Информ-расчетный центр СПБ требует вернуть детское пособие из-за отсутствия прописки - Как доказать свое пребывание без суда?

• г. Санкт-Петербург

Меня обязуют Информ-расчетный центр СПБ вернуть детское пособие=30000 р, которое я получала на ребенка с рождения до 1.5 лет., тк с 8 мес жизни ребенка мы остались вообще без прописки. Дело в том, что когда ребенку было 8 мес мы действительно остались без прописки, тк я продала комнату в комм. Квартире. Все время с рождения ребенка и по настоящее время мы проживаем в квартире-новостройке, на которую недавно получили свидетельство права собственности - 3 года! По суду не могла оформить квартиру и прописаться тк я ращу ребенка одна, оставить не на кого. Я подала заявление в суд чтобы подтвердить свое проживание с ребенком в СПБ - приложила выписки врачей+ТСЖ управляющий письмо написал, но мне вернули доки и сказали, что подтвердить свое проживание в СПБ я могу только в споре с кем-либо - те мне надо на Информацрасчетный Центр подать в суд и оспорить их требование (они на меня пока в суд не подавали-только письмо прислали, я ходила в собес и писала объяснительную и просила дать время для доказательства в суде своего прибывания). сотрудник Информацрасчетного Центра сообщил мне что я должна при разбирательстве моего дела с ними УЖЕ ИМЕТЬ НА РУКАХ потверждение моего прибывания, выданное судом. Как мне быть? Как доказать свое прибывания не подавая ни на кого в суд?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обжаловать решение ИРЦ, то есть сделать ответчиком их. Это лучше всего. На то, что говорят их сотрудники, внимания не обращайте - предоставите доказательства в рамках процесса.

Кроме того, можно обратиться в суд с заявление об установлении юридического факта проживания в СПб, тогда ответчик не нужен.