Вопрос №3178976

Районным судом был выдан исполнительный лист на исполнение решения суда обязывающего администрацию городского округа город Воронеж произвести капитальный ремонт многоквартирного жилого дома.

Судебный пристав исполнитель возбудил исполнительное производство по исполнительному листу, предупредил об ответственности ответчика. Ответчик затягивал процесс исполнения решения суд, На неоднократные требования взыскателя к судебному исполнителю, руководству службы судебных приставов, судебный пристав-исполнитель подтвердил актом, что ответчик не выполняет решение суда. В последствие на новые требования взыскателя, судебным исполнителем было предъявлено ответчику наказание в виде огромной суммы 50 тыс. руб. судебный сбор (сумма капитального ремонта по составленной ответчиком смете - 45 000 000 руб). В последствии ответчик выполнил на 60 % требуемого объема капремонта. Служба судебных приставов не приняла и не принимает никаких мер по завершению работ. На заявление жителей о некачественном и неполном ремонте в прокуратуру получен - ответ, что этим должен заниматься судебный исполнитель. То же подтвердил судья на новое исковое заявление жителей, отказав в принятии нового иска к ответчику. Что делать дальше заявителю по иску к ответчику, взыскателю по исполнительному листу, жителям дома? Акт о выполнении работ по капитальному ремонту дома не получен взыскателем, собственниками жилых и нежилых помещений дома ни от ответчика, ни от судебного исполнителя. Как учитывать срок давности, непонятно. Прошу помощи. Взыскатель Дегтярев.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
11.01.2014, 19:59

срок давности будет исчисляется с момента частичного исполнения обязательств. Контроль за деятельностью ФССП осуществляет прокуратура

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
11.01.2014, 20:02

Обжалуйте бездействие пристава в суд

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь

Какое решение должен принять суд в данном случае?

15 января 2009 г. Центральным районным судом с Управления внутренних дел были взысканы денежные средства в пользу Крыловой. Получив исполнительный лист, Крылова направила его в Центральное подразделение судебных приставов для принудительного исполнения, однако судебный пристав-исполнитель вернул исполнительный лист без исполнения. При этом он сослался на то, что Служба судебных приставов не занимается принудительным взысканием денежных средств в отношении должников, являющихся получателями средств федерального бюджета. Крылова обратилась в Центральный районный суд с жалобой на постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, мотивируя это тем, что в соответствии с законодательством об исполнительном производстве Служба судебных приставов наделена правом принудительного исполнения судебных актов и актов других органов.

Какое решение должен принять суд в данном случае? Как следует поступить взыскателю?

Юрист г. Ставрополь
21.04.2020, 18:30

Вы вправе были подать испол. Лист на прямую в бухгалтерию УВД, сейчас лист скорее всего просрочен, нужно изменить порядок и способ исполнения судебного решения, более грамотную консультацию можно дать видя документы! Доброго дня! Также можно взыскать индексацию на не исполненное решение и получить еще один лист!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Bcgj

15 января 2009 г. Центральным районным судом с Управления внутренних дел были взысканы денежные средства в пользу Крыловой. Получив исполнительный лист, Крылова направила его в Центральное подразделение судебных приставов для принудительного исполнения, однако судебный пристав-исполнитель вернул исполнительный лист без исполнения. При этом он сослался на то, что Служба судебных приставов не занимается принудительным взысканием денежных средств в отношении должников, являющихся получателями средств федерального бюджета. Крылова обратилась в Центральный районный суд с жалобой на постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, мотивируя это тем, что в соответствии с законодательством об исполнительном производстве Служба судебных приставов наделена правом принудительного исполнения судебных актов и актов других органов.

Какое решение должен принять суд в данном случае? Как следует поступить взыскателю?

Юрист г. Волгоград
28.10.2021, 14:29

Здравствуйте!

В удовлетворении жалобы будет отказано, так как в соответствии со статьей 242.2 Бюджетного кодекса РФ, если денежные средства взыскиваются с гос. органов РФ, то такие испол. Листы направляются для исполнения в Министерство финансов Российской Федерации, и должны быть исполнены в течение трех месяцев со дня поступления исполнительного листа на исполнение в соответствующий орган.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Ответчик не исполняет Решение Суда

Исполнительное производство возбуждено судебным приставом-исполнителем. Отправленное почтой России решение возвращается обратно. Пристав-исполнитель говорит, что в его обязанности не входит нарочно доставлять Решение ответчику. Своего имущества у ответчика нет. Это юридическая фирма. Никто не исполняет решение, потому что ответчик его не получает. Какие действия пристава-исполнителя? И какой срок на исполнение такого решения?

Юрист г. Москва
02.08.2019, 17:04

Здравствуйте.

Вы можете действия пристава обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.08.2019, 17:09

Надежда, добрый вечер! Чтобы дать вам полезный совет необходимо изучить вашу ситуацию подробно, в адрес ответчика должно направляться не решение суда, а исполнительный лист. Какие требования не исполняются ответчиком?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
02.08.2019, 17:10

Не получение решения не освобождает от исполнения данного решения. Если ИП уже возбуждено пристав должен начинать работать, искать имущества, арестовывать счета. Нужно обжаловать действия пристава и просить начинать работать. Так и будет сидеть ничего не делать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.08.2019, 12:46

Надежда, здравствуйте!

Судебный пристав-исполнитель не лишен возможности инициировать розыск имущества должника и до получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства (для того, чтобы впоследствии наложить аресты на указанное имущества, что будет гарантировать исполнение состоявшегося решения суда).

В изложенных Вами обстоятельствах необходимым является изучение исполнительного производства на предмет тех действий, которые приставом осуществлены, а также (при наличии оснований для вывода о нарушениях либо неправомерном бездействии) - подача жалоба старшему судебному приставу и (или) в органы прокуратуры.

Что же касается срока для исполнения решения, то по общему правилу указанный срок равен 2 месяцам, которые исчисляются с момента возбуждения исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Что делать Ответчику в данном случае?

Арбитражным судом было принято решение о взыскании с ответчика в пользу истца суммы долга. На основании решения был выдан исполнительный лист. В течение 5 месяцев Ответчик добровольно выплатил Истцу всю сумму. Однако, за 1 день до истечения срока предъявления исполнительного листа к исполнению, Истец направляет исполнительный лист об истребовании 1 500 000 р. приставу-исполнителю. Возбуждено исполнительное производство. Что делать Ответчику в данном случае? Ведь долг уже погашен.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.12.2002, 18:39

Уважаемая Анна!

Судебный исполнитель, приступая к исполнению решения, посылает должнику предложение о добровольном исполнении решения в срок до пяти дней (часть 1 статьи 356 ГПК, пункт 3 статьи 9 Федерального Закона "Об исполнительном производстве" от 21.07.1997г. № 119-ФЗ).

=> Вы показываете ем платежный документ, согласно которому обязательство Вами уже выполнено вдобровольном порядке. Приставу ничего не останется, как окончить исполнительное производство в соответствии с п/п 1 статьи 27 Закона (фактическое исполнение исполнительного документа).

Исполнительский сбор с ответчика взыскивается только в случае неисполнения исполнительного документа в 5-дневный срок (Ст. 81 Закона), т.е. Вам он не грозит.

Таким образом, Вам в срочном порядке необходимо представить приставу доказательства исполнения Вами исполнительного документа.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет

Я так понимаю, что с этого момента первое исполнительное производство должно было быть прекращено и возбуждено новое.

В 2010 году вынесено решение суда о взыскании с ответчика 50000 руб. Было возбуждено исполнительное производство. Однако через полгода, ответчик был снова вызван в суд в связи с передачей прав исца новому исцу (юридическому лицу). Ответчик не возражал, было вынесено соответствующее новое решение и новый исполнительный лист. Я так понимаю, что с этого момента первое исполнительное производство должно было быть прекращено и возбуждено новое. Однако новый исполнительный лист ответчику службой судебных приставов предъявлен не был (по неизвестной причине - возможно новый истец так и не предъявил им исполнительный лист по новому решению суда). С момента вынесения решения по передаче прав исца прошло уже более 3 лет. Что делать ответчику в этом случае (он же не получил новый исполнительный лист)

Юрист г. Волгоград
20.10.2014, 11:39

Нарушены сроки предъявления исполнительного документа ФССП. Обратитесь в суд за восстановлением сроков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Как можно получить решение суда по исполнительному листу?

Проценты по судебным расходам.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Получила решение суда и исполнительный лист от 06.07.2020, в досудебном порядке направила заявление ответчику 27.07.2020 о компенсации судебных расходов. В заявлении указала сумму по исполнительному листу (условно) 10 руб и информировала ответчика о дополнительной сумме судебных издержек в сумме 5 руб. ответчик отказался возмещать. Вопрос: от какой даты следует по суду истребовать проценты от суммы 5 руб. по дополнительным судебным издержкам? От даты Исп. Листа 06.07.2020 или от даты заявления 27.07.2020?

Юрист г. Казань
04.09.2020, 23:25
Это лучший ответ

Здравствуйте, Нонна! Если ранее суд взыскал с ответчика суммы за неисполненное обязательство (ст.309 ГК РФ) до определенной даты, то начиная со следующей даты по которую включительно были взысканы судом суммы, можно подавать новое требование, в т.ч. на взыскание издержек. А по исполнительному листу просто передавайте его в ФССП, пусть взыскивают согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
04.09.2020, 23:28
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Нонна!

Сначала Вам нужно в суд обратиться с заявлением о взыскании с ответчика ваших судебных расходов на основании статей 98, 100, 103.1 ГПК РФ.

[quote]Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, [b]в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.[/b]

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.[/quote]

Если у Вас нет исполнительного листа, выданного судом, о взыскании с ответчика сумму ваших судебных расходов, то Вы не вправе требовать с ответчика % с сумм судебных расходов, не взысканных пока еще судом с ответчика.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.09.2020, 23:35

Нонна, согласно ст. 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Без судебного определения по возмещению судебных расходов, никакой индексации не может быть. Если вы имеете ввиду, исполнительный лист по возмещению судебных расзодов, то индексация возможна только по истечении срока добровольного исполнения после возбуждения исполнительного производства по день фактического исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.09.2020, 23:36

Нонна, добрый вечер,

Судебные расходы устанавливаются решением суда и зачастую существенно урезаются.

Вам нужно предъявить отдельное ходатайство в суд о взыскании судебных расходов по статье 103.1. ГПК РФ "Разрешение вопросов о судебных расходах".

После удовлетворения данного ходатайства, вступления его в законную силу и истечения срока добровольного исполнения можно ставить вопрос о %.

Вам помог ответ?ДаНет

Прав ли судебный пристав-исполнитель?

29 августа 2011 г. ООО «СтройДизайнМастер» предъявило в подразделение судебных приставов-исполнителей №1 Центрального района г. Хабаровска исполнительный лист, выданный арбитражным судом Приморского края. 25 сентября 2011 г. судебным приставом-исполнителем был наложен арест на имущество, принадлежащее должнику. Арестованное имущество было изъято и передано на реализацию 13 октября 2001 г. К 1 ноября 2011 г. имущество реализовано не было и исполнительный лист исполнен не был. Взыскатель 1 ноября 2001 г. обратился в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, указав, что судебный пристав нарушил сроки исполнения исполнительного листа, установленные ст.13 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве». Судебный пристав-исполнитель в отзыве на жалобу с требованиями взыскателя не согласился, в связи с тем, что на 1 ноября 2011 г., установленные Федеральным законом РФ «Об исполнительном производстве» сроки на исполнение исполнительного документа не истекли.

Прав ли судебный пристав-исполнитель?

Юрист г. Краснодар
28.03.2014, 22:08

Двухмесячный срок не является пресекательным (ч. 1 ст. 36).

Нарушение приставом двухмесячного срока может быть признано судом законным.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"Об исполнительном производстве"

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли обжаловать действия пристава-исполнителя при нарушении сроков исполнительного производства?

24.09.2013 вступило в законную силу решение суда, в котором указано, что оно должно быть исполнено в течении 10 дней. Истцу решение было выдано 11.11.2013. Ответчик не исполнял решение, пока дело не передали судебному приставу-исполнителю. Сейчас дело в исполнительном производстве. Как можно наказать ответчика за нарушение сроков исполнения решения суда, и может ли это сделать судебный пристав-исполнитель.

Юрист г. Маслянино
26.01.2014, 12:26

Светлана Дмитриевна, руководствуясь ст. 208 ГПК РФ, По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Вправе ли правопреемник обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о замене стороны исполнительного производства или ...

На основании вступившего в законную силу решения арбитражного суда общество получило исполнительный лист, который направило для исполнения в службу судебных приставов. После вынесения решения арбитражного суда, но до исполнения судебным приставом-исполнителем исполнительного документа должник был реорганизован. Вправе ли правопреемник обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о замене стороны исполнительного производства или правопреемник должен обращаться с таким заявлением в арбитражный суд, принявший судебный акт?

Юрист г. Липецк
02.03.2018, 15:42

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, выполнение заданий студентам осуществляется исключительно на платной основе.

Дорого.

100% предоплата.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

И правомерно ли то что судебный пристав окончил исполнительное производство в отношении гражданина?

У пристава исполнителя на исполнение находится исполнительное производство в отношении гражданина взыскании с него в пользу другого гражданина задолженности в сумме 1 000 000 руб. В ходе исполнительных действий приставу исполнителю стало известно что гражданин болен неизлечимой болезни. Пристав рассказал взыскателю об этом, взыскатель пожалел должника и забрал с исполнения исполнительный документ. Судебный пристав исполнитель окончил исполнительное производство по взысканию с гражданина денежных средств по заявлению взыскателя. Правомерно ли поступил судебный пристав что рассказал взыскателю о болезни? И правомерно ли то что судебный пристав окончил исполнительное производство в отношении гражданина?

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
12.04.2022, 19:21

Если взыскатель написал заявление о возврате исполнительного листа, то правомерно. Он потом этот исполнительный наследникам должника предьявит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.04.2022, 19:39

Здравствуйте, Олег!

1.Сведения о болезни должника является врачебной тайной. И претензии и требования по этому вопросу может предъявлять только должник.

2. Право взыскателя в любое время отозвать исполнительный лист, а в этом случае исполнительное производство подлежит окончанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
12.04.2022, 20:29

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Взыскатель дурак, т.к. теперь ему вполне может и не хватить времени для предъявления ИЛ к взысканию приставу. Пристав просчитал этот срок и вошёл в сговор с должником и за вознаграждение сообщил о несуществующей болезни, окончил ИП по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ.

Теперь хорошо должнику, т.к. добровольно он не будет платить; приставу - не будет висеть ИП на такую огромную сумму долга и не будут его склонять на каждой оперативке за отсутствие результата.

Часть 3.1. статьи 22 ФЗ № 229-ФЗ - считайте: Из 3-х лет вычитаем время, когда действовало ИП и к дате окончания ИП её прибавляем. Получите срок до какого вы вправе подать ещё ИЛ к исполнению, либо не получите уже ничего.

Например: 1) ИП действовало с 01.04.2017 по 01.04.2022, т.е. 05 лет 00 месяцев 00 дней. 2). 03.00.00 - 05.00.00 = - 02.00.00, т.е. у взыскателя нет уже времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение