С какого момента будет выплачиваться пенсия о гибели кормильца с момента смерти или с момента оформления?

• г. Альметьевск

С какого момента будет выплачиваться пенсия о гибели кормильца с момента смерти или с момента аформления?

Ответы на вопрос (1):

Смотря когда вы подадите заявление.

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

4. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.