Анализируем правомерность аренды помещений в мастерских - эксперты делятся своим мнением

• г. Москва

Суть истории изложил в посте №1.

Здравствуйте. У меня в профиле в фотоальбом выложил план-схему нашего дома: фото 1-го нежилого этажа и фото 2-го уже жилого этажа, а также текст требований к организации подобных мастерских.

Судя по картинкам, бороться нужно в 3-х направлениях:

1. Имеет ли вообще законное право арендодатель сдавать указанное помещение, т.к. по всей видимости это часть подъезда.

Является ли оно вообще помещением? - поскольку в этой бытовке только входная дверь, а окон нет, очевидно это переоборудованная часть входа, а значит ей не может никто владеть. Как запросить схему из БТИ?

2.Скорее всего, по нормам Пожарников, СанЭпидем, Трудовой инспекции - в такой каморке нельзя осуществлять подобную деятельность - нет окна, вентиляции, сан узла, площадь 1,5*2 метра.

3.Сегодня уже написал заявление в милицию о шумной деятельности ИП.

Уважаемые юристы, посмотрите мои картинки в профиле и дайте рекомендации, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с заявлением в жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

В связи с проблемой обувной мастерской на 1-м этаже нашего жилого дома, хочу запросить:

1)план-схему 1-го этажа

2)собственника и права собственности на все нежилые помещения 1-го этажа.

Как это сделать и куда обращаться?

Есть подозрение, что эта коморка незаконно арендуется, т.к. является частью входа/подъезда, и помещением не является.

Планируем к приобретению готовый бизнес - хостел. Оборудован в нежилом помещении жилого дома. Имеет отдельный вход. При этом коммуникации в помещение подведены от общедомовых. В том числе по плану помещения был подведен газ (которого сейчас в помещении нет). Имеем ли мы право осуществлять деятельность хостела в таком помещении?

Нежилое помещение на 1 ом этаже многоквартирного дома имеет отдельный вход, но крыльцо с подъездом общее. Общее только крыльцо. Входная группа в подъезд имеет собственную дверь. Возможно использовать такое помещение под стоматологию? Считается ли такой вход отдельным?

У меня в собственности нежилое помещение (полуподвальное) в жилом многоэтажном доме, У помещения отдельный вход, дом введён в эксплуатацию в 2008 г. На первом этаже, над моим помещением, также нежилое помещение с тремя отдельными входами. Собственник помещения на первом этаже решил прямо над моим входом оборудовать ещё один вход для своего помещения. В техническом паспорте на первый этаж (получен собственником первого этажа на момент покупки в 2008 г.) этот вход указан, но реально сделан не был и дом был введён в эксплуатацию без него. Собственник первого этажа считает что согласовывать обустройство отдельного выхода в фасадной части дома на данный момент он не должен, так как это было в его документах при покупке помещения.

Законны ли его действия.

Как мне как собственнику полуподвального помещения, которого этот вход затрагивает непосредственно (при этом ухудшая вид моего входа) воспрепятствовать этому, какова последовательность моих действий. При этом, через знакомых я узнал что в БТИ тех. паспорта на помещение на первом этаже нет (эти листы отсутствуют), не знаю возможно ли такое.

Хотел спросить совета по вопросу нежилой недвижимости.

Суть вопроса следующая: на 1 этаже жилого многоквартирного дома в центре Москвы (ЦАО), который является памятником архитектуры, имеется нежилое помещение. Это нежилое помещение было куплено на аукционе у государственной структуры, возможно оно когда-то было квартирой, не знаю, но на момент покупки оно уже было оформлено как нежилое.

Нежилое помещение не имеет отдельного входа. Помещение имеет выход на парадную и черновую лестницы, т.е. входы как в квартире через подъезд. На экспликации БТИ это видно (входы в подъезд физически присутствуют)

Сейчас ТСЖ дома узнав, что помещение продано новому собственнику и больше не принадлежат государству, закрыли для нас оба входа и требуют организовать отдельный вход, ссылаясь на соответствующий закон.

Поскольку дом является памятником архитектуры, то, насколько я понимаю, организовать отдельный вход не получится.

Вопрос: имею ли я право по суду или каким-то иным образом отстоять право входа через основной подъезд и/или через черновой вход? Если нет, то как тогда я могу пользоваться своим, находящимся в моей собственности, помещением?

Если в охранном договоре на дом (я его только что затребовал, пока не видел что в нем стоит) будет указано, что трогать фасады нельзя, то какие дальнейшие действия возможно предпринять, чтобы иметь доступ в помещение.

Есть ли какая то практика по данному вопросу?

Может ли ТСЖ по закону разрешить пользоваться основным и/или черновым входами?

Если ТСЖ разрешит пользоваться основным и/или черным входом, можно ли документально это закрепить? Может ли ТСЖ в дальнейшем отозвать такое разрешение?

Не хотелось бы просто быть зависимым от ТСЖ.

Как я уже сказал, помещение изначально было нежилым и изначально было без отдельного входа, поскольку раньше требования обязательного наличия отдельного входа просто не было.

Заранее благодарен.

Степан.

Господа юристы!

Закончились права аренды на помещение находящееся на 1-ом этаже (договор был с собственником помещения) договор не пролонгировали, осталось оборудованное под деятельность подвальное помещение арендованное у города.

Как пользоваться арендованным помещением, если вход один с первого этажа от собственника 1-го этажа.

Есть ли законные объяснения на этот счет.

Мне требуется перевод помещения из нежилого в жилой фонд.

Возможно ли это сделать, если помещение находится в мансардном этаже жилого дома, а общее количество этажей (вместе с мансардным) - семь. В доме нет лифта. Требования санпина по самому помещению все выполнены (соответствие окон, вентиляции, положения санузлов, помещения кухни...).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли открыть продуктовый мини-магазин в помещении, которое имеет статус нежилого (вход в общий коридор с нежилыми помещениями со двора, входная дверь в само помещение одна из общего коридора, одно окно)? Помещение маленькое 17 метров. Запасного входа/выхода непосредственно в это помещение нет, но есть через общий коридор еще два входа/выхода общих. Хотим продавать торты, конфеты и печенье.

Можно ли открыть продуктовый мини-магазин в помещении, которое имеет статус нежилого (вход со двора в общий коридор, входная дверь в само помещение одна из общего коридора, одно окно)? Помещение маленькое 17 метров. Хотим продавать торты, конфеты и печенье. Вход в помещение из коридора, где есть другие нежилые помещения (офисы). Поэтому второго входа в само помещение предполагаемого магазина нет, но есть еще один общий вход/выход в другом конце общего коридора.

У меня такой вопрос. На первом этаже многоквартирного жилого дома нежилые помещения, вход в них через подъезд (изначально, от строителей, дом 1963 г. постройки, раньше там было ЖЭУ). Есть отдельный вход с другой стороны здания, но только для двух помещений, а у третьего, небольшого помещения, две комнаты, только через подъезд. Собственник сдает это помещение под магазин детской одежды. Жильцов нашего подъезда это крайне не устраивает. Вопрос: Имеет ли он право сдавать это помещение под магазин и каковы наши действия для закрытия этого магазина? Если можно, ссылки на статьи. И еще, в одном из двух помещений, у которого есть отдельный вход, находится соц. прихмахерская, посетители так же ходят через подъезд. Имеют ли право? И что делать нам? Понимаю, что самое первое: полюбовно договориться с собственником нежил. Помещений. Мои вопросы, именно, после того, если этого не происходит. Спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение