Насилие в семье - Как защитить себя от физической агрессии и избежать опасности

• г. Москва

Произошла такая ситуация:

Развожусь с мужем по его инициативе. Почти полгода он не живет со мной (но перечисляет пока деньги на оплату счетов по почте). Проживаем мы в муниципальной квартире втроем: я (наниматель), он и взрослый сын. Из-за частых скандалов на него не раз я писала заявление в милицию: он и с ножами за мной бегал по-пьяни, и сыну голову разбивал (справку из травмпункта приносила в милицию и заявление). Ни разу до суда дело не доходило, хотя даже хотели лишить родительских прав, но я по глупости забирала заявления. Были и случаи, когда он и отравить пытался, потому как были знакомые на фабрике по производству лекарств (подсыпал какой-то порошок в кофе, сын заметил и я выбросила банку), и угрожал, что ударит ненароком локтем и я сама покалечусь. Я, как инвалид детства, очень этого опасаюсь, так как физически он, конечно, намного сильнее меня. А последние несколько недель он настаивает, чтобы сын прописался к моей матери (она живет в приватизированной комнате в коммунальной квартире). Когда-то эта комната была его, но почти двадцать лет назад был родственный обмен с моей мамой. Моя мама предлагала ему прописаться к ней, так как он уверяет, что ему есть где жить и он никогда не вернется, но он отказывается от этого. (где он сейчас проживает я не знаю). Переодически он приходит домой в нетрезвом состоянии и всю ночь мы выясняем отношения.

Подскажите, что мне делать в этой ситуации, потому что я боюсь, что он в любой момент придет и начнет применять физическую силу и меня выживать из квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина!

Вам нужно обратится к участковому и попросить, чтобы с мужем поговорил. Если будет угрозы в Ваш адрес, то будет суд. Удачи.

Вы сначала жалеете его, забираете заявления, а потом просите о помощи.

Не впускайте его в квартиру, а если будет что-то делать противоправное - вызывайте полицию.