С какого момента будет выплачиваться пенсия о гибели кормильца с момента смерти или с момента оформления?

• г. Альметьевск

С какого момента будет выплачиваться пенсия о гибели кормильца с момента смерти или с момента аформления?

Ответы на вопрос (1):

Смотря когда вы подадите заявление.

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

4. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Спросить
Пожаловаться

Муж военнослужащий погиб при исполнении. На момент гибели я (супруга) с малолетним ребенком находилась на иждивении супруга. До какого времени будет выплачиваться мне пенсия по потере кормильца? И какие льготы положены?

С какого момента назначается пенсия при потере кормильца? С момента обращения за назначением пенсии или с момента наступления страхового случая, т.е. момента смерти кормильца?

Хочу спросить, какими законодательными актами руководствуется ПФР при начислении пенсии по потери кормильца? С какого времени будет выплачена пенсия детям - с момента подачи документов в ПФр или с момента смерти кормильца?

Дочери в июне исполнилось 18.прекращена выплата пенсии по потери кормильца. В сентябре поступила в университет. С какого момента будет выплачиваться пенсия? И будет ли перерасчёт за июль, август? Спасибо.

2010 умер муж. Оформляю пенсию по потере кормильца в 2012 г. С какого года будет выплачиваться пенсия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын абитуриент техникума, закончил 1 курс, планирует поступать в этом году в ВУЗ и бросить техникум, с какого момента ему будет выплачиваться пенсия по потери кормильца, на данный момент пенсию получает, приказа об отчислении еще нет.

Мой сын получает пенсию по потере кормильца. Когда ему исполняется 18 лет - пенсия не выплачивается. Подскажите пож-та, будет ли выплачиваться ему пенсия если он будет учиться в ВУЗе на дневном платном отделении, бесплатном или на заочном? И в течении какого времени пенсия будет выплачиваться во время учебы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение