Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какие права дает регистрация по месту жительства? Срок действия постоянной регистрации по месту жительства?

вопрос №31801
прочитан 31 раз
Оцените вопрос

Регистрация по месту жительства раньше имела наименование постоянной прописки, поэтому срок такой регистрации сроком не определён и заканчивается при регистрации по месту жительства в другом месте, либо по снятии с регистрационного учёта по решению суда. Права на жилую площадь сама по себе регистрация не даёт,для этого нужно ещё проживать и вести общее хозяйство с нанимателем жилья или его собственником, либо иметь ордер на муниципальную или ведомственную, а также служебную площадь или быть собственником жилья. При регистрации по месту жительства не возникает проблем по месту постоянной работы (работодатель штрафуется за приём на работу на срок свыше 7 суток без регистрации в данной местности).

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемые юристы объясните пожалуйста какие права дает постоянная регистрация в квартире.

вопрос №317127
прочитан 11 раз

Если квартира муниципальная, то равные права и обязанности с нанимателем (основным квартиросъемщиком).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие права на собственность дает постоянная регистрация (постоянная прописка)? Влияет ли постоянная регистрация на пенсию?

вопрос №1102450
прочитан 444 разa

Регистрация, Василий, (прописка) - результат исполнения гражданином своей обязанности и, следовательно, никаких прав ни на что не порождает. Основания (фрагменты закона, относящиеся к вопросу):

ЗАКОН О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются: паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина; документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой размер площади долевого владения дает право на постоянную регистрацию.

вопрос №14157365
прочитан 6 раз

Размер доли в праве собственности не играет никакого значения для регистрации собственника по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Размер площади правового значения не имеет. Имеет значение статус объекта. Прописаться Вы можете только в помещение, которое имеет статус жилого.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действующее законодательство не предусматривает установление размера площади в данном случае.

С уважением, Марина Сергеевна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение