Вопрос об оплате выходных и праздничных дней при работе на нескольких должностях

• г. Певек

Мой муж работает на 1 ставку мастером участка и 0,5 ставки машиниста бульдозера. Вопрос: вправе ли начальник не платить ему выходные и праздничные дни, отработанные им в декабре и в январе? Ссылаясь на то, что ему и так достаточно.

Ответы на вопрос (6):

Нет, это незаконно. Пускай ваш муж обратится в инспекцию по труду, прокуратуру или в суд за защитой его нарушенных прав.

Спросить
Пожаловаться

Начальник не прав, нарушается трудовое законодательство

Спросить
Пожаловаться

Хорошая аргументация :)

Ну а если ближе к делу, то оплата в выходные и праздничные дни осуществляется не менее, чем в двойном размере, в соответствии с трудовым законодательством.

Ваш супруг может написать жалобу в трудовую инспекцию, обратиться лично к вышестоящему руководству в организации.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Действия руководителя незаконны. Оплата труда в выходные и праздничные дни должно осуществляться в повышенном размере независимо от наличия совместительства или совмещения должностей у работника. Пишите жалобу в инспекцию труда или направляйте исковое заявление в суд

Трудовой кодекс РФ

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Ссылаясь на то, что ему и так достаточно.

+++++++++++++++++

Ну конечно не прав,Вы же сами понимаете,что это не законодательная ссылка. Просто обратиться в ОТИЗ ,отдел труда и заработной платы с табелем,там все посчитают правильно. А начальника просто жаба душит,что муж много получает.

Спросить
Пожаловаться

Нет не вправе!

Обратитесь в прокуратуру.

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

Муж работает в школе сторожем 1 ставка и устроился машинистом бульдозера по вахте по 2 недели по 10 часов в сутки на второй работе ему сказали что он имеет право только на оплату 0,5 ставки маш. бульдозера подскажите имеет ли право муж работать и сторожем и на бульдозере на полную оплату ведь сторожем он работает в свободное от работы на бульдозере время какая статья нам подходит.

Сотрудник работает по графику 8/5. В выходные, праздничные дни и ночью, т.е. в свободное от основной работы время, берет дополнительно дежурства в этой же организации. Ему запрещают работать еще на одной ставке по графику 8/5, мотивируя тем, что он и так работает на две ставки. Но ведь вторая ставка - это свободное от основной работы время, хотя и в одной организации. Скажите, можно ли ему работать на основной работе на две ставки и брать дополнительно дежурства? Спасибо.

Работаем в школе сторожами по 0.9 ставки. Праздничные дни не оплачивают в двойном размере ссылаясь на то что работаем не на полную ставку. Законно ли это?

Январь месяц 8 дней праздничных дней, работники работают в праздничный день ст.153 ТК РФ говорит, праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере дневной или часовой тарифной ставки, также кто и получает оклады. Вопрос, а доплаты к тарифным ставкам это классность, за разрывный день производить за эти дни как к двойной тарифной ставка или доплаты должны производится к тарифной ставки без учета праздничных дней. Спасибо.

Вопрос такой: работают 2 учителя, у одного 1 ставка у другого 1,5 ставки. В штатном расписании 2,5 ставки. Планируется сокращение 1 ставки. Первому который на 1 ставку выдали уведомление о сокращении. Обязаны ли мы предложить ему 0,5 ставки второго учителя?

При увольнении эсковаторщика Серова возник спор о том, в каком порядке оплатить его работу в выходные и праздничные дни. настаивал на том, что за работу в выходные предоставить отгул, а не оплачивать его, администрация предложила работнику оформить увольнение на 1 день позже, а в последний день работы предоставить отгул без оплаты. За работу в праздничные дни обещала доплать повременную тарифную ставку, согласно присвоенному ему разряду. Серов не согласился, обратился в Комитет по трудовым спорам с заявлением, в котором просил обязать администрацию оплатить в связи с предстоящим увольнением отработанные выходные дни и празднечные дни в 2 размере тарифной ставки. Начислить за эти днипремию из расчета 20%тариф. Ставки. Решите спор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на полторы ставки в одной организации. Сейчас предупредили что ставка сокращается, предлагают после сокращения перейти с 0,5 ставки на целую оставшуюся ставку. Будут ли мне выплачивать за два месяца после сокращения первой ставки выходное пособие если я соглашаюсь занять целую ставку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение