Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мною была приобретена квартира в г. Москве. Как мне объяснили,

для того чтобы оплата коммунальных услуг стала льготной, необходимо кого-либо прописать в приобретенную квартиру. Скажите, пожалуйста, могу ли я прописать в указанную квартиру мою годовалую дочь, не будучи прописана в ней сама? В качестве другого варианта, возможно ли прописать в квартире мою маму, а потом уже к ней мою дочь? Прописка дочери необходима, кроме всего прочего, для решения возникших проблем с медицинским обслуживанием и дошкольными учреждениями.

Вероятно, необходимо добавить, что я прописана в г. Ступино Московской области, и, соответственно, в случае выписки из Ступинской квартиры, теряю все возможные права на нее.

Заранее благодарна за ответ.

вопрос №31803
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Ребёнок до 14 лет может быть зарегистрирован по действующим правилам только с одним из родителей, а то,что Вы хотите возможно только тогда, когда ребёнку исполнится 14 лет и она получит паспорт с согласия Вашего и отца девочки. В свою квартиру Вы можете зарегистрировать любое совершеннолетнее лицо, либо достигшее 14 лет (с согласия его родителей). Для сохранения площади в другом городе Вы можете её приватизировать как на своё имя, так и на имя дочери, зарегистрировав её сначала там (ведь дочь будет иметь право на приватизацию второй раз по достижении совершеннолетия). Покупка квартиры не считается участием в приватизации, поскольку приватизация-безвозмездная передача в собственность муниципального жилья. После приватизации Вы сможете зарегистрироваться в своей собственности с дочерью, сохранив право на жильё в г.Ступино.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможна ли прописка в загородном доме при ВРИ - для сельскохозяйственного производства, по документам - для ведения дачного хозяйства в индивидуальном порядке? Категория - земли населенных пунктов. Дом зарегистрирован как жилой. Зона Ж-2.

vip
вопрос №17403525
прочитан 38 раз

Фёдор

Если дом имеет статус жилой то возможна регистрация

При отказе в регистрации необходимо обращаться в суд с иском о признании дома пригодным для проживания (ст.131 ГПК, подготовить заключение СаНПиН, пожарной инстанции, справку об отсутствие другой собственности, госпошлина)

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, согласно п.3

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации "

Цитата:
I. Общие положения

1. Настоящие Правила в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", жилищным, гражданским и другим законодательством Российской Федерации регулируют порядок регистрации и снятия граждан Российской Федерации (далее именуются - граждане) с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее именуется - регистрационный учет).

Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 15.08.2014 N 809, от 25.05.2017 N 631)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Фёдор!

На землях населенных пунктов с видом разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) либо личного подсобного хозяйства (ЛПХ) можно возводить жилые дома высотой не более трех этажей. Также в этих домах должна жить только одна семья — в этом участки под ИЖС отличаются от земель для малоэтажного строительства. Данные объекты обладают инфраструктурой и должны быть благоустроены (отопление, водоснабжение и т. д.), то есть пригодны для круглогодичного проживания с возможностью регистрации по месту жительства.

Объекты, возведенные на землях сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования для дачного строительства, на сегодняшний день априори имеют статус нежилого строения без права проживания и регистрации. Хотя многие из них обладают всеми признаками жилого дома. То есть дом, построенный на таких землях, считается садовым или дачным, а не жилым. Чтобы зарегистрироваться в них, собственники обязаны провести процедуру по признанию данного дома жилым (благоустроенным и пригодным для проживания) через суд.

Для сведения

Цитата:
https://rosreestr.ru/site/press/news/kak-izmenit-vid-razreshennogo-ispolzovaniya-zemelnogo-uchastka/?contrast=N

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможна регистрация в таком доме, ТК. дом имеет статус "жилой".

ЖК РФ Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Федор!

Если дом зарегистрирован как жилой, находится в зоне Ж-2, то должны прописать.

Т.к. он предназначен для проживания.

И нет оснований для отказа.

См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации ", п. 4

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Федор!

Регистрация возможна в доме, признанном жилым.

Дом должен соответствовать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям (Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.04.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом").

