете, укажите вашего ребенка. Копию договора найма предоставьте в детский сад.

УДАЧИ ВАМ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
15.11.2016, 23:21

Здравствуйте. Вам нужно оформить временную прописку по месту проживания. Для этого поговорите с собственником помещения, где проживаете. Далее направляйтесь в паспортный стол совместно с собственником. Собственник напишет заявление на вашу прописку в паспортном столе. Лучше если в качестве дальней родственницы, в т.ч. детей. Если мой ответ Вам помог, прошу отметить благодарностью и баллами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
15.11.2016, 23:21

Для приема в дошкольное образовательное учреждение родителям (законным представителям) требуется, в том числе свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение