Возможность взыскания процентов с ответчика по исполнению судебного решения о выплате зарплаты и применение ст. 395 ГК РФ - анализ практики

• г. Дубовка

Суд вынес решение 2012 г взыскать с ответчика зарплату. Решение суда по выплате зарплаты (ответчик-юридическое лицо, истец-физическое) было исполнено через 2 года. Можно ли применить ст 395 ГК РФ,чтобы взыскать проценты с ответчика (новое исковое заявление)? А так же подать заявление в суд на основании ст 208 ГПК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Да, вы вправе взыскать задолженность. По смыслу ст.208 ГПК РФ Вам надо подать заявление в суд ( а не исковое) о взыскании процентов, так как это не новые исковые требования, а заявление о вынесении определения о присуждении процентов за ранее признанный долг перед Вами.

Спросить
Пожаловаться

В 2006 г районный суд вынес решение о взыскании не выплаченной зарплаты в мою пользу. Ответчик адм. сельсовета. Решение не было исполнено должником. У ответчика не было ни имущества, ни средствВ 2012 г суд вынес решение что сумма присужденная в 2006 в порядке субсидиарной ответственности должна выплатить адм. района. В декабре 2013 г долг был перечислен. Можно ли применить ст,395 гк рф.,чтобы новым иском взыскать %% за пользование чужими ден. средствами и за какой период можно взыскать %%

Можно ли применить ст 395 ГК РФ,чтобы взыскать %% и за какой период.? Существует ли срок исковой давности? Решение суда от 25.04.2012 по взысканию зарплаты было исполнено 10.01.2014 (ответчик - администрация района)

Истец подал исковое заявление с представителем в суд. Ответчик заключил договор юр услуг с юристом о составлении возражение на исковое заявление и юридическое сопровождение.

Вопрос: как взыскать ответчику с истца денежные средства за юридическое сопровождение в случае положительного решения суда в пользу ответчика?

Подали в суд по долговой расписке в 2012 году. Суд вынес решение в пользу истца. Повестка в суд была послана ответчику но лично им не получалась, на повестке как выяснилось подпись почтальона. Ответчик о суде и решении суда узнал через год от судебных приставов. По долговой расписке деньги были полностью выплачены но расписка не была возвращена (истец и ответчик были приятелями, т.е. все было га доверии). свидетелей выплаты нет, в суд истец подал заявление неизвестно по каким причинам. Можно ли что-нибудь ответчику доказать свою правоту и как. прошел год с момента вынесения решения. Спасибо.

Решением суда с ответчика взыскана сумма. Ответчик и истец физические лица. Ответчик не исполняет решение суда. Может ли истец одновременно начислить проценты за пользов. Чуж. ден. ср-ми по ст. 395 ГК РФ и 317.1 ГК РФ? И с какого момента начисляются проценты с момента вынесения решения суда или после вступления в силу?

Суд вынес определение об отмене заочного решения в пользу ответчика и назначил новое рассмотрение дела. Нужно ли ответчику составлять новое заявление об отмене заочного решения и указывать причины отсутствия на суде и причины почему он отменяет решение суда. (Истец пропустил срок исковой давности).

Подавала в гражданский суд исковое заявление о не выплате зарплаты, суд исковое удовлетворил, по решению суда установить факт труд соглашений за период, выплотить зарплату за этот период, и моральный ущерб. Решения суда еще исполнено, хотя прошло 3 месяца, ответчик подала апелляционную жалобу Вопрос: Суд установил факт работы за период, а как быть дальше? В КАКОЙ ПЕРИОД ОБЯЗАНЫ ВЫПЛОТИТЬ ЗАРПЛАТУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение