И какие нужны документы для заключения договора дарения?

• г. Москва

Бабушка хочет подарить внучке (она не прописана и не живет с ней) квартиру (приватезирована на бабушку). Будет ли внучка платить налог с подарка? И какие нужны документы для заключения договора дарения? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае налог платить не нужно, т.к. с 01 января 2006 налог отменен.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Совершеннолетняя внучка настоятельно склоняет бабушку обменять имеющуюся у внучки маленькую квартиру на большую бабушкину по договору купли-продажи. У внучки квартира находится в собственности менее 3-х лет. Чтобы не платить налог внучка предлагает бабушке в ДКП указать стоимость и той и другой кв-ры менее 1 мл.руб. Бабушка готова поменяться квартирами, но ее сильно смущает стоимость квартиры которая будет указана в договоре, т.к. она значительно занижена. Чем в дальнейшем это может быть чревато для бабушки, т.к. есть серьезные основания не доверять внучке.

Бабушка хочет подарить внучке доли в квартире. Внучка имеет долю 1/4. Остальные две доли принадлежат бабушке. Внучке 13 лет. Можно ли самим составить договор дарения или нужен нотариус. И какие документы нужно собрать для оформления?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Бабушка-пенсионер хочет подарить внучке квартиру. Квартира в собственности менее 3-х лет. Внучка несовершеннолетняя. Придется ли платить какие-либо налоги внучке? И какие придется платить бабушке? Особенно нас интересует будет ли какой-нибудь налог из-за того, что квартира в собственности недолго. И еще, как вы бы посоветовали сделать, оформлять дарение несовершеннолетней, или дождаться когда внучке исполниться 18? Заранее спасибо!

Бабушка хочет поменять 1/2 гаража на 1/15 долю в квартире. У бабушки есть двухкомнатная квартира и 1/15 в другой квартире, где проживает ее внучка, у внучки это единственное жилье, внучке 15 лет. Бабушке хочется иметь весь гараж, а внучке она отала бы 1/15 долю в квартире, где эта внучка живет. Но в результате деления наследства бабушке досталась доля в квартире где проживает несовершеннолетняя внучка и мать той внучки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гос. квартире прописаны бабушка и внучка. Но в связи с тем, что внучка прописана в квартиру в 1992 году, она в ордер не вписана. В приватизации по предыдущему месту жительства не участвовала. Подскажите, пожалуйста,

1. возможна ли приватизация квартиры только на внучку (при отказе бабушки)

2. надо ли заключать договор социального найма и на кого он должен быть заключен: на внучку или бабушку, может при заключении договора нужна обратить внимание на какие-то особые моменты.

Заранее благодарна.

Есть квартира она муниципальная главный наниматель бабушка. Щас там прописана 2 человека бабушка и внучка, раньше было 3 человека прописано отец внучки это сын бабушки он не давно умер. Внучки 13 лет. Может ли бабушка выписать внучку по месту жительства к матери. Т.к бабушка против чтобы проживала в квартире внучка и ее мама, мама даже не прописана в этой квартире и живет там.

Бабушка хочет подарить свою квартиру внучке. Какой налог должна заплатить внучка. Могут ли дети бабушки оспорить решение бабушки подарить квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение