Способы передачи доли приватизированной квартиры и необходимость нотариального заверения договора

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста. Мой дедушка хочет путем "дарения" передать мне свою долю приватизированной квартиры в собственность. Необходимо ли нам заверять этот договор нотариально, или можно написать его в просто й форме, после чего обратиться в ГБР? Какие документы в этом случае необходимо предоставлять? Нужно ли получить справку для нотариуса обо всех операциях которые производились или не производились с данной квартирой в ГБР? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

Договор дарения может быть заключен в простой письменной форме, обязательное нотариальное заверение не требуется. Для того что бы зарегистрировать дарение в ГБР необходимо, помимо самого договора (а их делать лучше 3 экз. по одному для каждой из сторон и 1 для ГБР):

1. Заявление установленной формы.

2. Госпошлина 500 руб.

3. Выписка ф. 1 а из БТИ, поэт. план, и экспликация.

4. Выписка из финансого лицевого счета

5. Акт приема передачи квартиры

6. Копии паспортов 1,2 стр дарителя и одаряемого

Никаких справок у нотариуса получать не нужно.