Поэтому вначале нужно перевести дом в статус жилого, при необходимости в судебном порядке. А потом уже возможна регистрация согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации ".

Желательно, чтобы перед покупкой сам продавец привел документы в порядок, чтобы можно было купить и спокойно зарегистрироваться, а не бегать по судам.

(текст отредактирован 25.05.2020, 10:52)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ВРИ по по документам - для ведения дачного хозяйства в индивидуальном порядке, то Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция) дает вам право построить на своем участке жилой дом

Если дом зарегистрирован как жилой, то на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" в этот дом можно сделать прописку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Федор, согласен с теми из ответивших, кто указал, что зарегистрироваться в жилом доме при ВРИ-сельскохозяйственное производство можно, кроме того КС РФ еще в 2011 году указывал, что

Цитата:
собственникам таких земельных участков следует учитывать, что регистрация по месту жительства в расположенных на них пригодных для постоянного проживания жилых строениях не приводит к приобретению соответствующей территорией статуса населенного пункта и, следовательно, не возлагает на органы публичной власти обязанности по ее благоустройству, созданию и поддержанию коммунальной, транспортной и иных инфраструктур, за исключением решения вопросов, непосредственно связанных с осуществлением основных прав и свобод человека и гражданина. Поэтому, выбирая в качестве места жительства жилое строение, расположенное на земельном участке, отнесенном к землям сельскохозяйственного назначения, граждане должны осознанно принимать и те возможные неудобства, которые являются следствием проживания вне территории населенных пунктов.

(ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2011 г. N 13-П ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ АБЗАЦА ВТОРОГО СТАТЬИ 1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН" В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ

ГРАЖДАНИНА А.В. ВОРОБЬЕВА)

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможна ли прописка в жилом помещении.

Москва.

вопрос №17041231
прочитан 4 разa

Да, если это помещение признано пригодным для проживания, то возможно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможна ли прописка в половину частного дома, находящегося в долевой собственности без согласия всех собственников?

вопрос №12204708
прочитан 38 раз

Возможна, если регистрироваться будет собственник. Регистрация иных лиц, кроме несовершеннолетних детей, должна осуществляться только с согласия всех собственников дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна! Нет, не возможна. Нужно согласие всех долевых собственников.

Цитата:
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможна, если Вы выделите свою долю из общего долевого имущества или пропишите человека через судебную процедуру. В иных случаях нужно согласие всех собственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников-ст. 246 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможна ли приватизация квартиры, если существуют долги за коммунальные услуги. И возможна ли прописка?

вопрос №6951476
прочитан 7 раз

Прописка возможна. А долги нужно погасить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

пока есть задолженность, квартиру приватизировать Вы не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможна ли прописка в приватизированной квартире при наличии задолженности по квартирной плате? Спасибо.

вопрос №12235152
прочитан 12 раз

Регистрация гражданина по месту жительства никоим образом не связана с внесением оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

При отказе в регистрации Вас по месту жительства Вы вправе обжаловать действия УФМС в вышестоящий орган либо обратиться в суд за восстановлением своих прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

конечно возможна наличие задолженности не влияет на право пользование жилым помещением

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, возможна. Право собственника на регистрацию свою и иных лиц не может быть обусловлено отсутствием задолженностей за ЖКУ

Удачи Вам и всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уфа!

Для вселения (регистрации) в жилое помещение принадлежащее Собственнику (ст.209 ГК РФ) требуется Согласие только самого Собственника.

При этом, наличие задолженности по ЖКХ НИ как НЕ влияет на регистрацию в данном жилом помещении.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.03.2017 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможна ли прописка в московской обл. у дальнего родственника.

вопрос №5277223
прочитан 14 раз

Возможна, почему нет?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможна ли прописка в московской обл. у дальнего родственника

---если вы из Украины. То регистрация возможна. НО получить какой либо статус и находиться на территории России легально. У вас не получится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №7991503
прочитан 38 раз

Возможна, если есть жилое помещение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не только можете, но и обязаны временно зарегистрироваться в городе где работаете п. 9 правил регистрации.

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

НЕТ, пока не возможна.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение