Вопрос об оплате выходных и праздничных дней при работе на нескольких должностях

• г. Певек

Мой муж работает на 1 ставку мастером участка и 0,5 ставки машиниста бульдозера. Вопрос: вправе ли начальник не платить ему выходные и праздничные дни, отработанные им в декабре и в январе? Ссылаясь на то, что ему и так достаточно.

Ответы на вопрос (6):

Нет, это незаконно. Пускай ваш муж обратится в инспекцию по труду, прокуратуру или в суд за защитой его нарушенных прав.

Начальник не прав, нарушается трудовое законодательство

Хорошая аргументация :)

Ну а если ближе к делу, то оплата в выходные и праздничные дни осуществляется не менее, чем в двойном размере, в соответствии с трудовым законодательством.

Ваш супруг может написать жалобу в трудовую инспекцию, обратиться лично к вышестоящему руководству в организации.

Доброго времени суток!

Действия руководителя незаконны. Оплата труда в выходные и праздничные дни должно осуществляться в повышенном размере независимо от наличия совместительства или совмещения должностей у работника. Пишите жалобу в инспекцию труда или направляйте исковое заявление в суд

Трудовой кодекс РФ

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Ссылаясь на то, что ему и так достаточно.

+++++++++++++++++

Ну конечно не прав,Вы же сами понимаете,что это не законодательная ссылка. Просто обратиться в ОТИЗ ,отдел труда и заработной платы с табелем,там все посчитают правильно. А начальника просто жаба душит,что муж много получает.

Нет не вправе!

Обратитесь в прокуратуру.

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.