Возможность взыскания процентов с ответчика по исполнению судебного решения о выплате зарплаты и применение ст. 395 ГК РФ - анализ практики

• г. Дубовка

Суд вынес решение 2012 г взыскать с ответчика зарплату. Решение суда по выплате зарплаты (ответчик-юридическое лицо, истец-физическое) было исполнено через 2 года. Можно ли применить ст 395 ГК РФ,чтобы взыскать проценты с ответчика (новое исковое заявление)? А так же подать заявление в суд на основании ст 208 ГПК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Да, вы вправе взыскать задолженность. По смыслу ст.208 ГПК РФ Вам надо подать заявление в суд ( а не исковое) о взыскании процентов, так как это не новые исковые требования, а заявление о вынесении определения о присуждении процентов за ранее признанный долг перед Вами.