Вопросы приватизации - как достичь равного дележа при наличии 3-х комнатной квартиры и 5-ти прописанных человек? Возможность замены приватизации в долевом участии на приватизацию в метра

• г. Москва

Совершенно запутался по вопросу приватизации: 3-х комнатная квартира, прописаны 5 человек. Родители отказались от участия, остались трое-я, моя сестра и её дочь (несовершеннолетняя), решили приватизировать в равных долях. В отделе по приватизации нам с сестрой объяснили. Что в "равных долях"уже не получается, мне остаётся 1/3,ей 2/3, и для этого необходимо сделать участником приватизации мать, чтобы она написала завещание на меня, чтобы хоть как то сохранить паритет. Мать откзалась, сказав что напишет завещание "на всех".

Какие есть варианты? Как возможно сделать приватизацию 50/50? (Так как от первого брака у меня есть дочь, и я хотел бы завещать ей свою долю.)

Уважаемые юристы, объясните также, как можно заменить понятие "приватизация в долевом участии" конкретным "приватизацией в метрах"?

Ответы на вопрос (1):

Приватизация может быть только в долях, а не в метрах. Я предложила бы вам таком вариант - приватизируйте квартиру на четверых - вы, мать, сестра и её дочь. После этого мать дарит свою долю вам (налог при этом платить не нужно), таким образом получаете по 50/50. А матери скажите, что со своим завещанием "на всем", она только усложнит всем вам жизнь.

Спросить
Пожаловаться

2 х комн квартира приватизирована в 2003 г на мою маму и на мою дочь в равных долях (дочь вошла в долю т к несовершеннолетняя) я,моя сестра и её сын в ней только прописаны от участия в приватизации она отказалась может ли она оспорить приватизацию?

Мои родители собираются приватизировать квартиру. У них прописана моя сестра. Я сам прописан в другом месте.

Своё право на приватизацию никто из нас ещё не использовал. Каким образом мне участвовать в приватизации?

Если приватизировать без моего участия, то каким образом сделать так, чтобы нам с сестрой в результате наследования достались равные доли?

О приватизации. Мои родители приватизировали квартиру, но меня в список приватизации не включили, хотя на момент приватизации я была несовершеннолетняя, была прописана и жила в этой квартире. В приватизацию включена моя мать, отец и старшая сестра. Сейчас я знаю, что приватизация жилья продолжена. Можно ли сейчас подать документы для включения меня в приватизацию квартиры? Собственником квартиры является отец и он согласен. Какие документы мне необходимо собрать? Куда обращаться? Спасибо за ранее за ответы!

Хотим приватизировать дом в селе, в нем прописаны три человека: я, мой муж и дочь ей 21 год. Для удобства хотим приватизировать все на мужа, я и дочь отказались от участия в приватизации дома. Теперь непонятно: дочь теряет свое право на приватизацию или нет? Ведь она отказалась от участия в приватизации этого дома, а не от своего права участия в приватизации вообще.

Я с сестрой хотим приватизировать квартиру на две равные доли, но у сестры есть несовершеннолетняя дочь которая прописана с нами. Сестра взяла справку в БТИ чтоб её ребенок не участвовал в приватизации т.к.она уже участвовала в другой приватизации квартиры и имеет там долю. Сестра утверждает что с такой справкой она не будет участвовать в приватизации и не будет иметь долю. Будет ли в этом случае приватизация на две равные доли, на меня и сестру. Спасибо.

Квартира была куплена в браке в 1997 году в ней было прописано я мать отец в 1999 году решили приватизировать квартиру я был несовершеннолетним мать отказа не писала от участия в приватизации и каким то образом квартиру оформили на отца т.е он приватизировал ее на себя полностью. Сейчас отношения в семье не очень оец гонит всех со своей квартиры якобы все оформлено на него окак собственость так и приватизация.

ВОПРОС

1) Возможно отменить такую приватизацию через суд? так как были нарушения я был не совершенолетний меня должны были включить в дольшики приватизации автоматически так как я был прописан в ней.

2) Какие документы необходимы для суда чтоб расторгнуть такую приватизацию и перезаключить на равные доли между членами с.

Была 3-х комнатная не приватизированная квартира, где зарегистрированы мама, папа, дочь, внучка. Происходит приватизация квартиры на 3-х на маму, дочь. Внучку. Отец отказывается от приватизации. Отец уже использовал свое право на приватизацию бесплатную, поэтому возможна ли приватизация платная и в каких долях делится квартира.

Возможно ли отцу расприватизировать квартиру, чтобы его в новой приватизации его включили в долю. Квартира уже продана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срочно нужна ваша помощь!

В 3-х комнатной квартире проживают фактически три семьи: мать с отцом, сестра с несовершеннолетним ребенком и мужем (муж не прописан), и я. Квартиру хотят приватизировать на мать, для этого необходимо всем остальным написать отказ от приватизации. Вопрос: как сохранить за собой свою комнату?-Это должно быть указано в завещании, провести приватизацию в долевом участии, или отказаться от приватизации вообще?

Спасибо за ответ.

У меня такая ситуация. Моя мама (собственник муниципальной квартиры) решила приватизировать квартиру на меня и на мою сестру в 2005 г. по 1/2 доли. Мы ходили к натариусу оформили доверенности (мать приватизирует квартиру на меня и на мою сестру) мама и папа отказались от приватизации, хотя прописаны в квартире, еще прописана несовершеннолетняя дочь моей сестры. Недавно смотрел документы, получилось, что эту квартиру приватизировали на 3 человек на меня, сестру и ее несовершеннолетнюю дочь по 1/3. Дочь сестры прописана в этой квартире. Во время моего отсутствия мы очень сильно все поссорились. Как произошла приватизация на троих если изначально в документах оформлялось на двоих, имела ли мать право изменить свое решение? Третьему участнику приватизации 2 года, как она могла отказаться от приватизации (т.е. как отказались мать и отец), мы изначально договаривались, что приватизацияя будет на меня и сестру? Могла ли сестра через суд отсудить долю своей дочери, или это так решает попечительский комитет (т.е. ребенку автоматическии пологается равная доля)? Если был нарушен закон, могу ли я подать иск.? И какие статьи приватизации были нарушены Спасибо.

Вопрос про приватизацию. В квартире прописаны четыре человека (мать, отец (квартиросъемщик), сын и дочь). Родители хотят отдать свои доли детям, но не принимать в приватизации никакого участия. Какие необходимо произвести манипуляции у нотариуса? И какие документы при себе для этого необходимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение