Насилие в семье - Как защитить себя от физической агрессии и избежать опасности

• г. Москва

Произошла такая ситуация:

Развожусь с мужем по его инициативе. Почти полгода он не живет со мной (но перечисляет пока деньги на оплату счетов по почте). Проживаем мы в муниципальной квартире втроем: я (наниматель), он и взрослый сын. Из-за частых скандалов на него не раз я писала заявление в милицию: он и с ножами за мной бегал по-пьяни, и сыну голову разбивал (справку из травмпункта приносила в милицию и заявление). Ни разу до суда дело не доходило, хотя даже хотели лишить родительских прав, но я по глупости забирала заявления. Были и случаи, когда он и отравить пытался, потому как были знакомые на фабрике по производству лекарств (подсыпал какой-то порошок в кофе, сын заметил и я выбросила банку), и угрожал, что ударит ненароком локтем и я сама покалечусь. Я, как инвалид детства, очень этого опасаюсь, так как физически он, конечно, намного сильнее меня. А последние несколько недель он настаивает, чтобы сын прописался к моей матери (она живет в приватизированной комнате в коммунальной квартире). Когда-то эта комната была его, но почти двадцать лет назад был родственный обмен с моей мамой. Моя мама предлагала ему прописаться к ней, так как он уверяет, что ему есть где жить и он никогда не вернется, но он отказывается от этого. (где он сейчас проживает я не знаю). Переодически он приходит домой в нетрезвом состоянии и всю ночь мы выясняем отношения.

Подскажите, что мне делать в этой ситуации, потому что я боюсь, что он в любой момент придет и начнет применять физическую силу и меня выживать из квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина!

Вам нужно обратится к участковому и попросить, чтобы с мужем поговорил. Если будет угрозы в Ваш адрес, то будет суд. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вы сначала жалеете его, забираете заявления, а потом просите о помощи.

Не впускайте его в квартиру, а если будет что-то делать противоправное - вызывайте полицию.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж военный, от него у меня сын (13 лет) ,живёт со мной. Бывший как развелись (сыну было 3 года) так он к сыну не приезжает, не видеться. Алименты платит по решению суда (я сама подавала) . Могу ли я лишить его родительских прав, если в последний раз мы его видели 10 лет назад? И как правильно это сделать. Понятное дело, что в воспитании сына он не принимает участия. С уважением Елена.

Такая ситуация мою мать избевает ее сын но она лишена родительских прав сам живу в другом городе сколько раз приезжал писали в полицию потлм уезжал она забирала заявление скорее всего пугал ее могули я написать заявление чтоб возбудили уголовное дело.

Меня ударил знакомый человек по голове. Хочу написать заявление, как мне лучше поступить? Можно ли обращаться в травмпункт на следующий день? Есть ли какой-то срок давности? В милицию приходить со свидетелем (он есть) или можно его контакты просто указать в заявлении и милиция сама займется поиском? Мужчина потом еще звонил и угрожал, этому тоже есть свидетель.

Скажите пожалуйста у нас вот такая проблема. Сын живет с гражданской женой у них родился ребеночек. Сын живут в общежитии и он вышел покурить на площадку, к нему пришли знакомые они стояли разговаривали проходил мимо парень пьяный стал просить покурить ребята угостили сигаретой но он стал качать права мой сын сказал иди домой но тот не долго думаю с головы ударяет моего сына по лицу сын естественно ему ударил тот опять ударил сыну ну у сына пошла кровь с носа и тот незнакомец ушел домой в комнату, Пока мой сын вытирал кровь знакомый сына пошел куда то и оказалось что он пошел за незнакомцем и побил его. Через день незнакомец вызвали скорую и якобы снял побои и убежал с больницы скрылся самовольно и сейчас он сам хочет написать заявление что сам первый спровоцировал драку и что к сыну и его другу не имеет претензий. Но я очень переживаю за сына. Что может быть? Незнакомец сказал что напишет встречное заявление что сам спровоцировал драку и сын только защищался а вот конечно друг сына я так понимаю побил его сильно. С больницы он сбежал ходит пьет парень этот. Спасибо заранее. Как мама я очень сильно переживаю и сын переживает очень.

Дочь хочет лешить бывшего мужа родительских прав они в разводе 6 лет отец последний раз видел сына когда ему было 5 месяцев алименты неплатит присылал несколько раз и все ребенок инвалид минимум 2 раза вгод лежим в краевой больнице были операции но он никогда ненавещал его ниразу мы хотели смужем свозить его за границу поприглашению на 2 недели надо разрешение отца а мы его найти неможем застать его поместу жительства невозможно.

Я и муж в разводе с 2004 г., почти сразу после рождения сына. Я сразу подала на алименты. Он официально не устроен, поэтому деньги перечисляет не ежемесячно. Примерно раз в 2-3 месяца по 2600 руб. У него на данный момент имеется задолженность около 100 т. р.С сыном ни он, ни его семья не общается. Запрета с моей стороны нет. Ребенок прописан в квартире матери моего бывшего мужа. Несколько лет назад, когда они хотели приватизировать квартиру, они через суд пытались выписать моего сына из их квартиры, безрезультатно. Какие документы необходимо собрать и чем объективно обосновать мое желание - лишить родительских прав бывшего мужа.

Ситуация такая. Приватизирована квартира была на 1 человека - маму. У этой мамы было два сына. Младший был прописан в этой квартире. У старшего есть своя. Потом младший сын умер. После умерла сама мама. Остался старший сын. так вот когда он пошел оформлять квартиру на себя, то узнал, что дочь младшего сына каким то образом завладела частью квартиры. Она писала какое то заявление. Как она могла так сделать если есть наследник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в коммунальной квартире и проживаю в одной из комнат, находящей в собственности моей матери. Одна из комнат является не приватизированной. Наниматель этой комнаты сдает ее в поднаем на протяжении восьми лет, сам там не проживает и не появляется. Подскажите, есть ли возможность лишить нанимателя муниципальной комнаты права на пользование жильем и самой приватизировать эту комнату, так как я никогда не участвовала в приватизации?

Органы опеки подали иск о лишении меня родительских прав. Я в разводе, от брака сын 14 лет и второй сын рожден вне брака, отец в документах не записан. 14 летний сын сбегал из дома к бывшей свекрови она его посещала в приют 2 раза я его забирала. Но в 3 раз опека забрала и младшего сына из детского сада без моего ведома на основании ст. 5.35. Я детей вернула с трудом, но спустя 2 месяца 14 летний сын вновь ушёл к бабушке и отцу. Теперь сын пишет на меня заявления в прокуратуру и полицию, всячески клевещет под влиянием свекрови и меня хотят лишить родительских прав. С опекой и замом прокуратуры г. Дюртюли я в напряженных отношениях. У меня есть дом, детей я обеспечиваю, было ип перешла на самозанятость. Алименты бывший муж ни разу ни платил, хоть подала и писала заявление. Органы опеки все придумали и способствуют написанию от имени сына 14 лет заявлений, ревность к младшему братику 5 лет затмила ему разум. Зухра Фикусовна 89177560999

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение