Суд вынес решение 2012 г взыскать с ответчика зарплату.

11.01.2014, 23:00
• г. Дубовка
Вопрос №3179735

Суд вынес решение 2012 г взыскать с ответчика зарплату. Решение суда по выплате зарплаты (ответчик-юридическое лицо, истец-физическое) было исполнено через 2 года. Можно ли применить ст 395 ГК РФ,чтобы взыскать проценты с ответчика (новое исковое заявление)? А так же подать заявление в суд на основании ст 208 ГПК РФ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутск

Да, вы вправе взыскать задолженность. По смыслу ст.208 ГПК РФ Вам надо подать заявление в суд (а не исковое) о взыскании процентов, так как это не новые исковые требования, а заявление о вынесении определения о присуждении процентов за ранее признанный долг перед Вами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

14.09.2017, 19:38
• г. Москва
Вопрос №13165624

Решением суда с ответчика взыскана сумма. Ответчик и истец физические лица. Ответчик не исполняет решение суда. Может ли истец одновременно начислить проценты за полисов. Чуж. ден. ср-ми по ст. 395 ГК РФ и 317.1 ГК РФ? И с какого момента начисляются проценты с момента вынесения решения суда или после вступления в силу?

Сергей Дубов
20.09.2002, 23:49
• г. Долгопрудный
Вопрос №54517

Апелляционным районным судом вынесено решение. Согласно положений п.1 ст. 205 ГПК РСФСР суд, постановивший решение по делу, может по заявлению лиц, участвующих в деле, вынести дополнительное решение в случае, если по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было вынесено решение.

Решение суда сформулировано таким образом, что не возможно определить было ли вынесено решение по одному из нескольких предъявленных ответчику исковых требований.

Истец в соответствии с положениями ст. 206 ГПК РСФСР обращается в суд с заявлением о разъяснении судебного решения. В результате проведения судебного заседания выясняется, что по исковому требованию действительно не было вынесено решение.

Как быть истцу в этой ситуации, если истек 10 дневный срок, определенный ст. 205 ГПК РСФСР, на подачу заявления о вынесении дополнительного решения?

08.02.2020, 20:01
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16918816

Вынесено судом первой инстанции решение в 2019 о взыскании пеней по налогам за 2012 2013 2014 2015 года. На каком основании обжаловать если об исковой давности не заявляли и на заседании не были были в больнице с ребенком в день вынесения решения? Можно ли применить амнистию по закону от 2018 г как основание или суд не примет? То есть указать в апелляции что суд первой инстанции принял не в соответствии с законодательством решение И вообще какие основания могут быть применены?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

15.01.2014, 11:22
• г. Дубовка
Вопрос №3199247

Можно ли применить ст 395 ГК РФ,чтобы взыскать %% и за какой период.? Существует ли срок исковой давности? Решение суда от 25.04.2012 по взысканию зарплаты было исполнено 10.01.2014 (ответчик - администрация района)

02.12.2018, 21:38
• г. Самара
₽ VIP
Вопрос №14923909

Срок исковой давности по ст. 395 три года с момента подачи искового заявления. . По ст. 208 нету срока исковой давности. Можно ли требовать по этой статье выплату процентов за пользование чужими деньгами за период 2012-2018 г.г.? Подали заявление по 395, а ответчик возражает, предлагает по ст. 208.

21.05.2014, 12:12
• г. Дубовка
Вопрос №4002528

В 2006 г районный суд вынес решение о взыскании не выплаченной зарплаты в мою пользу. Ответчик адм. сельсовета. Решение не было исполнено должником. У ответчика не было ни имущества, ни средств 2012 г суд вынес решение что сумма присужденная в 2006 в порядке субсидиарной ответственности должна выплатить адм. района. В декабре 2013 г долг был перечислен. Можно ли применить ст,395 ГК рф.,чтобы новым иском взыскать %% за пользование чужими ден. средствами и за какой период можно взыскать %%

24.10.2014, 14:38
• г. Верхняя Пышма
Вопрос №5200263

Истец в исковом заявлении допустил ошибку в отчестве ответчика. Прошел год после вынесения решения. Истец видимо пошел к приставам, а они не могут применить исполнение, т.к. ответчик не тот. Истец подал заявление об исправлении ошибки. Как поступить ответчику, чтобы истец подал новый иск и дело рассматривали снова? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение