Как изменить фамилию ребенку, если я являюсь одинокой матерью?

• г. Чита

Я одинокая мать. У нас с ребенком не благозвучная фамилия. Могу ли я изменить фамилию ребенку на любую другую или прежде мне самой нужно поменять фамилию?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, да, можете. Обратитесь в отдел опеки и попечительства, они дают согласие на это. Если ребенку уже исполнилось 10 лет, фамилия может быть изменена только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы узнать процедуру смены фамилии. Могу ли я взять любую фамилию по усмотрению или только родственников? Поменяют ли мне фамилию, если:1. замужем я не была, 2.фамилия не то, что не благозвучная, просто она мне не нравиться? Заранее благодарна.

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Может ли фамилия ребенка отличаться от фамилии отца и матери? Ситуация такова, при рождении ребенка ему была дана фамилия матери, в графе отца стоял прочерк. Сделали установление отцовства, но фамилию не поменяли. Сейчас я (мать) планирую поменять фамилию на совершенно другую. Какая фамилия будет у ребенка, отца, матери, или записанная при рождении по фамилии матери?

Хочу сменить фамилию. Обязательно чтобы это была фамилия родственника или можно взять любую. Что нужно для смены фамилии? И можно ли поменять отчество.

Могу я дать ребенку свою девичью фамилию, хотя у самой фамилия бывшего мужа! Я в разводе! Или мне нужно для начала самой поменять фамилию на девичью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, а сын на фамилии отца, фамилия не благозвучная! Отец будет против. (алименты не платит)

После развода у меня осталась фамилия мужа, ребенок 11 месячный тоже на фамилии мужа, хочу изменить фамилию и очество ребенка и присвоить свое, бывший супруг лишен родительских прав, что мне в первую очередь сделать, сначала свою фамилию поменять на девичью, а потом заняться сменой фамилии и очества ребенка или можно сейчас переписать ребенка а потом изменить свою фамилию.

Может ли опекун поменять фамилию ребенка? На сегодня фамилия у детей мамина, она мать одиночка. Нужно дать папину или любую другую. Но папа не признает детей. Но согласен дать свою фамилию. Мамы нет в живых. Смена необходима так как детей обзывают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение