Вопросы приватизации - как достичь равного дележа при наличии 3-х комнатной квартиры и 5-ти прописанных человек? Возможность замены приватизации в долевом участии на приватизацию в метра

• г. Москва

Совершенно запутался по вопросу приватизации: 3-х комнатная квартира, прописаны 5 человек. Родители отказались от участия, остались трое-я, моя сестра и её дочь (несовершеннолетняя), решили приватизировать в равных долях. В отделе по приватизации нам с сестрой объяснили. Что в "равных долях"уже не получается, мне остаётся 1/3,ей 2/3, и для этого необходимо сделать участником приватизации мать, чтобы она написала завещание на меня, чтобы хоть как то сохранить паритет. Мать откзалась, сказав что напишет завещание "на всех".

Какие есть варианты? Как возможно сделать приватизацию 50/50? (Так как от первого брака у меня есть дочь, и я хотел бы завещать ей свою долю.)

Уважаемые юристы, объясните также, как можно заменить понятие "приватизация в долевом участии" конкретным "приватизацией в метрах"?

Ответы на вопрос (1):

Приватизация может быть только в долях, а не в метрах. Я предложила бы вам таком вариант - приватизируйте квартиру на четверых - вы, мать, сестра и её дочь. После этого мать дарит свою долю вам (налог при этом платить не нужно), таким образом получаете по 50/50. А матери скажите, что со своим завещанием "на всем", она только усложнит всем вам жизнь.